OTOMOYOSHIHIDE OFFICIAL SITE

  • JAPANESE
  • ENGLISH

SCHEDULE  アーカイブ

Incredulous Cuts 『dj sniff、ダウトミュージックを斬る。』リリース記念 LIVE

 

2014年6月29日
六本木 SuperDeluxe

開場 18:00 / 開演 18:30
料金 予約2500円 / 当日3000円 (ドリンク別)

出演:
dj sniff (from Hong Kong)
DJ CarHouse a.k.a. 大友良英
広瀬淳二
mn (T.美川+沼田順)
坂口光央
坂田明
山本達久

SuperDeluxe イベント詳細ページ

Tokyo Experimental Performance Archive PROGRAM 1

 

2014年7月18日
六本木 SuperDeluxe

開場 19:00 / 開演 19:30
料金 予約2300円 / 当日2500円 (ドリンク別)

出演:
大友良英、contact Gonzo

SuperDeluxe イベント詳細ページ

アンサンブルズ・パレード/すみだ川音楽解放区

 

2014年7月20日
アサヒグループ本社ビル周辺(吾妻橋~雷門前、隅田川テラス、うるおい広場/墨田区役所前広場)

出演:
大友良英スペシャルビッグバンド(大友良英/Sachiko M/鈴木広志/大口俊輔/齋藤寛/江川良子/東涼太/井上梨江/佐藤秀徳/今込治/木村仁哉/小林武文/相川瞳/上原なな江/近藤達郎/江藤直子/かわいしのぶ)
ラッキィ池田
坂田明
遠藤ミチロウ
長見順
珍しいキノコ舞踊団
Orquesta Nudge! Nudge!(芳垣安洋/岡部洋一/高良久美子/川谷龍大/Taichi/関根真理/高田陽平/中里たかし/辻コースケ/イズポン)
田中悠美子
風林火山商店街(53235/幸田千依/水川千春/山中カメラ)
深川バロン倶楽部

すみだ川アートプロジェクト2014 イベント詳細ページ

Fuji Rock Festival

 

2014年7月25日
新潟県湯沢町苗場スキー場

『大友良英スペシャルビッグバンド・フェスティバル FUKUSHIMA! オールスターズ大盆踊り大会』
大友良英スペシャルビッグバンド + スペシャル・ゲスト:坂田明、勝井祐二、山本精一、梅津和時、多田葉子、遠藤ミチロウ、長見順、二階堂和美、阿部芙蓉美、田中悠美子、53235/GomiFumiko
ダンサー:珍しいキノコ舞踊団 + プロジェクトFUKUSHIMA!
ステージ美術:アサノコウタ + プロジェクトFUKUSHIMA!

出演者紹介ページ

「フジロックフェスティバル’14」公式WEBサイト

「新しい音楽のつくりかた――音遊びの会とブレーカープロジェクトに訊く」

 

2014年7月28日
下北沢 本屋B&B

出演:
大友良英、沼田里衣、雨森信

入場料:
1500yen + 1 drink order

本屋B&B イベント詳細ページ

大友良英FENオーケストラ/アジア・イクスプロージョン

 

2014年8月2日
山口情報芸術センター[YCAM]

出演:大友良英FENオーケストラ「Musics」
大友良英(日本)、ユエン・チーワイ(シンガポール)、ヴェンザ・クリスト(インドネシア)、ブー・ニャット・タン(ベトナム)、バニ・ハイカル(シンガポール)、ヤン・ジュン(北京)、リュウ・ハンキル(ソウル)、dj sniff(香港)、Sachiko M(日本)、米子匡司(日本)

山口情報芸術センター[YCAM] イベント詳細ページ

トークイベント
パネリスト:大友良英、ユエン・チーワイ、開沼博
通訳:df sniff

山口情報芸術センター[YCAM] イベント詳細ページ

大友良英FENオーケストラ/アジア・イクスプロージョン

 

2014年8月3日
>山口情報芸術センター[YCAM]

出演:大友良英FENオーケストラ「Net Works」
大友良英(日本)、ユエン・チーワイ(シンガポール)、ヴェンザ・クリスト(インドネシア)、ブー・ニャット・タン(ベトナム)、バニ・ハイカル(シンガポール)、ヤン・ジュン(北京)、リュウ・ハンキル(ソウル)、dj sniff(香港)、Sachiko M(日本)

山口情報芸術センター[YCAM] イベント詳細ページ

大友良英&スペシャルビッグバンド in SAPPORO

 

2014年8月9日
札幌市 ことにパトス

出演:大友良英(ギター)、江藤直子(ピアノ)、近藤達郎(キーボード、ハーモニカ)、江川良子(サックス)、東涼太(サックス)、鈴木広志(サックス)、佐藤秀徳(トランペット)、今込治(トロンボーン)、木村仁哉(チューバ)、大口俊輔(アコーディオン)、かわいしのぶ(ベース)、小林武文(ドラムス、パーカッション)、芳垣安洋(ドラムス)、上原なな江(パーカッション、マリンバ)、相川瞳(パーカッション)、Sachiko M(サインウェーブス)

NOW MUSIC ARTS イベント詳細ページ
札幌国際芸術祭2014 イベント詳細ページ

札幌国際芸術祭2014特別プログラム 「フェスティバルFUKUSHIMA!北3条広場で盆踊り」

 

2014年8月10日
札幌市北3条広場

参加アーティスト:
大友良英、大友良英スペシャルビックバンド、遠藤ミチロウ、
マダムギター長見順、珍しいキノコ舞踊団、オーケストラSAPPORO!

「札幌国際芸術祭2014」イベント詳細ページ

フェスティバルFUKUSHIMA!2014 納涼!盆踊り

 

2014年8月15日
福島市 街なか広場

出演:
大友良英、遠藤ミチロウ、和合亮一、長見順、岡地曙裕、珍しいキノコ舞踊団、
大友良英スペシャルビッグバンド、オーケストラFUKUSHIMA! ほか
(オープニングアクト)山木屋太鼓

フェスティバルFUKUSHIMA!詳細ページ

ただようまなびや 文学の学校

 

2014年8月23日
デコ屋敷本家大黒屋(福島県郡山市)

講師:
古川日出男(小説家)川上弘美(小説家)柴田元幸(翻訳家)吉増剛造(詩人)吉田紀子(脚本家)小澤實(俳人)開沼博(社会学者)大友良英(音楽家)SHINCO(DJ・トラックメイカー/スチャダラパー)ロボ宙(MC・ラッパー/脱線3)浜田真理子(音楽家)大森克己(写真家)華雪(書家)

ただようまなびや 公式WEBサイト

ただようまなびや 文学の学校

 

2014年8月24日
こおりやま文学の森資料館・ミューカルがくと館(福島県郡山市)

講師:
古川日出男(小説家)川上弘美(小説家)柴田元幸(翻訳家)吉増剛造(詩人)吉田紀子(脚本家)小澤實(俳人)開沼博(社会学者)大友良英(音楽家)SHINCO(DJ・トラックメイカー/スチャダラパー)ロボ宙(MC・ラッパー/脱線3)浜田真理子(音楽家)大森克己(写真家)華雪(書家)

ただようまなびや 公式WEBサイト

OKAYAMA マチノブンカサイ 2014

 

2014年9月14日
旧内山下小学校(岡山県岡山市)

開場 10:30 / 開演 11:00 予定

入場料金 前売¥6,000 当日¥7,000

出演:
大貫妙子
大友良英スペシャル・ビッグバンド
畠山美由紀
高鈴 岡山オーケストラ
児玉奈央
植田章敬BANDYOSSY
LITTLE NOISE WEAVER
エマーソン北村
ロックンタスケロール&ザ・キャプテンスウィング
ラフレシア
ジャマーズ
トウヤマタケオと内山下ハイコー楽団
MILD STEP
ボボ西澤 (児童会長・司会)
DJ国際交通
ファンキー大統領
岡本方和(moderado music)
DJ UTAGE a.k.a 宴パンダ

マチノブンカサイ イベント詳細ページ

大友良英 × 安藤雅信 対談「音楽の役割 ― あまちゃんからノイズの向こうまで」

 

2014年9月15日
まなびパーク7階多目的ホール(岐阜県多治見市)

開場:18:00 開演:18:30
料金:1000円

出演:
大友良英(プロジェクトFUKUSHIMA!)、安藤雅信(ギャルリ百草)

フェスティバルFUKUSHIMA in TAJIMI! イベント詳細ページ

久慈秋まつり

 

2014年9月20日
久慈市内 荒町から本町の目抜き通り(岩手県久慈市)

久慈秋まつり 詳細ページ

久慈秋まつり 中日行事参加者:
大友良英あまちゃんスペシャルビッグバンド
久慈幼稚園
門前保育園
長内組(長内小学校)
久慈中学校吹奏楽部
久慈市地域女性団体
小久慈まちづくり協議会
交通安全母の会
貴扇会
川井民俗盆踊り保存会
久慈東高校
住友生命久慈支部
大川目太鼓
久慈琥珀太鼓
久慈備前太鼓

フェスティバルTOWADA!

 

2014年9月23日
十和田市現代美術館

16:00〜19:00(15:00集合)

部活動
音楽部 9月21日(日)16:00~17:30、22日(月)17:00~18:00
美術部 9月21日(日)22日(月)13:00~16:30

音楽部部長・大友良英
美術部部長・奈良美智
美術部副部長・中崎透
顧問・藤浩志

フェスティバルTOWADA! イベント詳細ページ

第3回 福島クダラナ庄助祭り

 

2014年9月27日
福島市内のライブハウスやカフェなどで同時開催

開演13:00 終演19:00(予定)

出演者/参加者募集 詳細ページ

プロジェクトFUKUSHIMA! イベント詳細ページ

出演者:
ザ・たこさん、スワン、松竹谷清、吾妻光良、楽団☆タクマニア、クリトリック・リス、マスカッツ、OBANDOS、剛連合、アポロチョコシアター、知る権利、スナックダラナ(長見順、梅津和時、多田葉子、大友良英、かわいしのぶ、岡地曙裕、近藤達郎)、OHANA MOMONA、Bad Loserz、ウシャコダ、ブラウンノーズ、DDM.R-18(ドラびでお+沼田順+若林美保)、高津哲也、ミートザホープス、マチルダロドリゲス、andmo’(菊地誠)、IMO(久住昌之)、石田洋介、松本隆と木村ゆか、ジェニファー&ゲリラ、デフロック、小出斉、山田晃士、衰退羞恥心、W.C.カラス、アヤナ、ナラッコリー、ユメノスキマ(夢野カブ&ITOIGAWA)、タニイダイスケワナゴー、のぐお、Shimva、アニーキー・ア・ゴーゴー!、ギターパンダ、The Camels、あさみ、ZABADAK、パイナップル独りウェイ、会津マスクワイア、めおと楽団ジキジキ、アホマイルドクニ、河井克夫、JOJO広重(梨ノイズ審査委員長)、ひょっとこ踊り保存会、ヤスコーン、東行、中里順子、小原庄助 他

風とロック芋煮会2014

 

2014年9月28日

開場9:00 / 開演10:30

風とロック芋煮会 イベント詳細ページ

【9/27】
THE BACK HORN、でんぱ組.inc、怒髪天“一試合完全熱唱編”、猪苗代湖ズ/ 柴田淳/ 石崎ひゅーい、TOSHI-LOW(BRAHMAN)、RONZI(BRAHMAN)、KIZUNA BAND、MAKOTO(BRAHMAN)※野球のみ、KOHKI(BRAHMAN)※野球のみ、りょう ※野球のみ
<GM>古田敦也
<公式MC>平井理央
<公式スタジアムマスコット>ベコヒコ

【9/28】
レキシ、10-FEET(編成未定)、音速ライン、怒髪天“オラが村の秋祭り編”、高橋優、大友良英、亀田誠治、スネオヘアー、畠山美由紀、富澤タク、渡辺俊美、片平里菜、松田晋二、細美武士、山さん(WHITE ASH)※野球のみ、ave、ひとりぼっち秀吉BAND
<GM>古田敦也
<公式MC>平井理央
<公式スタジアムマスコット>ベコヒコ

[BASEBALL]
9月27日:ミュージシャン選抜(増子直純 監督)×観客選抜(箭内道彦 監督/9月26日(金)入団テスト実施)
9月28日:福島選抜(渡辺俊美 監督・松田晋二ヘッドコーチ)×ミュージシャン選抜(増子直純 監督)

*チケット料金(すべて税込)
2日通し券(内野席):8,000円
9/27券(内野席):4,000円
9/27券(外野席):3,000円
9/28券(内野席):5,000円
9/28券(外野席):4,000円

渋さ知らズ25周年企画大作戦 ピットイン編

 

2014年10月2日
新宿ピットイン

開場19:30 開演20:00

前売¥4,000+税 当日¥4,500+税 Pコード:241-399

新宿ピットイン スケジュール詳細ページ

出演:
不破大輔、北陽一郎、梅津和時、林栄一、立花秀輝、泉邦宏、小埜涼子、登敬三、広沢リマ哲、吉田隆一、中根信博、斉藤社長良一、大友良英、ヒゴヒロシ、太田惠資、勝井祐二、山田あずさ、山口コーイチ、スガダイロー、芳垣安洋、植村昌弘、ぺろ、他

フェスティバルFUKUSHIMA in TAJIMI!

 

2014年10月4日
多治見ながせ商店街 特設会場(岐阜県多治見市)

17:30〜19:30
参加無料、事前予約不要

フェスティバルFUKUSHIMA in TAJIMI! イベント詳細ページ

【出演】
大友良英スペシャルビッグバンド:
大友良英(ギター)
江藤直子(ピアノ、エレクトリックピアノ)
近藤達郎(キーボード、ハーモニカ)
齋藤 寛(フルート、ピッコロ)
井上梨江(クラリネット、バスクラリネット)
鈴木広志(サックス)
今込 治(トロンボーン)
木村仁哉(チューバ)
大口俊輔(アコーディオン)
かわいしのぶ(ベース)
小林武文(ドラムス、パーカッション)
相川 瞳(パーカッション)
上原なな江(パーカッション、マリンバ)
Sachiko M(唄)
小川美潮(唄)
会場構成:アサノコウタ+名城大学建築学科谷田真研究室
事務局:多治見まちづくり株式会社

大友良英 with 男木音楽部 ART SETOUCHI 2014

 

2014年10月19日
男木島(香川県高松市)

ワークショップ 13:00-14:30
発表会 15:00-16:00

大友良英+江川良子+木村仁哉+男木島音楽部

ART SETOUCHI 2014秋 イベント詳細ページ

川の町でミーティング ―音楽と言葉― 「ええじゃないか音頭 広島版 」

 

2014年10月20日
オリエンタルホテル広島(広島県広島市)

開場 18:30 / 開演 19:00

前売り 4,300円 / 当日 4,800円
クラブオリエンタル会員価格 前売り 4,000円 / 当日4,500円

出演:
大友良英、浜田真理子、鈴木広志、江川良子、大口俊輔
木村仁哉、小林武文、コール・ビビット&安田女子大学合唱研究会 ViVud Nova

川の町でミーティング イベント詳細ページ

Red Bull Music Academy presents A Conversation With Otomo Yoshihide

 

2014年10月23日
学校法人・専門学校 HAL東京 コクーンタワー Aホール

開場 18:00 / 開演 18:45
料金: 1,000円
出演: 大友良英

Red Bull Music Academy イベント詳細ページ

秩父 4D

 

2014年11月3日
秩父 番場町商店街

I.S.O. (一楽儀光、SachikoM、大友良英) 他

秩父 4D イベント詳細ページ

【会場】秩父 番場町商店街
西武線「西武秩父駅」、秩父鉄道「御花畑駅」「秩父駅」から徒歩圏内

〈1〉ladderladder屋上
〈2〉ladderladder
埼玉県秩父市番場町17-11 MIYUKIビル

〈3〉野外ステージ(妙見の杜)
埼玉県秩父市番場町妙見の森公園

〈4〉ノイズステージ(柞学園ホール)
埼玉県秩父市番場町9-4

森下文化センター下町ライブ 大友良英スペシャルバンド

 

2014年11月7日
江東区 森下文化センター

開場 18:30 / 開演 19:00

出演
大友良英(ギター)、鈴木広志(サックス)、今込治(トロンボーン)、大口俊輔(アコーディオン)、木村仁哉(チューバ)、小林武文(ドラムス、パーカッション)

江東区文化コミュニティ財団 イベント詳細ページ

大友良英スペシャルビッグバンド 2デイズ マンデイナイトセッション 1

 

2014年11月10日
新宿ピットイン

開場 19:30 / 開演 20:00

出演
大友良英(el-G)江藤直子(P)近藤達郎(Key)斉藤 寛(Fl)井上梨江(Cl)鈴木広志(Sax)江川良子(Sax)東 涼太(Sax)佐藤秀徳(Tp)今込 治(Tb)木村仁哉(Tuba)大口俊輔(Acc)かわいしのぶ(B)小林武文(Ds)上原なな江(Per)相川 瞳(Per)Sachiko M(sinewaves)

新宿ピットイン イベント詳細ページ

大友良英 スペシャル ビッグバンド 2デイズ マンデイナイトセッション 2

 

2014年11月17日
新宿ピットイン

開場 19:30 / 開演 20:00

出演
大友良英(el-G)江藤直子(P)近藤達郎(Key)斉藤 寛(Fl)井上梨江(Cl)鈴木広志(Sax)江川良子(Sax)東 涼太(Sax)佐藤秀徳(Tp)今込 治(Tb)木村仁哉(Tuba)大口俊輔(Acc)かわいしのぶ(B)小林武文(Ds)上原なな江(Per)相川 瞳(Per)Sachiko M(sinewaves)

新宿ピットイン イベント詳細ページ

大友良英 音楽と美術のあいだ OTOMO Yoshihide: Between Music and Art

 

2014年11月22日
NTTインターコミュニケーション・センター ICC ギャラリーA

会期:2014年11月22日(土)─2015年2月22日(日)
開館時間:午前11時─午後6時(入館は閉館の30分前まで)

ICC 展示詳細ページ

JAMJAM日記詳細紹介ページ

【関連イベント】

オープニング・トーク1
2014年11月22日(土)

オープニング・トーク2
2014年11月23日(日)

Filament live
2014年12月23日(火・祝)
ICC イベント詳細ページ

大友良英ギター・ソロ
2015年1月24日(土)
ICC イベント詳細ページ

シンポジウム&コンサート
2015年2月11日(水・祝)
ICC イベント詳細ページ
ICC イベント詳細ページ

quartets live
2015年2月20日(金)
ICC イベント詳細ページ

クロージング・トーク
2015年2月22日(日)
ICC イベント詳細ページ

大友良英 東京藝術大学特別講義

 

2014年12月20日
東京藝術大学

文化の役目と「その先にあるもの」
ー 震災から4年を経て ー

大友良英による特別講義「文化の役目とその先にあるもの」を東京藝術大学第一講義室(場所:東京都台東区上野)にて実施します。大友は震災直後の2011年4月同大学講義室にて特別講演を行い「文化の役目」という問いを提起しました。その直後に立ち上げた「プロジェクト FUKUSHIMA!」、NHK連続テレビ小説「あまちゃん」の劇伴音楽、一般市民を対象とした「盆踊り」や「オーケストラ」などの震災を起点とする表現活動はこの特別講演が原点とも言えるでしょう。震災後4年を経ようとしている今、文化の役割を再考します。

日時:2014年12月20日(土)18:30~(開場18:00)
場所:東京藝術大学美術学部 中央棟1階 第一講義室
〒110-8714 東京都台東区上野公園12-8

講演:大友良英(音楽家) 聞き手:開沼博(社会学者)
主催:東京藝術大学 中村政人研究室
企画:Ensembles Asia Orchestra(アンサンブルズ・アジア・オーケストラ)

ネット配信:DOMMUNE FUKUSHIMA!( http://www.dommune.com/

入場無料 *学外一般の聴講も可
・事前申し込みの必要はありません。当日、会場にお越しください。
・入場者多数の場合は、入場制限を行う場合がございます。

お問い合わせ:東京藝術大学中村政人研究室(050-5525-2567 担当:栗原)

故副島輝人さんを偲ぶ会(仮称)

 

2014年12月21日
新宿ピットイン

開場 19:00 / 開演 19:30

出演
梅津和時、佐藤允彦、不破大輔、大友良英:発起人 雨宮拓、山崎比呂志、近藤直司、松本健一、大沼志朗、今井和雄、さがゆき、森 順二、のなか悟空、黒田京子、太田恵資、芳垣安洋、鬼怒無月、翠川敬基、山下洋輔、ほか

新宿ピットイン イベント詳細ページ

「Filament live」 音楽と美術のあいだ OTOMO Yoshihide: Between Music and Art

 

2014年12月23日
NTTインターコミュニケーション・センター ICC 4階 特設会場

開場 18:30 / 開演 19:00

出演:Filament(大友良英,Sachiko M)

ICC イベント詳細ページ

【展示】
大友良英 音楽と美術のあいだ OTOMO Yoshihide: Between Music and Art
会期:2014年11月22日(土)─2015年2月22日(日)
開館時間:午前11時─午後6時(入館は閉館の30分前まで)
ICC 展示詳細ページ
JAMJAM日記詳細紹介ページ

【関連イベント】

オープニング・トーク1
2014年11月22日(土)

オープニング・トーク2
2014年11月23日(日)

Filament live
2014年12月23日(火・祝)
ICC イベント詳細ページ

大友良英ギター・ソロ
2015年1月24日(土)
ICC イベント詳細ページ

シンポジウム&コンサート
2015年2月11日(水・祝)
ICC イベント詳細ページ
ICC イベント詳細ページ

quartets live
2015年2月20日(金)
ICC イベント詳細ページ

クロージング・トーク
2015年2月22日(日)
ICC イベント詳細ページ

大友良英 年末4デイズ6連続公演〈昼の部〉大友良英 ギターソロ

 

2014年12月26日
新宿ピットイン

開場 15:00 / 開演 15:30

出演
大友良英(G)水谷浩章(B)芳垣安洋(Ds)Sachiko M(sinwaves)一楽儀光(Per)

新宿ピットイン イベント詳細ページ

大友良英 年末4デイズ6連続公演 〈夜の部〉ONJT+I.S.O

 

2014年12月26日
新宿ピットイン

開場 19:30 / 開演 20:00

出演
大友良英(G)水谷浩章(B)芳垣安洋(Ds)Sachiko M(sinwaves)一楽儀光(Per)

新宿ピットイン イベント詳細ページ

大友良英 年末4デイズ6連続公演〈昼の部〉大友良英+阿部芙蓉美

 

2014年12月27日
新宿ピットイン

開場 15:00 / 開演 15:30

出演
大友良英(G)+阿部芙蓉美(Vo)

新宿ピットイン イベント詳細ページ

大友良英 年末4デイズ6連続公演〈夜の部〉大友良英+吉増剛造/鈴木昭男

 

2014年12月27日
新宿ピットイン

開場 19:30 / 開演 20:00

出演
大友良英(G)+吉増剛造(詩)/ 鈴木明男(音具)

新宿ピットイン イベント詳細ページ

大友良英 年末4デイズ6連続公演 大友良英 スペシャルビッグバンド

 

2014年12月28日
新宿ピットイン

開場 19:30 / 開演 20:00

出演
大友良英 スペシャルビッグバンド
大友良英(G)江藤直子(P)近藤達郎(Key)斉藤 寛(Fl)井上梨江(Cl)鈴木広志(Sax)江川良子(Sax)東 涼太(Sax)佐藤秀徳(Tp)今込 治(Tb)木村仁哉(Tuba)大口俊輔(Acc)かわいしのぶ(B)小林武文(Ds)上原なな江(Per)相川 瞳(Per)Sachiko M(sinewaves)

新宿ピットイン イベント詳細ページ

大友良英 年末4デイズ6連続公演 大友良英 スペシャルビッグバンド

 

2014年12月29日
新宿ピットイン

開場 19:30 / 開演 20:00

出演
大友良英 スペシャルビッグバンド
大友良英(G)江藤直子(P)近藤達郎(Key)斉藤 寛(Fl)井上梨江(Cl)鈴木広志(Sax)江川良子(Sax)東 涼太(Sax)佐藤秀徳(Tp)今込 治(Tb)木村仁哉(Tuba)大口俊輔(Acc)かわいしのぶ(B)小林武文(Ds)上原なな江(Per)相川 瞳(Per)Sachiko M(sinewaves)

新宿ピットイン イベント詳細ページ

「大友良英ギター・ソロ」 音楽と美術のあいだ OTOMO Yoshihide: Between Music and Art

 

2015年1月24日
NTTインターコミュニケーション・センター ICC 4階 特設会場

開場 18:30

出演:大友良英

ICC イベント詳細ページ

【展示】
大友良英 音楽と美術のあいだ OTOMO Yoshihide: Between Music and Art
会期:2014年11月22日(土)─2015年2月22日(日)
開館時間:午前11時─午後6時(入館は閉館の30分前まで)
ICC 展示詳細ページ
JAMJAM日記詳細紹介ページ

【関連イベント】

オープニング・トーク1
2014年11月22日(土)

オープニング・トーク2
2014年11月23日(日)

Filament live
2014年12月23日(火・祝)
ICC イベント詳細ページ

大友良英ギター・ソロ
2015年1月24日(土)
ICC イベント詳細ページ

シンポジウム&コンサート
2015年2月11日(水・祝)
ICC イベント詳細ページ
ICC イベント詳細ページ

quartets live
2015年2月20日(金)
ICC イベント詳細ページ

クロージング・トーク
2015年2月22日(日)
ICC イベント詳細ページ

Ensembles Asia Orchestra 報告会

 

2015年2月5日
国際交流基金

開演:18:00

出演予定:
大友良英、石川直樹、開沼博、有馬恵子

Ensembles Asia Music Network 詳細ページ

Ensembles Asia Orchestra 報告会:2月5日(木)
Asian Meeting Festival 2015 東京公演:2月6日(金)、7日(土)
映画上映『BISING ―ノイズミュージック・フロム・インドネシア』:2月7日(土)
Asian Meeting Festival 2015 京都公演:2月8日(日)

ENSEMBLES ASIA ORCHESTRA

Ensembles Asia Music Network / Asian Meeting Festival 2015 東京公演

 

2015年2月6日
アサヒ・アートスクエア

開演 19:30

出演予定:
dj sniff (HK) – Turntable / Electronics
ユエン・チーワイ Yuen Chee Wai (SG) – Electronics
大友良英 Otomo Yoshihide – Guitar / Turntable
Sachiko M – sinewaves
米子匡司 Tadashi Yonago – Trombone / Electronics
ビン・イドリス Bin Idris (ID) – Guitar / Voice
イマン・ジムボット Iman Jimbot (ID) – Kendang, Kecapi, Suling
トゥ・ダイ To Die (ID) – Electronics / Voice
レスリー・ロウ Leslie Low (SG) – Guitar / Voice
ユイ=サオワコーン・ムアンクルアン Yui-Saowakhon Muangkruan (TH) – Cello
ルオン・フエ・チン Luong Hue Trinh (VN) – Laptop
グエン・ホン・ヤン Nguyen Hong Giang (VN) – Electronics / Laptop
コック・シューワイ Kok Siew Wai (MY) – Voice
山本達久 Tatsuhisa Yamamoto – Percussion
佐藤公哉 Kimiya Sato – Voice / Viola
かわいしのぶ Shinobu Kawai – Bass
FUMITAKE TAMURA (Bun) – Electronics
会場:アサヒ・アートスクエア
お取り扱いプレイガイド:e+(イープラス)「アンサンブルズアジア」で検索してご予約ください。
お問い合わせ:info@ongoing.jp

Ensembles Asia Music Network 詳細ページ

Ensembles Asia Orchestra 報告会:2月5日(木)
Asian Meeting Festival 2015 東京公演:2月6日(金)、7日(土)
映画上映『BISING ―ノイズミュージック・フロム・インドネシア』:2月7日(土)
Asian Meeting Festival 2015 京都公演:2月8日(日)

ENSEMBLES ASIA ORCHESTRA

Ensembles Asia Music Network / Asian Meeting Festival 2015 東京公演

 

2015年2月7日
アサヒ・アートスクエア

開演 19:00

出演予定:
dj sniff (HK) – Turntable / Electronics
ユエン・チーワイ Yuen Chee Wai (SG) – Electronics
大友良英 Otomo Yoshihide – Guitar / Turntable
Sachiko M – sinewaves
米子匡司 Tadashi Yonago – Trombone / Electronics
ビン・イドリス Bin Idris (ID) – Guitar / Voice
イマン・ジムボット Iman Jimbot (ID) – Kendang, Kecapi, Suling
トゥ・ダイ To Die (ID) – Electronics / Voice
レスリー・ロウ Leslie Low (SG) – Guitar / Voice
ユイ=サオワコーン・ムアンクルアン Yui-Saowakhon Muangkruan (TH) – Cello
ルオン・フエ・チン Luong Hue Trinh (VN) – Laptop
グエン・ホン・ヤン Nguyen Hong Giang (VN) – Electronics / Laptop
コック・シューワイ Kok Siew Wai (MY) – Voice
山本達久 Tatsuhisa Yamamoto – Percussion
小埜涼子 Ryoko Ono – Saxophone
KΣITO – Electronics
渡辺愛 Ai Watanabe – Electronics
会場:アサヒ・アートスクエア
お取り扱いプレイガイド:e+(イープラス)「アンサンブルズアジア」で検索してご予約ください。
お問い合わせ:info@ongoing.jp

Ensembles Asia Music Network 詳細ページ

Ensembles Asia Orchestra 報告会:2月5日(木)
Asian Meeting Festival 2015 東京公演:2月6日(金)、7日(土)
映画上映『BISING ―ノイズミュージック・フロム・インドネシア』:2月7日(土)
Asian Meeting Festival 2015 京都公演:2月8日(日)

ENSEMBLES ASIA ORCHESTRA

映画上映『BISING ―ノイズミュージック・フロム・インドネシア』& アフタートーク

 

2015年2月7日
アサヒ・アートスクエア

開演:13:00

アフタートーク登壇:アディティア・ウタマ(Adythia Utama)、リアル・リザルディ(Riar Rizaldi)、ユエン・チーワイ、dj sniff、大友良英

Ensembles Asia Music Network 詳細ページ

Ensembles Asia Orchestra 報告会:2月5日(木)
Asian Meeting Festival 2015 東京公演:2月6日(金)、7日(土)
映画上映『BISING ―ノイズミュージック・フロム・インドネシア』:2月7日(土)
Asian Meeting Festival 2015 京都公演:2月8日(日)

ENSEMBLES ASIA ORCHESTRA

Ensembles Asia Music Network / Asian Meeting Festival 2015 京都公演

 

2015年2月8日
京都 ゲーテ・インスティトゥート・ヴィラ鴨川

開場 17:00  開演 18:00

出演:
Yuen Chee Wai (SG) – Electronics ユエン・チーワイ
dj sniff (HK) – Turntable / Electronics
大友良英 – Guitar / Turntable
Sachiko M – sinewaves
米子匡司 -Trombone / Electronics
YPY(日野浩志郎)- Cassette Tape
Kok Siew Wai (MY) –  コック・シューワイ
Yui-Saowakhon Muangkruan (TH) – ユイ=サオワコーン・ムアンクルアン
Nguyen Hong Giang (VN) –  グエン・ホン・ヤン
Luong Hue Trinh (VN) – ルオン・フエ・チン
Leslie Low (SG) – Voice,etc. レスリー・ロウ
Bin Idris (ID) – Voice,etc. ビン・イドリス
To Die (ID) –  トゥ・ダイ
Iman Jimbot (ID) – イマン・ジムボット

P-hour イベント詳細ページ

共催:Asian Meeting Festival 2015 京都公演実行委員会、国際交流基金アジアセンター

Ensembles Asia Music Network 詳細ページ

Ensembles Asia Orchestra 報告会:2月5日(木)
Asian Meeting Festival 2015 東京公演:2月6日(金)、7日(土)
映画上映『BISING ―ノイズミュージック・フロム・インドネシア』:2月7日(土)
Asian Meeting Festival 2015 京都公演:2月8日(日)

ENSEMBLES ASIA ORCHESTRA

アンサンブルズ・アジア シンポジウム&コンサート 音楽と美術のあいだ OTOMO Yoshihide: Between Music and Art

 

2015年2月11日
NTTインターコミュニケーション・センター ICC 4階 特設会場

[第一部]シンポジウム 開演14:00
出演:大友良英,ユエン・チーワイ,dj sniff,Sachiko M,米子匡司
司会:畠中実(ICC)

ICC イベント詳細ページ

[第二部]コンサート 開場18:30/開演19:00
出演:大友良英,ユエン・チーワイ,dj sniff,Sachiko M,米子匡司

ICC イベント詳細ページ

【展示】
大友良英 音楽と美術のあいだ OTOMO Yoshihide: Between Music and Art
会期:2014年11月22日(土)─2015年2月22日(日)
開館時間:午前11時─午後6時(入館は閉館の30分前まで)
ICC 展示詳細ページ
JAMJAM日記詳細紹介ページ

【関連イベント】

オープニング・トーク1
2014年11月22日(土)

オープニング・トーク2
2014年11月23日(日)

Filament live
2014年12月23日(火・祝)
ICC イベント詳細ページ

大友良英ギター・ソロ
2015年1月24日(土)
ICC イベント詳細ページ

シンポジウム&コンサート
2015年2月11日(水・祝)
ICC イベント詳細ページ
ICC イベント詳細ページ

quartets live
2015年2月20日(金)
ICC イベント詳細ページ

クロージング・トーク
2015年2月22日(日)
ICC イベント詳細ページ

ロジャー・ターナー × 大友良英 デュオ

 

2015年2月19日
六本木 Super Deluxe

開場 19:30 / 開演 20:00

出演:
ロジャー・ターナー(ドラム、パーカッション)
大友良英(ギター、ターンテーブル)

Super Deluxe イベント詳細ページ

quartets live 音楽と美術のあいだ OTOMO Yoshihide: Between Music and Art

 

2015年2月20日
NTTインターコミュニケーション・センター ICC 4階 特設会場

開場 18:30  開演 19:00

出演:quartets(大友良英,石川高,Sachiko M,ジム・オルーク,山本精一)

ICC イベント詳細ページ

【展示】
大友良英 音楽と美術のあいだ OTOMO Yoshihide: Between Music and Art
会期:2014年11月22日(土)─2015年2月22日(日)
開館時間:午前11時─午後6時(入館は閉館の30分前まで)
ICC 展示詳細ページ
JAMJAM日記詳細紹介ページ

【関連イベント】

オープニング・トーク1
2014年11月22日(土)

オープニング・トーク2
2014年11月23日(日)

Filament live
2014年12月23日(火・祝)
ICC イベント詳細ページ

大友良英ギター・ソロ
2015年1月24日(土)
ICC イベント詳細ページ

シンポジウム&コンサート
2015年2月11日(水・祝)
ICC イベント詳細ページ
ICC イベント詳細ページ

quartets live
2015年2月20日(金)
ICC イベント詳細ページ

クロージング・トーク
2015年2月22日(日)
ICC イベント詳細ページ

ロジャー・ターナー solo & trio 佐藤允彦 大友良英

 

2015年2月21日
深谷市 ホール・エッグファーム

開場 18:30 / 開演 19:00

出演:ロジャー・ターナー(Dr)、佐藤允彦(P)、大友良英(G)

ホール・エッグファーム イベント詳細ページ

クロージング・トーク 音楽と美術のあいだ OTOMO Yoshihide: Between Music and Art

 

2015年2月22日
NTTインターコミュニケーション・センター ICC 4階 特設会場

開演 14:00

出演:大友良英×畠中実(ICC)

ICC イベント詳細ページ

【展示】
大友良英 音楽と美術のあいだ OTOMO Yoshihide: Between Music and Art
会期:2014年11月22日(土)─2015年2月22日(日)
開館時間:午前11時─午後6時(入館は閉館の30分前まで)
ICC 展示詳細ページ
JAMJAM日記詳細紹介ページ

【関連イベント】

オープニング・トーク1
2014年11月22日(土)

オープニング・トーク2
2014年11月23日(日)

Filament live
2014年12月23日(火・祝)
ICC イベント詳細ページ

大友良英ギター・ソロ
2015年1月24日(土)
ICC イベント詳細ページ

シンポジウム&コンサート
2015年2月11日(水・祝)
ICC イベント詳細ページ
ICC イベント詳細ページ

quartets live
2015年2月20日(金)
ICC イベント詳細ページ

クロージング・トーク
2015年2月22日(日)
ICC イベント詳細ページ

NTTインターコミュニケーション・センター ICC 4階 特設会場

  

アートNPOフォーラム in 浜松 シンポジウム

 

2015年3月6日
浜松市 のヴぁ公民館

受付開始 12:15 / 開演 13:00 / 終演 19:00

パネリスト:
池上重弘(静岡文化芸術大学文化政策学部 教授)、上田假奈代、大友良英(音楽家)、佐々木雅幸(同志社大学経済学部 特別客員教授)、高木誠一(浜松協働学舎根洗寮 施設長)、渡部達也
モデレーター:久保田翠

全国アートNPOフォーラム in 浜松 イベント詳細ページ

    

会津鶴ヶ城プロジェクションマッピング「あかべこものがたり」

 

2015年3月19日
会津若松市 鶴ヶ城

3月19日(木) 20日(金) 21日(土) 22日(日)
開始時刻 【1】18:15~ 【2】18:55~ 【3】19:35~ 【4】20:15~ 【5】20:55~

作家:
ひびのこづえ、大友良英、Sachiko M、橋本大佑、森内大輔

あかべこものがたり イベント詳細ページ

  

スペシャルトークイベント「ヴァナキュラー・トランス・ネットワークーアジアの音の転生を巡って」

 

2015年3月24日
バリ島ウブド、アランアランハウス

17:00-18:30

出演:大友良英・石川直樹・伊藤俊治

東京藝術大学 イベント詳細ページ

  

チェンマイ・コレクティブ2015 ソロ・ライブ

 

2015年3月27日
チェンマイ See Scape Gallery

開演 19:00

Artistic director: Otomo Yoshihide
Curator : Keiko Arima (Director, Ensembles Asia Orchestra)
Participate musician: Arnont Nongyaow, Thatchatham Silsupan, Otomo Yoshihide,Auttaratt Photongnoppakun (space 360)
Corporate with : Media Arts & Design Faculty of Fine Art Chiang Mai university, Faculty of Architecture Chiang Mai university , Lanna Architecture Center.

facebookイベントページ

アンサンブルズ・アジア・オーケストラ WEBサイト

      

チェンマイ・コレクティブ2015 ワークショップ・レクチャー・パフォーマンス

 

2015年3月27日
チェンマイ Lanna Architecture Center

13:00 スタート

13:00- Program 1 presented by Arnont Nongyao (workshop)
– Movement instruments

15:00- Program 2 presented by Thatchatham Silsupan (workshop)
– Paper Orchestra

17:00- Program 3 presented by Otomo Yoshihide (lecture)

19:00-21:00 Performance (Arnont Nongyaow & Auttaratt Photongnoppakun (space 360) , Thatchatham Silsupan, Otomo Yoshihide)

Artistic director: Otomo Yoshihide
Curator : Keiko Arima (Director, Ensembles Asia Orchestra)
Participate musician: Arnont Nongyaow, Thatchatham Silsupan, Otomo Yoshihide,Auttaratt Photongnoppakun (space 360)
Corporate with : Media Arts & Design Faculty of Fine Art Chiang Mai university, Faculty of Architecture Chiang Mai university , Lanna Architecture Center.

facebookイベントページ

アンサンブルズ・アジア・オーケストラ WEBサイト

    

チェンマイ・コレクティブ2015  サンデーマーケット・オーケストラ

 

2015年3月29日
チェンマイ Lanna Architecture Center

17:00-18:00 ワークショップ
18:00-19:00 サンデーマーケット・オーケストラ

Artistic director: Otomo Yoshihide
Curator : Keiko Arima (Director, Ensembles Asia Orchestra)
Participate musician: Arnont Nongyaow, Thatchatham Silsupan, Otomo Yoshihide,Auttaratt Photongnoppakun (space 360)
Corporate with : Media Arts & Design Faculty of Fine Art Chiang Mai university, Faculty of Architecture Chiang Mai university , Lanna Architecture Center.

facebookイベントページ

アンサンブルズ・アジア・オーケストラ WEBサイト

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年4月3日
KBS京都ラジオ

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

    

JAMJAMラジオ×メトロ大學 presents 「大野松雄vs大友良英 TALK & LIVEセッション」

 

2015年4月5日
京都メトロ

開場 17:30 / 開演 18:00

出演:大野松雄、大友良英、由良泰人、RUBYORLA

京都メトロ イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年4月10日
KBS京都ラジオ

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年4月17日
KBS京都ラジオ

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

NHK 土曜ドラマ「64(ロクヨン)」

 

2015年4月18日

2015年4月18日(土)放送開始
NHK総合 毎週土曜日 午後10時(全5回)
【原作】横山秀夫『64』
【脚本】大森寿美男
【音楽】大友良英
【出演】ピエール瀧、木村佳乃、新井浩文、永山絢斗、山本美月、萩原聖人、高橋和也、入山杏奈、村上淳、吉田栄作、中原丈雄、段田安則、柴田恭兵 ほか
【演出】井上剛(ドラマ番組部) ほか

NHK 番組ホームページ

    

ASAHIZA Film Screening & Discussion / Fukushima: In Search of a Lost Future Innovators Network

 

2015年4月20日
N.Y. ジャパン・ソサエティー オーディートリウム

開演 18:30

出演:大友良英、丹羽真一

Japan Society イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年4月24日
KBS京都ラジオ

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

トークイベント「不確かなアジアのつながり」

 

2015年4月25日
東京都現代美術館 講堂

開催時間 15:00-16:00 (予定)

スピーカー:大友良英(ミュージシャン)、相馬千秋(アート・プロデューサー/NPO法人芸術公社代表理事)、崔敬華(東京都現代美術館 学芸員) 
モデレーター:福田幹(artscape編集部)
協力:artscape

入場無料(ただし展覧会チケットの提示が必要) 

東京都現代美術館 イベント詳細ページ

  

ARABAKI ROCK FEST .15

 

2015年4月26日
エコキャンプみちのく(宮城県)

4月26日(日)HANAGASAステージ 19:00〜
(開場 10:00 終演予定 21:00)

出演
阿部芙蓉美+大友良英+迫田悠(映像)

ARABAKI ROCK FEST .15 タイムテーブル詳細

  

大友良英 スペシャル ビッグバンド

 

2015年4月29日
新宿PIT INN

開場 19:30 開演 20:00

出演
大友良英(el-G)江藤直子(P)近藤達郎(Key)斉藤 寛(Fl)井上梨江(Cl)鈴木広志(Sax)江川良子(Sax)東 涼太(Sax)佐藤秀徳(Tp)今込 治(Tb)木村仁哉(Tuba)大口俊輔(Acc)かわいしのぶ(B)小林武文(Ds)上原なな江(Per)相川 瞳(Per)Sachiko M(sinewaves)

新宿PIT INN スケジュールページ

  

「大友良英の音楽とコトバ -Strange to Meet You!-」

 

2015年4月29日
NHKラジオ第一

午前 10:05〜11:50

ゲスト
4月29日 飴屋法水
5月6日 遠藤賢司

NHKラジオ第一 番組詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年5月1日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

i knoW / Pithecanthropus Erectus special 7tet

 

2015年5月1日
新宿PIT INN

開場 19:30 / 開演 20:00

出演
芳垣安洋(Ds)大友良英(G)水谷浩章(B)石田衛(P)渡辺隆雄(Tp)塩谷博之(Ss,Cl)吉田隆一(Bs)

新宿PIT INN イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年5月8日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年5月15日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年5月22日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

Filament 新作 ICCオープン・スペース 2015

 

2015年5月23日〜 2016年3月6日
NTTインターコミュニケーション・センター [ICC]

開館時間 11:00〜18:00

休館日:月曜日(月曜が祝日の場合翌日,ただし9/22は開館),年末年始(12/28—1/4),保守点検日(8/2,2/14)
入場無料

ICC イベント詳細ページ

  

福岡ミュージアムウィーク2015 大友良英トークショー

 

2015年5月23日
福岡アジア美術館 あじびホール

開演 14:00~16:00

定員 120名(要事前申込み、先着順)
申込み 往復はがき、ミュージアムウィーク公式HPよりお申込みください。

福岡ミュージアムウィーク2015 詳細ページ

    

ソロライブ+スペシャルトーク 風景論 2015-1

 

2015年5月24日
北九州 GALLERY SOAP

18:00 大友良英 ソロライブ

20:30 足立正生 + 大友良英スペシャルトーク

GALLERY SOAP WEBサイト

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年5月29日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年6月5日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

“OPEN GATE” 動き続ける展覧会 An ever-changing exhibition

 

2015年6月6日〜6月21日
Hin Bus Depot(マレーシア)

開場時間 12:00〜19:00(無休)

毎週末にイベントを行う予定です。

OPEN GATE イベント詳細ページ

  

「らららクラシック」 ーひとつの”うた”に導かれて 武満徹特集ー

 

2015年6月6日
NHK Eテレ

放送時間 21:30(再放送6月11日午前10時25分)

ゲスト 大友良英

NHK 番組詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年6月12日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年6月19日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

“OPEN GATE” 動き続ける展覧会 An ever-changing exhibition クロージングイベント 1

 

2015年6月20日
Hin Bus Depot(マレーシア)

開演 18:00

出演 大友良英

OPEN GATE イベント詳細ページ

“OPEN GATE” 動き続ける展覧会 An ever-changing exhibition
6月6日(土)〜6月21日(日)無休
開場時間 12:00〜19:00
OPEN GATE

  

ちきゅうラジオ

 

2015年6月20日
NHKラジオ第1/NHKワールド・ラジオ日本

放送時間
日本 17:30〜
マレーシア 16:30〜
(12分〜15分間予定)

日本とマレーシアを電話で繋いでの生中継。

ちきゅうラジオ 公式ページ

  

“OPEN GATE” 動き続ける展覧会 An ever-changing exhibition クロージングイベント 2

 

2015年6月21日
Hin Bus Depot(マレーシア)

開演 18:00

出演 All artists and everyone

OPEN GATE イベント詳細ページ

“OPEN GATE” 動き続ける展覧会 An ever-changing exhibition
6月6日(土)〜6月21日(日)無休
開場時間 12:00〜19:00
OPEN GATE

  

Otomo Yoshihide solo at Game of Patience’s CD launch

 

2015年6月24日
詳細近日更新(クアラルンプール)

詳細近日更新

GAME OF PATIENCE 公式ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年6月26日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

桜座10周年

 

2015年6月27日
甲府 桜座

開場 14:30  開演 15:00

田中泯+大友良英DUO

桜座公式ページ

  

ギター・ソロ 2015 LEFT

 

2015年7月1日

dms155_800

『ギター・ソロ 2015 LEFT』

1. ソング・フォー・チェ (C.ヘイデン / 13:02)
2. ロンリー・ウーマン (O.コールマン / 15:26)
3. 青い凧 (大友良英 / 15:50)
4. 街の灯 (大友良英 / 2:15)
5. 教訓 I (加川良 / 6:46)
6. 2020 Tokyo (大友良英 / 1:02)

2015年7月1日発売
税込定価:¥2,160
発売:doubtmusic

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年7月3日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

ダウトミュージック10周年記念 大友良英『ギターソロ2015』レコ発ライブ

 

2015年7月5日
新宿PIT INN

開場 19:30
開演 20:00

出演 大友良英

新宿PITINN スケジュールページ

ソエジマ・ナイト(第2夜)牧野貴 × 大友良英

 

2015年7月7日
上野ストアハウス

開場 18:30
開演 19:00

出演 牧野貴(映像)+大友良英(音楽)

イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年7月10日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年7月17日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

すみだ川アートプロジェクト「すみだ川アンサンブルズパレード」

 

2015年7月19日
アサヒグループ本社ビル周辺

開演 15:00

出演
大友良英スペシャルビッグバンド
大友良英/Sachiko M/鈴木広志/大口俊輔/齋藤寛/江川良子/東涼太/井上梨江/佐藤秀徳/今込治/木村仁哉/小林武文/相川瞳/上原なな江/近藤達郎/江藤直子/かわいしのぶ
Orquesta Nudge! Nudge!
芳垣安洋/岡部洋一/高良久美子/川谷龍大/Taichi/関根真理/高田陽平/中里たかし/辻コースケ/イズポン
坂田明/長見順/深川バロン倶楽部/53235・GomiFumiko/こぐれみわぞうチンドン隊
ほか 公募で集まった方々

すみだ川アートプロジェクト 公式ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年7月24日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年7月31日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

映画『フリーダ・カーロの遺品 -石内都、織るように』公開記念ライブ Sound Scape of “Legacy of Frida Kahlo”

 

2015年8月4日
青山 月見ル君想フ

開場 18:30 開演 19:00

出演
磯端伸一 薬子尚代 青野賢一 小谷忠典
ゲスト 大友良英

青山 月見ル君想フ イベント詳細ページ

  

さっぽろ八月祭

 

2015年8月7日〜8月8日

北3条広場で盆踊り
8月7日(金)・8日(土)夕方開演

出演 大友良英、遠藤ミチロウ、今込治、小林武文、珍しいキノコ舞踊団(小山洋子・白石明世・判治芳恵)、マレウレウ、さっぽろ八月祭スペシャルビッグバンド

オーケストラSAPPORO!
8月8日(土)13:30〜

出演 大友良英、一般参加市民200名

さっぽろ八月祭 公式WEBサイト
Facebook イベントページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年8月7日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

オハラ☆ブレイク‘15夏

 

2015年8月9日
猪苗代湖畔 猪苗代野外音楽堂(福島県耶麻郡猪苗代町)

開演 15:30

出演 大友良英 × U-zhaan + 勝井祐二

オハラ☆ブレイク‘15夏 公式ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年8月14日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

フェスティバルFUKUSHIMA!

 

2015年8月15日
福島市 街なか広場

開演 15:00

出演
山木屋太鼓
珍しいキノコ舞踊団
テニスコーツ
オーケストラFUKUSHIMA!

大友良英スペシャルビッグバンド(大友良英、江藤直子、近藤達郎、斉藤 寛、井上梨江、鈴木広志、江川良子、東 涼太、佐藤秀徳、今込 治、木村仁哉、大口俊輔、かわいしのぶ、小林武文ス、上原なな江、相川 瞳、Sachiko M、遠藤知絵)

プロジェクトFUKUSHIMA!盆バンド(長見順、岡地曙裕、関島岳郎、向島ゆり子、ミカド香奈子、会津マスクワイア、ブラウンノーズ、デフロックのターキン、須田祐一郎、福高JAZZ研、and more!!!)

イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年8月21日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

DOMMUNE「大友良英のJAMJAM TV/アンサンブルズ東京SPECIAL!!」 BROADJ♯1701

 

2015年8月25日

21:00 – 24:00

LVE&TALK:大友良英、テニスコーツ、芳垣安洋 DJ:大友良英

http://www.dommune.com

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年8月28日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 21:00~21:30

  

アンサンブルズ東京

 

2015年8月30日
東京駅前丸の内側(東京都千代田区)

開場 15:00 開演 16:00

出演
大友良英
プロジェクトFUKUSHIMA!
渋さ知らズ
Orquesta Nudge! Nudge!
ルリー・シャバラ
テニスコーツ

アンサンブルズ東京 公式ページ

    

映画『ピースオブケイク』LIVE付上映会

 

2015年9月1日
豊洲PIT(東京都江東区)

開場 17:30  開演 18:00

登壇者
多部未華子、綾野剛、峯田和伸、田口トモロヲ(監督)、加藤ミリヤ、大友良英

ローソンチケット イベント詳細ページ

  

アンサンブルズ・アジア番外編「大友良英+ルーリー・シャバラ」

 

2015年9月2日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

開場 19:30  開演 20:00

出演 大友良英(G) ルーリー・シャバラ(Vo)
ゲスト PIKA☆(Ds)

新宿PITINN スケジュールページ

  

別府現代芸術フェスティバル2015「混浴温泉世界」アートゲートクルーズ

 

2015年7月18日〜9月27日
別府市中心市街地 各所(大分県別府市)

アートゲートクルーズ
開催日時
毎週木・金・土・日・月曜、および9/22(火・祝)、23(水・祝)の16:00〜18:30、18:00〜20:30

クルーズ参加の事前予約が必要です。
アートゲートクルーズ 詳細ページ

「混浴温泉世界」公式ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年9月4日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

別府現代芸術フェスティバル2015「混浴温泉世界」大友良英ライブ

 

2015年9月5日
トキハ別府店屋上(大分県別府市)

ライブ!大友良英 with 別府フライング・オーケストラ!!

17:00開場/18:00開演(上演時間1時間程度)

出演
大友良英、遠藤一郎、千住フライングオーケストラ、鈴木広志、木村仁哉 ほか

会場
トキハ別府店 立体駐車場屋上 (大分県別府市北浜2-9-1)
※雨天時は11階駐車場で上演

イベント詳細ページ

「混浴温泉世界」イベント詳細ページ

アートゲートクルーズ 詳細ページ

  

映画「Document Of 阿部薫」presents 阿部薫トリビュートLIVE

 

2015年9月9日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

開場 19:30  開演 20:00

出演 大谷能生、大友良英、纐纈雅代、竹田賢一、吉田隆一 and more

新宿PITINN スケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年9月11日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

フェスティバルFUKUSHIMA!presents 納涼!盆踊り in TodaysArt.JP 2015 TOKYO

 

2015年9月12日
東京海洋大学 グラウンド特設会場(東京都港区)

15:00〜19:00

出演

大友良英盆踊りビッグバンド(大友良英、江藤直子、斉藤 寛、井上梨江、鈴木広志、江川良子、東 涼太、佐藤秀徳、今込 治、大口俊輔、かわいしのぶ、相川 瞳、Sachiko M、上原なな江、東 広典)

DJフクタケ

プロジェクトFUKUSHIMA!盆バンド(長見順、岡地曙裕、土生 “TICO” 剛(Little Tempo)、ミカド香奈子、他、後日発表!)

珍しいキノコ舞踊団

プロジェクトFUKUSHIMA! イベント詳細ページ

  

From “OPEN GATE” to the “Next Gate “

 

2015年9月14日
国際交流基金本部 JFICホール・さくら(東京都新宿区)

ENSEMBLES ASIA / Asian Sounds Research  “OPEN GATE” 動き続ける展覧会 ~An ever-changing exhibition 報告会

開場 18:30 開演 19:00

出演
Sachiko M
大友良英
モデレーター:橋本梓(国立国際美術館主任研究員)
映像:樋口勇輝
写真:松本美枝子
定員:120名(事前予約優先)
料金:無料

Asian Sounds Research イベント詳細ページ

国際交流基金アジアセンター イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年9月18日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

久慈秋祭りパレード 大友良英あまちゃんスペシャルビッグバンド

 

2015年9月19日
久慈市内 荒町から本町の目抜き通り(岩手県久慈市)

久慈秋祭り(中日)19日 14:00 パレード開始

久慈市 イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年9月25日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

ハノイ・コレクティブ・オーケストラ

 

2015年9月27日
国際交流基金ベトナム日本文化交流センター(ベトナム ハノイ)

ワークショップ 14:00 開始
パフォーマンス 17:00 開始

国際交流基金ベトナム日本文化交流センター イベント詳細ページ

国際交流基金ベトナム日本文化交流センター イベント詳細ページ(English)

国際交流基金ベトナム日本文化交流センター イベント詳細ページ(Tiếng Việt)

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年10月2日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

doubtmusic 10th anniversary<ダウトミュージック本祭り4デイズ!>

 

2015年10月3日
秋葉原 CLUB GOODMAN(東京都千代田区)

開場 19:00  開演 19:30

ONJT(大友良英、水谷浩章、芳垣安洋)feat.山本精一
ドラびでお+mn(T.美川+沼田順)+若林美保
アルタード・ステイツ(内橋和久、ナスノミツル、芳垣安洋)

秋葉原 CLUB GOODMAN イベント 詳細ページ

    

水と土の芸術祭 2015 オーケストラNIIGATA!

 

2015年10月4日
ベースキャンプ(旧二葉中学校)体育館(新潟県新潟市)

15:00~17:00 リハーサル(ワークショップ)
18:00~20:00 本番

水と土の芸術祭 イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年10月9日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

Klangforum Wien

 

2015年10月12日
ウィーン・コンツェルトハウス モーツァルトホール(オーストリア ウィーン)

開演 19:30

出演
Mats Gustafsson(saxophone)
Erwan Keravec(bagpipes)
Otomo Yoshihide(turntables)

Klangforum Wien イベント詳細ページ

  

I.S.O. 欧州ツアー(マルチプルタップ ワールドツアー ベルギー)

 

2015年10月13日
Recyclart(ベルギー ブリュッセル)

開演 20:00

出演
I.S.O.(大友良英、Sachiko M、一楽儀光)、石川高、伊東篤宏、川口貴大、田中悠美子、中村としまる、大城真、康勝栄、ucnv、Kyoka、中山晃子、Yousuke Fuyama

Recyclart イベント詳細ページ

マルチプルタップ イベント詳細ページ

  

I.S.O. 欧州ツアー(マルチプルタップ ワールドツアー デンマーク)

 

2015年10月14日
Global(デンマーク コペンハーゲン)

開演 19:30

出演
I.S.O.(大友良英、Sachiko M、一楽儀光)、石川高、伊東篤宏、川口貴大、田中悠美子、中村としまる、大城真、康勝栄、ucnv、Kyoka、中山晃子、Yousuke Fuyama

Global イベント詳細ページ

マルチプルタップ イベント詳細ページ

  

I.S.O. 欧州ツアー(マルチプルタップ ワールドツアー デンマーク)

 

2015年10月15日
Jazzhouse(デンマーク コペンハーゲン)

開演 19:30

出演
I.S.O.(大友良英、Sachiko M、一楽儀光)、石川高、伊東篤宏、川口貴大、田中悠美子、中村としまる、大城真、康勝栄、ucnv、Kyoka、中山晃子、Yousuke Fuyama

JazzHouse イベント詳細ページ

マルチプルタップ イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年10月16日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年10月23日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年10月30日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

フェスティバルFUKUSHIMA!@池袋西口公園

 

2015年10月31日〜11月1日
池袋西口公園(東京都豊島区)

10/31 (土) 15:00~20:00
11/1 (日) 13:00~18:00

出演
大友良英スペシャルビッグバンド
プロジェクトFUKUSHIMA!盆バンド
珍しいキノコ舞踊団
盆踊り隊
羊歯明神Jr.
長見 順+岡地曙裕+土生“TICO”剛+佐藤研二
二階堂和美
遠藤ミチロウ
SachikoM
遠藤知絵
ミカド香奈子
大石始
空間現代
安野太郎

フェスティバル/トーキョー イベント詳細ページ

  

東北発☆未来塾「アンサンブルのチカラ」第1週

 

2015年11月2日

「大友良英 音遊び塾 アンサンブルをなめんなよ!」

毎週月曜 午後11時00分~11時20分 NHK Eテレ
再放送:
毎週水曜 午前11時05分~11時25分 NHK総合(一部の地域を除く)
毎週土曜 午前11時20分~11時40分 NHK Eテレ

「東北発☆未来塾」番組詳細ページ

  

21世紀の『上を向いて歩こう』 Young person’s guide to ‘Hachidai-san’

 

2015年11月3日
KAAT神奈川芸術劇場ホール(神奈川県横浜市)

開場 14:30 開演 15:00

出演
大友良英スペシャルバンド
Little Glee Monster
福原美穂
二階堂和美

KAAT神奈川芸術劇場 イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年11月6日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

東京都現代美術館 常設展示「without records」オープン

 

2015年11月7日

詳細後日更新

  

東北発☆未来塾「アンサンブルのチカラ」第2週

 

2015年11月9日

「大友良英 音遊び塾 盆踊りをなめんなよ!」

毎週月曜 午後11時00分~11時20分 NHK Eテレ
再放送:
毎週水曜 午前11時05分~11時25分 NHK総合(一部の地域を除く)
毎週土曜 午前11時20分~11時40分 NHK Eテレ

「東北発☆未来塾」番組詳細ページ

  

芳垣安洋Emergency!

 

2015年11月10日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

開場 19:30 開演 20:00

出演
芳垣安洋(Ds)大友良英(G,Electronics)斉藤良一(G)水谷浩章(B)

新宿PITINN スケジュールページ

  

灰野敬二+大友DUO(JOLT TOURING FESTIVAL DAY 2)

 

2015年11月13日
六本木SuperDeluxe(東京都港区)

開場 19:00 開演 19:30

出演
灰野敬二+大友良英
L?K?O + SIN:NED + 牧野貴 (Film Works)
田中悠美子 + メアリー・ダウマニー、森重靖宗 + キャル ライアル + )-(U||!C|< + 中山晃子 (alive painting) DJ: Evil Penguin 六本木SuperDeluxe イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年11月13日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

西成・子どもオーケストラ

 

2015年11月15日
旧今宮小学校 運動場(大阪府大阪市)

13:00-17:00

出演
akamar22!、井上智士、大友良英、江川良子、河辺知美、河村光司、PIKA☆、樋野展子、横沢道治、今池こどもの家、今宮中学校、西成高校生徒

ブレーカープロジェクト イベント詳細ページ

  

東北発☆未来塾「アンサンブルのチカラ」第3週

 

2015年11月16日

第3週「大友良英 音遊び塾 in ベトナム 手作り楽器をなめんなよ!」

毎週月曜 午後11時00分~11時20分 NHK Eテレ
再放送:
毎週水曜 午前11時05分~11時25分 NHK総合(一部の地域を除く)
毎週土曜 午前11時20分~11時40分 NHK Eテレ

「東北発☆未来塾」番組詳細ページ

  

FEN 札幌公演 <モエレ沼公園ガラスのピラミッド>

 

2015年11月20日
札幌モエレ沼公園(北海道札幌市)

開場 19:00 開演 19:30

出演
大友良英
Yan Jun(ヤン・ジュン:北京)
Yuen Chee Wai(ユエン・チーワイ:シンガポール)
Ryu Hankil(リュウ・ハンキル:ソウル)

NMA イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年11月20日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

FEN(FTARRI FESTIVAL 2015)

 

2015年11月21日
六本木SuperDeluxe(東京都港区)

開演 15:30

出演
ju sei(田中淳一郎、sei) + ユタカワサキ、ミヒャエル・ティーケ、大蔵雅彦
ジョン・ブッチャー + 鈴木昭男
スティーヴン・コーンフォード、マティヤ・シェランダー、大城真
スティルライフ(津田貴司、笹島裕樹)
NAKASANYE(ヨエル・グリップ、アントナン・ジェルバル 、Daichi Yoshikawa)
パトリック・ファーマー、ロードリ・デイヴィス、村山政二朗、田中悠美子、石川高
広瀬淳二、カイ・ファガシンスキー、高岡大祐
Far East Network [FEN](大友良英、リュウ・ハンギル、ヤン・ジュン、ユエン・チーワイ)

Ftarri イベント詳細ページ

SuperDeluxe イベント詳細ページ:準備中

  

鈴木昭男 + 大友良英 + Sachiko M(FTARRI FESTIVAL 2015)

 

2015年11月22日
六本木SuperDeluxe(東京都港区)

開演 15:00

出演
The International Nothing(ミヒャエル・ティーケ + カイ・ファガシンスキー)
島田英明、ヤン・ジュン、康勝栄
ジョン・ブッチャー + ロードリ・デイヴィス
杉本拓、大蔵雅彦、池田陽子、池田若菜、マティヤ・シェランダー、入間川正美、宇波拓
鈴木昭男 + 大友良英 + Sachiko M
スティーヴン・コーンフォード、パトリック・ファーマー、河野円
中村としまる 、秋山徹次、リュウ・ハンギル
ユエン・チーワイ、川口貴大、徳永将豪

Ftarri イベント詳細ページ

SuperDeluxe イベント詳細ページ:準備中

  

東北発☆未来塾「アンサンブルのチカラ」第4週

 

2015年11月23日

「大友良英 音遊び塾 in ベトナム “アンサンブルのチカラ”をなめんなよ!」

毎週月曜 午後11時00分~11時20分 NHK Eテレ
再放送:
毎週水曜 午前11時05分~11時25分 NHK総合(一部の地域を除く)
毎週土曜 午前11時20分~11時40分 NHK Eテレ

「東北発☆未来塾」番組詳細ページ

  

FEN

 

2015年11月24日
K.D ハポン(愛知県名古屋市)

FEN (Far East Network)
大友良英、Yan Jun (ヤン・ジュン)、Yuen Chee Wai (ユエン・チーワイ)、Ryu Hankil (リュウ・ハンキル)

K.D ハポン スケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年11月27日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

HIKASHU presents 野本和浩13回忌メモリアルコンサート TRIBUTE TO KAZUHIRO NOMOTO 「天国を覗きたい2015」@La.mama編

 

2015年11月30日
渋谷La.mama(東京都渋谷区)

開場 18:30 開演 19:00

出演
ヒカシュー+井上誠(syn)+つの犬(ds) / 大友良英(トーク、ギター) / 栗コーダーカルテット

渋谷La.mama ピックアップスケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年12月4日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

RRREC FEST

 

2015年12月5日
Gandy Steak House, GoetheHaus(インドネシア ジャカルタ)

出演
Ramayana Soul(Jkt),Bedchamber(Jkt), Indische Party(Jkt), Mocca(Bdg)
Otomo Yoshihide(JPN), Stylish Nonsense(THA), Mondo Gascaro(Jkt)
Frau bersama Paduan Suara Dialita(Yk/Jkt), Tetangga Pak Gesang(Bdg)
AriReda(Jkt), Danilla(Jkt), Metzdub(Yk), Diskoria(Jkt) and many more

RRREC Fest イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年12月11日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2015年12月18日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

『OTOMO YOSHIHIDE SPECIAL BIG BAND』

 

2015年12月23日

2015年12月23日発売(ピットインミュージック)

1.Song for Che ~ Reducing Agent1.Song for Che ~ Reducing Agent
2.Entertainment World
3.Something Sweet, Something Tender
4.OLOのテーマ
5.Gazzelloni
6.海
7.Straight Up and Down
8.三里塚に生きる
9.孤独の歳月
10.ラジオのように
11.あまちゃんのテーマ

  

菊地成孔 3DAYS デュオ with 大友良英

 

2015年12月25日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

開場 19:30 開演 20:00

出演
菊地成孔、大友良英

新宿PIT INN スケジュールページ

  

大友良英スペシャル・ビックバンド(新宿 PIT INN 50周年記念 新宿 ジャズ フェスティバル)

 

2015年12月26日
新宿区立新宿文化センター・大ホール

開場 13:00 開演 14:00

出演
松木恒秀グループ(松木恒秀、野力奏一、グレッグ・リー、村上“ポンタ”秀一、本多俊之、和田アキラ)
ドリーム・セッション・パート1(鬼怒無月、勝井祐二、近藤等則、今堀恒雄、ナスノミツル、中村達也)
大友良英スペシャル・ビックバンド(大友良英、江藤直子、近藤達郎、斉藤 寛、井上梨江、鈴木広志、江川良子、東 凉太、佐藤秀徳、今込 治、木村仁哉、大口俊輔、かわいしのぶ、小林武文、上原なな江、相川 瞳、Sachiko M)ゲスト:太田惠資、梅津和時
菊地成孔ダブ・セプテット(菊地成孔、類家心平、駒野逸美、坪口“TZBO”昌恭、鈴木正人、本田珠也、パードン木村)
佐藤允彦ソロ・ピアノ
鈴木 勲スペシャル・セッション(鈴木 勲、板橋文夫、井野信義、本田珠也、ゲスト:ジョージ大塚、渡辺香津美)
山下洋輔トリオ・リユニオン(山下洋輔、中村誠一、坂田 明、林 栄一、森山威男、小山彰太)
司会:菊地成孔

新宿PIT INN イベント詳細ページ

  

高柳昌行、副島輝人トリビュート・スペシャル(新宿PIT INN 年末恒例3デイズ6連続公演)

 

2015年12月28日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

【昼の部】 開場15:00 開演15:30
「HOKUSOUTAN 2015」
牧野貴(映像)X 大友良英(G & Live Electronics)

【夜の部】開場19:30 開演20:00
大友良英(G)+山崎比呂志(Ds,Per)DUO

新宿PIT INN スケジュールページ

  

doubtmusic 大友良英新作CD連続発売記念(新宿PIT INN 年末恒例3デイズ6連続公演)

 

2015年12月29日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

【昼の部】 開場15:00 開演15:30
大友良英 ギター・ソロ シークレットゲストあり

【夜の部】開場19:30 開演20:00
ONJT + 大友良英(G)水谷浩章(B)芳垣安洋(Ds)
スペシャルゲスト:佐藤允彦(P)

新宿PIT INN スケジュールページ

  

NHKラジオ第一「音楽とコトバ アンコールスペシャル」~STRANGE TO MEET YOU!~

 

2015年12月30日

17時05分〜18時50分

出演
古川日出男、朝倉さや、曽我部恵一、遠藤賢司、二階堂和美、飴屋法水、浜田真理子

NHKラジオ第一 番組詳細ページ

  

大友良英スペシャルビッグバンド Live CD発売記念(新宿PIT INN 年末恒例3デイズ6連続公演)

 

2015年12月30日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

【昼の部】 開場15:00 開演15:30
大友良英 スペシャルビッグバンド
plays conductions and compositions

【夜の部】開場19:30 開演20:00
大友良英 スペシャルビッグバンド

大友良英(【昼】conduct / 【夜】Guitar)斉藤 寛(Fl)井上梨江(Cl)江川良子(Sax)東涼太(Sax)鈴木広志(Sax)佐藤秀徳(Tp)今込 治(Tb)木村仁哉(Tuba)江藤直子(P) 近藤達郎(Or)大口俊輔(Acc)小林武文(Ds)Sachiko M(sinewaves)かわいしのぶ(B)上原なな江(Marimba,Per)相川 瞳(Per)

新宿PIT INN スケジュールページ

  

『Guitar Solo 2015 RIGHT』『Live at SuperDeluxe』『Live at Hall Egg Farm』

 

2015年12月31日

3タイトル同時発売

大友良英/Guitar Solo 2015 RIGHT
2015年12月31日発売(doubtmusic / dms-162)

ロジャー・ターナー&大友良英/Live at SuperDeluxe
2015年12月31日発売(doubtmusic / dmf-163)

ロジャー・ターナー、佐藤允彦、大友良英/Live at Hall Egg Farm
2015年12月31日発売(doubtmusic / dmf-164)

新宿PIT INN 年末恒例3デイズ6連続公演、新宿 PIT INN 50周年記念 新宿 ジャズ フェスティバルで先行発売

  

新宿PIT INN ALL NIGHT CONCERT 2015~2016

 

2015年12月31日〜2016年1月1日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

午前2:10~3:10

Orquesta Libre+大友良英

芳垣安洋(Ds)青木タイセイ(Tb,arr)塩谷博之(Ss,Cl)藤原大輔(Ts)渡辺隆雄(Tp)Gideon Juckes(Tuba)高良久美子(Vib)椎谷 求(G)鈴木正人(B)岡部洋一(Per)ゲスト:大友良英(G)

新宿PIT INN スケジュールページ

  

NHK-FM 「ハイブリッド音楽館」2016/冬 Ver.

 

2016年1月1日

14:00〜16:45

出演
ハイブリッド音楽団ライブ
大友良英、首藤奈知子アナウンサー ゲスト テニスコーツ、ユザーン、常味裕司 芳垣安洋、かわいしのぶ、江藤直子

NHK FM 年末年始番組一覧

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年1月1日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年1月8日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英と音遊びの会のこどもたち

 

2016年1月11日
旧グッゲンハイム邸(兵庫県神戸市)

開場 14:00 開演 14:30

出演
大友良英
音遊びの会より
青木しおり・有働綾子・金澤里紗・後藤佑太・坂口智基・新内佑豪・高山優大・富阪友里・永井崇文・濱翼・原山つぐみ・藤本優・宮崎百々花・三好佑佳・森大生・吉見理治

旧グッゲンハイム邸 イベント詳細ページ

  

『LIVE! LOVE! SING! 生きて愛して歌うこと』劇場版 公開記念スペシャルライブ

 

2016年1月13日
六本木SuperDeluxe(東京都港区)

開場 18:30 開演 19:30

出演
LLSスペシャルバンド(大友良英、Sachiko M、江藤直子、近藤達郎、かわいしのぶ、坂田学、上原なな江
ゲスト:渡辺大知(黒猫チェルシー)、二階堂和美

六本木SuperDeluxe イベント詳細ページ

  

ソロ (All Ears 2016)

 

2016年1月15日
GAMLE MUSEET(オスロ ノルウェー)

開演 20:00

ALL EARS 2016 Facebook page

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年1月15日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

ソロ、トーク、FEN (All Ears 2016)

 

2016年1月16日
市内各所(オスロ ノルウェー)

開演 14:30 KUNSTNERNES ソロ
開演 18:00 CINEMATEKE トーク
開演 20:00 GAMLE MUSEET FEN

ALL EARS 2016 Facebook page

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年1月22日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年1月29日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

DOMMUNE「アジアン・ミーティング・フェスティバル2016特集」

 

2016年2月3日

21:00 – 24:00

LVE&TALK:大友良英、他

http://www.dommune.com

  

アジアン・ミーティング・フェスティバル 2016 1st Day in Tokyo

 

2016年2月5日
六本木SuperDeluxe(東京都港区)

開場 19:30 開演 20:00

出演
大友良英(東京)、dj sniff(香港)、ユエン・チーワイ(シンガポール)、クリスナ・ウィディアタマ(ジョグジャカルタ・インドネシア)、スキップ・スキップ・バンバン(台北・台湾)、ソンX(ハノイ・ベトナム)、ナタリー・アレクサンドラ・ツェー(シンガポール)、ピートTR (バンコク・タイ)、フィオナ・リー(香港)、ヨン・ヤンセン(クアラルンプール、マレーシア)
*アーティストの追加予定あり。

アジアン・ミーティング・フェスティバル イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年2月5日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

アジアン・ミーティング・フェスティバル 2016 2nd Day in Tokyo

 

2016年2月6日
Red Bull Studios Tokyo Hall(東京都渋谷区)

DOMMUNEより生配信(ライブ観覧無し)
20:00-22:00

出演
大友良英(東京)、dj sniff(香港)、ユエン・チーワイ(シンガポール)、クリスナ・ウィディアタマ(ジョグジャカルタ・インドネシア)、スキップ・スキップ・バンバン(台北・台湾)、ソンX(ハノイ・ベトナム)、ナタリー・アレクサンドラ・ツェー(シンガポール)、ピートTR (バンコク・タイ)、フィオナ・リー(香港)、ヨン・ヤンセン(クアラルンプール、マレーシア)
*アーティストの追加予定あり。

Red Bull Studios Tokyo Hall イベント詳細ページ

アジアン・ミーティング・フェスティバル イベント詳細ページ

  

アジアン・ミーティング・フェスティバル 2016 3rd Day in Tokyo

 

2016年2月7日
青山Spiral(東京都港区)

開場 17:00 開演 18:00

出演
大友良英(東京)、dj sniff(香港)、ユエン・チーワイ(シンガポール)、オッキョン・リー(ニューヨーク/ベルリン)、クリスナ・ウィディアタマ(ジョグジャカルタ・インドネシア)、スキップ・スキップ・バンバン(台北・台湾)、ソンX(ハノイ・ベトナム)、ナタリー・アレクサンドラ・ツェー(シンガポール)、ピートTR (バンコク・タイ)、フィオナ・リー(香港)、ヨン・ヤンセン(クアラルンプール、マレーシア)
*アーティストの追加予定あり。

アジアン・ミーティング・フェスティバル イベント詳細ページ

  

アジアン・ミーティング・フェスティバル 2016 4th Day in Kobe

 

2016年2月8日
Art village center(兵庫県神戸市兵庫区)

開場 18:00 開演 18:30

出演
大友良英(東京)、dj sniff(香港)、ユエン・チーワイ(シンガポール)、オッキョン・リー(ニューヨーク/ベルリン)、クリスナ・ウィディアタマ(ジョグジャカルタ・インドネシア)、スキップ・スキップ・バンバン(台北・台湾)、ソンX(ハノイ・ベトナム)、ナタリー・アレクサンドラ・ツェー(シンガポール)、ピートTR (バンコク・タイ)、フィオナ・リー(香港)、ヨン・ヤンセン(クアラルンプール、マレーシア)
*アーティストの追加予定あり。

アジアン・ミーティング・フェスティバル イベント詳細ページ

  

アジアン・ミーティング・フェスティバル 2016 5th Day in Kyoto

 

2016年2月11日
元・立誠小学校(京都府京都市中京区)

開場 16:00 開演 17:00

出演
大友良英(東京)、dj sniff(香港)、ユエン・チーワイ(シンガポール)、オッキョン・リー(ニューヨーク/ベルリン)、クリスナ・ウィディアタマ(ジョグジャカルタ・インドネシア)、スキップ・スキップ・バンバン(台北・台湾)、ソンX(ハノイ・ベトナム)、ナタリー・アレクサンドラ・ツェー(シンガポール)、ピートTR (バンコク・タイ)、フィオナ・リー(香港)、ヨン・ヤンセン(クアラルンプール、マレーシア)
*アーティストの追加予定あり。

アジアン・ミーティング・フェスティバル イベント詳細ページ

  

アジアン・ミーティング・フェスティバル 2016 6th Day in Kyoto

 

2016年2月12日
京都metro(京都府京都市左京区)

開場 19:00 開演 19:30

出演
大友良英(東京)、dj sniff(香港)、ユエン・チーワイ(シンガポール)、オッキョン・リー(ニューヨーク/ベルリン)、クリスナ・ウィディアタマ(ジョグジャカルタ・インドネシア)、スキップ・スキップ・バンバン(台北・台湾)、ソンX(ハノイ・ベトナム)、ナタリー・アレクサンドラ・ツェー(シンガポール)、ピートTR (バンコク・タイ)、フィオナ・リー(香港)、ヨン・ヤンセン(クアラルンプール、マレーシア)
*アーティストの追加予定あり。

アジアン・ミーティング・フェスティバル イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年2月12日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

アジアン・ミーティング・フェスティバル 2016 Talk session #2 “新しいアジア圏音楽のネットワークをイメージする”

 

2016年2月14日
UPLINK FACTORY(東京都渋谷区)

開演 18:30

出演
トーク:dj sniff、ユエン・チーワイ、大友良英、大石始、磯部涼、Asian Meeting Festival 2016出演者も参加予定
ライブ:dj sniff、ユエン・チーワイ、大友良英

アジアン・ミーティング・フェスティバル イベント詳細ページ

  

SIAFパブリックミーティング ー ゲストディレクターを迎えて芸術祭を考える

 

2016年2月17日
札幌プラザ2・5 地下1F メッセホール(北海道札幌市)

開場18:00 開演 18:30

出演 大友良英ほか

札幌国際芸術祭 イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年2月19日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

NHKドラマ「海底の君へ」

 

2016年2月20日

2月20日(土)NHK総合 19:30~20:43放送

【出演】藤原竜也、成海璃子、水崎綾女、忍成修吾、市瀬悠也 ほか

【作】櫻井 剛
【音楽】大友良英
【演出】石塚 嘉
【制作統括】中村高志

NHK 番組詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年2月26日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

映画「断食芸人」トークショー<断食芸人のテーマを巡って>

 

2016年3月1日
ユーロスペース(東京都渋谷区)

上映 19:30
上映後トークショー

トークショー出演
足立正生、大友良英

ユーロスペース イベント詳細ページ

      

Filament live Installation at ICC

 

2016年3月3日
NTTインターコミュニケーション・センター ICC 4階 特設会場 (東京都新宿区)

開場 18:30 開演 19:00

出演
ライブ:Filament(Sachiko M,大友良英)
トーク:話し手 Sachiko M、大友良英 聞き手 畠中実(ICC)

ICC イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年3月4日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

アンサンブルズ東京報告会 “トーク&アコースティックライブ”

 

2016年3月9日
P3 art and environment(東京都新宿区)

開場 18:30 開演 19:00

出演
大友良英、プロジェクトFUKUSHIMA!、不破大輔、芳垣安洋、テニスコーツ

アンサンブルズ東京 公式サイト

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年3月11日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年3月18日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年3月25日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

パフォーミングアーツプロジェクト「タイムライン」公演

 

2016年3月26日
福島県文化センター(福島県福島市)

2回公演
13:00、17:00

パフォーミングアーツプロジェクト講師
藤田貴大、大友良英、酒井幸菜、石川直樹、平田オリザ、高見沢功

パフォーミングアーツプロジェクト 公式サイト

  

関ジャム完全燃SHOW

 

2016年3月27日

23:15〜0:10(テレビ朝日系列・一部エリアを除く)

ゲスト出演
大友良英スペシャルビッグバンド

番組公式WEBサイト

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年4月1日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

「タイムライン」いわき公演

 

2016年4月3日
いわき芸術文化交流館アリオス・中劇場(福島県いわき市))

第1回 開場 12:00  開演 13:00
第2回 開場 16:00  開演 17:00

パフォーミングアーツプロジェクト講師
藤田貴大、大友良英、酒井幸菜、石川直樹、平田オリザ、高見沢功

パフォーミングアーツプロジェクト イベント詳細ページ

  

PIKA 勝井祐二 大友良英「SUN・RA・NEW」リリースツアー

 

2016年4月5日
晴れたら空に豆まいて(東京都渋谷区)

開場 19:00 開演 20:00

出演
PIKA × 勝井祐二 × 大友良英 Guest: トンチ

晴れたら空に豆まいて イベント詳細ページ

  

PIKA 勝井祐二 大友良英「SUN・RA・NEW」リリースツアー

 

2016年4月6日
UrBANGUILD(京都府京都市中京区)

開場 19:00 開演 20:00

出演
PIKA × 勝井祐二 × 大友良英 Guest: 東野祥子
カジワラトシオ × 東野祥子 (ANTIBODIES Collective)

UrBANGUILD アバンギルド イベントページ

  

PIKA 勝井祐二 大友良英「SUN・RA・NEW」リリースツアー × フェルナンド・カブサッキ ジャパンツアー

 

2016年4月7日
Tokuzo(愛知県名古屋市)

開場 18:30 開演 19:30

出演
フェルナンド・カブサッキ、PIKA 、勝井祐二、大友良英

Tokuzo イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年4月8日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

BJIFF2016「红侠 1929」Sound of Silence

 

2016年4月10日
中国电影资料馆

開演 18:30

中国电影资料馆

    

中国无声电影配乐影展「红侠 1929」Sound of Silence

 

2016年4月11日
黄昏黎明俱乐部(北京市)

開演 19:30

乐童音乐

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年4月15日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年4月22日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英、芳垣安洋、山崎比呂志トリオ

 

2016年4月27日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

開場 19:30 開演 20:00

出演
大友良英、芳垣安洋、山崎比呂志

新宿PIT INN スケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年4月29日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

NHKラジオ第一「大友良英の音楽とコトバ」~STRANGE TO MEET YOU!~

 

2016年4月29日

午前10時05分〜11時50分 生放送

ゲスト
ジム・オルーク

NHKラジオ第一 番組詳細ページ

  

NHK土曜ドラマ「トットてれび」

 

2016年4月30日

4月30日(土)放送スタート 全7回 NHK総合 毎週土曜 20:15〜20:43

【出演】満島ひかり、中村獅童、ミムラ、濱田岳、安田成美、大森南朋、武田鉄矢、吉田栄作、岸本加世子、吉田鋼太郎 ほか
【ナレーション】小泉今日子

【脚本】中園ミホ
【音楽】大友良英、Sachiko M、江藤直子、大友良英スペシャルビッグバンド
【演出】井上剛 他

NHK 番組詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年5月6日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

NHK土曜ドラマ「トットてれび」

 

2016年5月7日

4月30日(土)放送スタート 全7回 NHK総合 毎週土曜 20:15〜20:43

【出演】満島ひかり、中村獅童、ミムラ、濱田岳、安田成美、大森南朋、武田鉄矢、吉田栄作、岸本加世子、吉田鋼太郎 ほか
【ナレーション】小泉今日子

【脚本】中園ミホ
【音楽】大友良英、Sachiko M、江藤直子、大友良英スペシャルビッグバンド
【演出】井上剛 他

NHK 番組詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年5月13日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

Sound Exploration with Otomo Yoshihide / FEN

 

2016年5月14日
Japan Society(ニューヨーク)

Concert #1 Club-style Session: 19:00 – 20:00 (standing only)
Concert #2 Auditorium Session: 21:30 – 22:30 (general seating)

Japan Society イベント詳細ページ

  

NHK土曜ドラマ「トットてれび」

 

2016年5月14日

4月30日(土)放送スタート 全7回 NHK総合 毎週土曜 20:15〜20:43

【出演】満島ひかり、中村獅童、ミムラ、濱田岳、安田成美、大森南朋、武田鉄矢、吉田栄作、岸本加世子、吉田鋼太郎 ほか
【ナレーション】小泉今日子

【脚本】中園ミホ
【音楽】大友良英、Sachiko M、江藤直子、大友良英スペシャルビッグバンド
【演出】井上剛 他

NHK 番組詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年5月20日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

NHK土曜ドラマ「トットてれび」

 

2016年5月21日

4月30日(土)放送スタート 全7回 NHK総合 毎週土曜 20:15〜20:43

【出演】満島ひかり、中村獅童、ミムラ、濱田岳、安田成美、大森南朋、武田鉄矢、吉田栄作、岸本加世子、吉田鋼太郎 ほか
【ナレーション】小泉今日子

【脚本】中園ミホ
【音楽】大友良英、Sachiko M、江藤直子、大友良英スペシャルビッグバンド
【演出】井上剛 他

NHK 番組詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年5月27日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年6月3日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

JAMJAMラジオ×メトロ大學 presents 『大野松雄vs大友良英 TALK & LIVEセッション 2016』

 

2016年6月3日
METRO(京都市左京区)

開場 19:00  開講 19:30

出演:大野松雄、大友良英、由良泰人、RUBYORLA

METRO イベント詳細ページ

  

NHK土曜ドラマ「トットてれび」

 

2016年6月4日

4月30日(土)放送スタート 全7回 NHK総合 毎週土曜 20:15〜20:43

【出演】満島ひかり、中村獅童、ミムラ、濱田岳、安田成美、大森南朋、武田鉄矢、吉田栄作、岸本加世子、吉田鋼太郎 ほか
【ナレーション】小泉今日子

【脚本】中園ミホ
【音楽】大友良英、Sachiko M、江藤直子、大友良英スペシャルビッグバンド
【演出】井上剛 他

NHK 番組詳細ページ

  

MiMi Fes!

 

2016年6月5日
渋谷 7thFLOOR(東京都渋谷区)

Open 16:30  Start 17:30

出演:
大友良英
Taiko Super Kicks
Alfred Beach Sandal
向井秀徳アコースティック&エレクトリック

MiMi Fes! イベント詳細ページ

  

NHK Eテレ「オトナの一休さん」

 

2016年6月6日

6月6日 23:50~ 第一則

6月8日 22:45~ 第二則

6月13日 23:50~ 第三則

ショートアニメ
音楽:大友良英、マレウレウ、高良久美子、上原なな江

NHKオンライン Eテレ WEBサイト

  

大友良英スペシャル・ビックバンド

 

2016年6月7日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

Open 19:30  Start 20:00

出演:
大友良英(G)江藤直子(P)近藤達郎(Key)斉藤 寛(Fl)井上梨江(Cl)鈴木広志(Sax)江川良子(Sax)東 凉太(Sax)佐藤秀徳(Tp)今込 治(Tb)木村仁哉(Tuba)大口俊輔(Acc)かわいしのぶ(B)小林武文(Ds)上原なな江(Per)相川 瞳(Per)Sachiko M(Sinewaves)

新宿PIT INN スケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年6月10日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

さっぽろコレクティブ・オーケストラ ワークショップ

 

2016年6月11日、12日
資生館小学校 体育館(札幌市中央区)

第1回
日時:6月11日(土)、12日(日)2日間 13:00~17:00
講師:大友良英、藤田貴大
募集期間:4月21日(木)~5月20日(金)

第2回
日時:8月9日(火)~8月11日(木・祝)3日間 13:00~17:00
講師:大友良英、石川直樹、藤田貴大、マレウレウ
募集期間:6月13日(月)~7月20日(水)

札幌国際芸術祭 ワークショップ詳細ページ

  

芳垣安洋 4DAYS Emergency!

 

2016年6月16日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

Open 19:30  Start 20:00

出演:
芳垣安洋(Ds)大友良英(G)斉藤”社長”良一(G)水谷浩章(B)

新宿PIT INN スケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年6月17日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年6月24日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年7月1日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年7月8日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年7月15日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

ハノイ・コレクティブ・オーケストラ

 

2016年7月17日
国際交流基金ベトナム日本文化交流センター(ベトナム ハノイ)

ワークショップ開始 14:00

ゲスト・アーティスト : 大友良英、鈴木昭男
ゲスト・アドバイザー : チャン・ルオン
ファシリテーター : グエン・バン・ガー、フン・ティエン・ソン、加納遥香、吉濱翔、
アーノント・ノンヤーオ、ビッグ・タッチャタム

facebook イベントページ
アンサンブルズ・アジア・オーケストラ イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年7月22日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

FUJI ROCK FESTIVAL ’16 加藤登紀子 meets 大友良英 with Love Farmers

 

2016年7月24日
苗場スキー場(新潟県湯沢町)

Gypsy Avalon
13:00〜 ライブ(加藤登紀子 meets 大友良英 with Love Farmers)
13:30〜 トーク(津田大介・加藤登紀子・大友良英)

Café de Paris
16:00〜 ライブ(加藤登紀子 meets 大友良英 with Love Farmers)

加藤登紀子、大友良英、YANCY、Chris Harrington、FUNKIST(染谷西郷、宮田泰治、naoto.grandcabin、SIMA)

FUJI ROCK FESTIVAL 公式WEBサイト

    

「大友良英のJAMJAMラジオ IN 熊本」公開収録

 

2016年7月26日
RKK熊本放送(熊本県熊本市)

開場 17:00
収録スタート(予定) 17:30

RKK熊本放送 イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年7月29日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

『MANSAI ◉ 解体新書 その弐拾六』「場」~音と時空のポテンシャル~

 

2016年7月30日
世田谷パブリックシアター(東京都世田谷区)

開演 13:00

企画・出演:野村萬斎 
出演:大友良英、稲葉俊郎

世田谷パブリックシアター イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年8月5日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

さっぽろコレクティブ・オーケストラ ワークショップ

 

2016年8月9日~8月11日
資生館小学校 体育館(札幌市中央区)

第1回
日時:6月11日(土)、12日(日)2日間 13:00~17:00
講師:大友良英、藤田貴大
募集期間:4月21日(木)~5月20日(金)

第2回
日時:8月9日(火)~8月11日(木・祝)3日間 13:00~17:00
講師:大友良英、石川直樹、藤田貴大、マレウレウ
募集期間:6月13日(月)~7月20日(水)

札幌国際芸術祭 ワークショップ詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年8月12日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年8月19日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

アンサンブルズ東京 プレイベント 大友良英トーク&ミニライブ

 

2016年8月22日
3×3 Lab Future(東京都千代田区大手町)

開場 19:45 開演 20:00

アンサンブルズ東京 イベント詳細

  

荻上チキ・Session-22「Midnight Session」

 

2016年8月23日

TBSラジオ『荻上チキ・Session-22』

TBSラジオ 詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年8月26日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

DOMMUNE 「大友良英のJAMJAM-TV」 アンサンブルズ東京SPECIAL!!2016

 

2016年8月31日

21:00~24:00
LVE&TALK:大友良英、芳垣安洋、イトケン、他

DOMMUNE 番組詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年9月2日

KBS京都ラジオ 毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英・芳垣安洋 DUO

 

2016年9月5日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

Open 19:30  Start 20:00

出演:
芳垣安洋(Ds)大友良英(G)

新宿PIT INN スケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年9月16日

KBS京都ラジオ 毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年9月23日

KBS京都ラジオ 毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

山本精一NITE

 

2016年9月29日
WWW X(東京都渋谷区)

開場 19:00  開演 19:30

出演
山本精一、大友良英、山本達久、 須藤俊明、坂口光央
Guest:柴田聡子

WWW イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年9月30日

KBS京都ラジオ 毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

「タイムライン」スペシャルバンド Feat. 大友良英 トーク&ライブイベント

 

2016年10月2日
福島市音楽堂 小ホール(福島県福島市)

open 15:30 start 16:00

出演(予定)
赤川翔馬、安藤千紘、石川奎一郎、鈴木理久、千崎玲、中野夏美、本田美菜、大友良英 …and more!

パフォーミングアーツプロジェクト イベント詳細ページ

  

OPEN GATE 2016

 

2016年10月6日〜10月10日
岡崎シビコ屋上(愛知県岡崎市)

開場時間 15:00 – 19:00

参加アーティスト
チ・トゥ、スヴォイ・サレス、アダム・キティンガン、ウィンウィン、米子匡司、水内義人、植野隆司、さや、鈴木昭男、相川瞳、上原なな江、大友良英

OPEN GATE イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年10月7日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

第10回 土と平和の祭典 前夜祭

 

2016年10月14日
日比谷公園(東京都千代田区)

17:00〜20:30

出演(予定)
プロジェクトFUKUSHIMA!+大友良英スペシャルビッグバンド+珍しいキノコ舞踊団
長見順、SachikoM、遠藤知絵

土と平和の祭典 公式WEBサイト

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年10月14日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年10月21日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

『一期一会』~サラヴァレーベル 50周年記念コンサート~

 

2016年10月27日
渋谷TSUTAYA O-EAST(東京都渋谷区)

Open 18:30 Start 19:30

出演
ピエール・バルー、戸川純、中納良恵(EGO-WRAPPIN’)、中村 中、マイア・バルー、優河、渡辺亮(ビリンバウ)

演奏:大友良英スペシャルバンド(大友良英、江藤直子、近藤達郎、水谷浩章、芳垣安洋)
   おおくぼけいと薔薇色シャンソン楽団(おおくぼけい、山口宗真、うのしょうじ、中島肇)

DJ:大塚広子

ラミュゼ イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年10月28日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

おだか月あかりコンサート

 

2016年10月28日
相馬小高神社(福島県南相馬市)

open 17:00 start 18:00

出演
大友良英スペシャルバンド
大友良英(g)佐藤秀徳(tp)鈴木広志(sax)今込 治(tb)大口俊輔(accordion)木村仁哉(tuba)

懸の森ブラスアンサンブル

小高観光協会 イベント詳細ページ

  

クラブグッドマン20周年記念公演<WAKAMIHO 17th Anniveisary>

 

2016年11月2日
秋葉原 CLUB GOODMAN(東京都千代田区)

open 17:30 start 18:00

出演
若林美保主演短編映画「産声」上映(平田ゆう監督作)
Li2MiHOLiC(倖田李梨、若林美保) with 夏子
桜井明弘 × 若林美保
じどうぽるの砲
ローズヒップss
ゴトウイズミ × 若林美保
七尾旅人 × 大友良英 × ドラ☆美保 × 非常階段

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年11月4日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

大友良英 石川竜一 LIVE&SESSION!!

 

2016年11月4日
fanfare(沖縄県那覇市)

open 19:00 start 20:00

出演
大友良英、石川竜一

fanfare イベント詳細ページ

    

沖縄写真タイフーン<北から南から> photo_music

 

2016年11月5日
那覇市ぶんかテンブス館 4階 てんぶすホール(沖縄県那覇市)

open 18:00 start 19:00

出演
大友良英、石川竜一、石川直樹、仲里効

フォトネシア沖縄 イベント詳細ページ

  

Ensembles Asia Orchestra「宮古島コレクティブ2016」宮古島アンサンブルズ&オーケストラ

 

2016年11月6日
宮古青少年の家(沖縄県宮古島市)

open 12:00 start 13:00

ゲスト
大友良英、親泊宗二、池村綾野、池村真理野、與那城美和ほか

宮古島コレクティブ2016 イベント詳細ページ

  

Ensembles Asia Orchestra「宮古島コレクティブ2016」宮古島会議

 

2016年11月7日
狩俣集落センター(沖縄県宮古島市)

open 17:00 start 18:00

参加者
大友良英、セリック・ケナン、森永泰弘、與那城美和 ほか

宮古島コレクティブ2016 イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年11月11日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英+山崎比呂志DUO ヨーロッパツアー Festival “music unlimited 30”

 

2016年11月11日
Alter Schl8hof Wels(オーストリア ウェルス)

start 19:00

出演
MATS GUSTAFSSON & NU ENSEMBLE
Mariam Wallentin, Anders Nyqvist,
Mats Gustafsson, Joe McPhee,
Christer Bothén, Agustí Fernández,
Kjell Nordeson, dieb13,
Per Åke Holmlander, Jon Rune Strom,
Ingebrigt Håker Flaten,
Paal Nilssen-Love

OTOMO YOSHIHIDE &
HIROSHI YAMAZAKI

BARCELONA SERIES
Andrea Neumann, Axel Dörner,
Sven-Åke Johansson

ETHIOPIAN NIGHT feat.
THE EX & FENDIKA & ZERFU DEMISSIE
& CIRCUS DEBRE BERHAN
Andy, Terrie, Katherina, Arnold,
Melaku Belay, Zinash Tsegaye,
Endris Hassen, Misale Legesse,
Nardos Tesfaw, Zerfu Demissie

DJs Melaku Belay & Andy Moor

Alter Schl8hof Wels イベント詳細ページ

  

大友良英+山崎比呂志DUO ヨーロッパツアー Cafe Oto ゲスト:Evan Parker

 

2016年11月14日
Cafe Oto(イギリス ロンドン)

start 20:00

Evan Parker, Hiroshi Yamazaki, Otomo Yoshihide

Cafe Oto イベント詳細ページ

  

大友良英+山崎比呂志DUO ヨーロッパツアー Les Instants Chavirés

 

2016年11月16日
Les Instants Chavirés(フランス パリ)

open 20:30 start 21:00

Hiroshi Yamazaki, Otomo Yoshihide

Les Instants Chavirés イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年11月18日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英ソロ Ars Musica Festival 2016

 

2016年11月18日
Halles de Schaerbeek(ベルギー スカールベーク)

start 20:00

“PRÉSENCES ELECTRONIQUE BRUSSELS – PART II”

Makiko Goto
Otomo Yoshihide
Koji Asano
Mayu Hirano
Ikue Mori

Ars Musica Festival 2016 イベント詳細ページ

    

トーク&ライブ 大友良英+Asian Music Network さいたまトリエンナーレ2016

 

2016年11月25日
市民会館おおみや 小ホール(埼玉県さいたま市)

start 19:00

出演
大友良英、dj sniff、ユエン・チーワイ、アーノント・ノンヤオ、デュト・ハルドノ、牧野貴  

さいたまトリエンナーレ2016 イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年11月25日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

“Ensembles Asia Special” 大友良英+Asian Music Network さいたまトリエンナーレ2016

 

2016年11月27日
大宮小学校 体育館ほか(埼玉県さいたま市)

start 12:00

出演
大友良英、dj sniff、ユエン・チーワイ、アーノント・ノンヤオ、デュト・ハルドノ、牧野貴
ワークショップ参加者

さいたまトリエンナーレ2016 イベント詳細ページ

  

ショローCLUBの回春行脚2016 京都編

 

2016年11月28日
coffee house 拾得(京都府京都市)

open 17:30 start 19:00

出演
ショローCLUB(大友良英、芳垣安洋、不破大輔)

拾得 スケジュールページ

  

ショローCLUBの回春行脚2016 名古屋編

 

2016年11月30日
得三(愛知県名古屋市)

open 18:30 start 19:30

出演
ショローCLUB(大友良英、芳垣安洋、不破大輔)
ゲスト 山本精一

得三 イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年12月2日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年12月9日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年12月16日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年12月23日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英 4デイズ 8連続公演 昼「ノイズまみれの天国1」/ 夜「ノイズまみれのなぞなぞ」

 

2016年12月26日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

《昼の部》大友良英ソロ「ノイズまみれの天国1」
open 15:00 start 15:30
出演
大友良英(el-G, ac-G, Banjo, Ds, Piano 他)
ゲストあるかもしれません
新宿PIT INN イベント詳細ページ

《夜の部》テニスコーツ+大友良英「ノイズまみれのなぞなぞ」
open 19:30 start 20:00
出演
テニスコーツ(さや、植野隆司)
大友良英
新宿PIT INN イベント詳細ページ

  

大友良英 4デイズ 8連続公演 昼「ノイズまみれのSONGS」/ 夜「ノイズまみれの天国2」

 

2016年12月27日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

《昼の部》大友良英+穂高亜希子 「ノイズまみれのSONGS」
open 15:00 start 15:30
出演
穂高亜希子、大友良英
新宿PIT INN イベント詳細ページ

《夜の部》吉増剛造+大友良英「ノイズまみれの天国2」
open 19:30 start 20:00
出演
1部 大友良英ターンテーブルソロ
2部 吉増剛造、大友良英 デュオ
新宿PIT INN イベント詳細ページ

    

大友良英 4デイズ 8連続公演 昼「大友良英のJAMJAMラジオ公開収録」/ 夜「ノイズまみれの天国3」

 

2016年12月28日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

《昼の部》大友良英のJAMJAMラジオ公開収録
open 15:00 start 15:30
出演
大友良英 + 山崎比呂志
スペシャルトークセッション「60年代~70年代のフリージャズ創成期を聞く」
新宿PIT INN イベント詳細ページ

《夜の部》大友良英+山崎比呂志+芳垣安洋 トリオ「ノイズまみれの天国3」
open 19:30 start 20:00
出演
山崎比呂志、芳垣安洋、大友良英
新宿PIT INN イベント詳細ページ

  

大友良英 4デイズ 8連続公演 昼「ノイズまみれのサウンドトラックス1」/ 夜「ノイズまみれのサウンドトラックス2」

 

2016年12月29日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

《昼の部》大友良英スペシャルビッグバンド 「ノイズまみれのサウンドトラックス1」
open 15:00 start 15:30
出演
大友良英(G)江藤直子(P)近藤達郎(Key)斉藤 寛(Fl)井上梨江(Cl)鈴木広志(Sax)江川良子(Sax)東 凉太(Sax)佐藤秀徳(Tp)今込 治(Tb)木村仁哉(Tuba)大口俊輔(Acc)かわいしのぶ(B)小林武文(Ds)上原なな江(Per)相川 瞳(Per)Sachiko M(Sinewaves)
新宿PIT INN イベント詳細ページ

《夜の部》大友良英スペシャルビッグバンド 「ノイズまみれのサウンドトラックス2」
open 19:30 start 20:00
出演
大友良英(G)江藤直子(P)近藤達郎(Key)斉藤 寛(Fl)井上梨江(Cl)鈴木広志(Sax)江川良子(Sax)東 凉太(Sax)佐藤秀徳(Tp)今込 治(Tb)木村仁哉(Tuba)大口俊輔(Acc)かわいしのぶ(B)小林武文(Ds)上原なな江(Per)相川 瞳(Per)Sachiko M(Sinewaves)
新宿PIT INN イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2016年12月30日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

坂本龍一ニューイヤー・スペシャル

 

2017年1月1日

NHK FM
午後10:00~午前0:00

出演
坂本龍一、大友良英、小沼純一、北中正和、牧村憲一

NHK 番組表

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年1月6日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年1月13日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

祝!生誕70年「エンケン祭り」

 

2017年1月13日
渋谷クラブクアトロ(東京都渋谷区)

open 18:00 / start 19:00

出演
遠藤賢司、エンケンバンド(遠藤賢司、湯川トーベン、石塚俊明)フラワーカンパニーズ、鈴木慶一、PANTA、遠藤ミチロウ、大友良英、大槻ケンヂ、曽我部恵一、他

遠藤賢司WEBサイト LIVE情報ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年1月20日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

『歌い、継ぐ』~永六輔さん追悼コンサート~

 

2017年1月20日〜22日

1月20日(金)start 19:00
1月22日(日)start 15:00

出演
デューク・エイセス
大友良英
Little Glee Monster
育之介
大友良英スペシャルバンド

ゲスト
1/20 さかいゆう
1/22 大竹しのぶ、山崎まさよし

神奈川芸術劇場 イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年1月27日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

『歌い、継ぐ』~永六輔さん追悼コンサート~

 

2017年1月28日
穂の国とよはし芸術劇場PLAT(愛知県豊橋市)

open 14:30 / start 15:00

出演
デューク・エイセス
大友良英スペシャルバンド
INSPi
育之介
二階堂和美(スペシャルゲスト)

穂の国とよはし芸術劇場PLAT イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年2月3日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年2月10日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

さっぽろコレクティブ・オーケストラ 第5回ワークショップ

 

2017年2月11日〜12日
札幌コンサートホールKitara(北海道札幌市)

2月11日 12:00~15:30
2月12日 12:00~15:30

講師
2月11日 大友良英
2月12日 鈴木昭男

札幌国際芸術祭 イベント詳細ページ

  

パンチの効いたブルース with 大友良英

 

2017年2月14日
高円寺 JIROKICHI(東京都杉並区)

open 18:30 / start 19:30

長見順、かわいしのぶ、GRACE、大友良英

JIROKICHI イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年2月17日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

アンサンブルズ・アジア・オーケストラ報告会

 

2017年2月22日
国際交流基金本部ホール「さくら」(東京都新宿区)

open 18:30 start 19:00

登壇者:
大友良英、伊藤俊治、田村克己、森永泰弘、中村美亜、有馬恵子

ENSEMBLES ASIA イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年2月24日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

MUSIC: AN ENCOUNTER

 

2017年2月25日
Teater Garasi/Garasi Performance Institute(インドネシア ジョグジャカルタ)

ディスカッション
start 15:30
大友良英, 森永泰弘, 有馬恵子, Rizky Sasono

パフォーマンス
start 19:30
Wyst Collective (Asa Rahmana, Lintang Raditya, Nadya Hatta, Iqbal Lubys, Yennu Ariendra) featuring Ensembles Asia Orchestra

facebook event information

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年3月3日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年3月10日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

アジアン・ミュージック・ネットワーク報告会

 

2017年3月10日
国際交流基金本部ホール「さくら」(東京都新宿区)

open 18:30 start 19:00

登壇者:
大友良英、水田拓郎、ユエン・チーワイ、キム・ゴック、山本佳奈子

ENSEMBLES ASIA イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年3月17日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

新刊『音楽と美術のあいだ』

 

2017年3月24日

大友良英著

対談
刀根康尚、鈴木昭男、毛利悠子、梅田哲也、堀尾寛太、Sachiko M

フィルムアート社 詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年3月24日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

「タイムライン」いわき公演 2017

 

2017年3月25日〜26日
いわき芸術文化交流館アリオス(福島県いわき市)

3月25日(土)17:00~(開場 16:30)
3月26日(日)13:00~(開場 12:30)
       17:00~(開場 16:30)

2017 パフォーミングアーツプロジェクト講師
藤田貴大、大友良英、酒井幸菜、石川直樹、高見沢功

パフォーミングアーツプロジェクト イベント詳細ページ

  

西成・子どもオーケストラ 公開ワークショップ

 

2017年3月28日
旧今宮小学校(大阪府大阪市)

発表:15:00-16:00ごろ

出演
今池こどもの家、いまみや小中一貫校、井上智士、大友良英、PIKA、横沢道治、ンコシ・アフリカ他

ブレーカープロジェクト イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年3月31日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

「タイムライン」白河公演 2017

 

2017年4月1日〜2日
白河文化交流館コミネス 大ホール(福島県白河市)

4月1日(土)17:00~(開場 16:30)
4月2日(日)13:00~(開場 12:30)

2017 パフォーミングアーツプロジェクト講師
藤田貴大、大友良英、酒井幸菜、石川直樹、高見沢功

パフォーミングアーツプロジェクト イベント詳細ページ

  

荒川淳 presents “Tsumugu”

 

2017年4月5日
BUSH BASH(東京都江戸川区)

open 19:30 / start 20:00

出演:荒川淳、大友良英

BUSH BASH スケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年4月7日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年4月14日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年4月21日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

FEN欧州ツアー:パドヴァ

 

2017年4月22日
Cinema Torresino(イタリア パドヴァ)

start 21:00

出演:大友良英、ヤン・ジュン、ユエン・チーワイ、リュウ・ハンキル

centro d’arte イベント詳細ページ

  

FEN欧州ツアー:フォルリ

 

2017年4月23日
Area Sismica(イタリア フォルリ)

start 18:00

出演:大友良英、ヤン・ジュン、ユエン・チーワイ、リュウ・ハンキル

Area Sismica イベント詳細ページ

  

FEN欧州ツアー:ロンドン

 

2017年4月24日〜25日
cafe oto(イギリス ロンドン)

start 19:30

出演:大友良英、ヤン・ジュン、ユエン・チーワイ、リュウ・ハンキル

cafe oto イベント詳細ページ

  

FEN欧州ツアー:ケルン

 

2017年4月26日

詳細後日公開

  

FEN欧州ツアー:パリ

 

2017年4月27日
Les Instants Chavirés(フランス パリ)

open 20:30 / start 21:00

出演:大友良英、ヤン・ジュン、ユエン・チーワイ、リュウ・ハンキル

Les Instants Chavirés イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年4月28日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

FEN欧州ツアー:チューリッヒ

 

2017年4月28日
Kunstraum Walcheturm(スイス チューリッヒ)

start 20:30

出演:大友良英、ヤン・ジュン、ユエン・チーワイ、リュウ・ハンキル

Kunstraum Walcheturm スケジュールページ

  

FEN欧州ツアー:ベルリン

 

2017年4月29日
daadgalerie(ドイツ ベルリン)

start 20:00

出演:大友良英、ヤン・ジュン、ユエン・チーワイ、リュウ・ハンキル

daadgalerie イベント詳細ページ

  

FEN欧州ツアー:ジュネーヴ

 

2017年4月30日
cave12(スイス ジュネーヴ)

open 21:00 / start 21:30

出演:大友良英、ヤン・ジュン、ユエン・チーワイ、リュウ・ハンキル

cave12 イベント詳細ページ

    

ボンクリ・フェス2017 スペシャル・コンサート

 

2017年5月4日
東京芸術劇場(東京都豊島区)

デイタイム・プログラム 11:00~17:00
スペシャル・コンサート open 16:30 / start 17:30

出演
藤倉大、アンサンブル・ノマド(指揮:佐藤紀雄)、伶楽舎、クレア・チェイス、ヤン・バング、ニルス・ペッター・モルヴェル、小林沙羅、大友良英、永見竜生

東京芸術劇場 イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年5月5日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

      

「断食芸人」足立正生+大友良英

 

2017年5月7日
gallery soap(福岡県北九州市)

17:00 映画「断食芸人」上映
19:00 大友良英ソロライブ
20:00 足立正生+大友良英スペシャルトーク

gallery soap イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年5月12日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

CoSTEP開講式特別講演「科学とアートのコミュニケーションが始まる。」

 

2017年5月13日
北海道大学工学部 フロンティア応用科学研究棟2F 鈴木章ホール(北海道札幌市)

open 12:30 / start 13:00

CoSTEP イベント詳細ページ

  

森、道、市場 2017

 

2017年5月14日
ラグナシア・ラグーナビーチ(愛知県蒲郡市)

タイムテーブル後日公開

出演:大友良英スペシャルビッグバンド 他

森、道、市場 2017 公式WEBサイト

  

『音楽と美術のあいだ』(フィルムアート社)×札幌国際芸術祭2017「芸術祭ってなんだ?」 大友良英×毛利悠子×堀尾寛太×Sachiko M トークイベント

 

2017年5月18日
青山ブックセンター本店(東京都渋谷区)

start 19:00

出演
大友良英、毛利悠子、堀尾寛太、Sachiko M、藪前知子

青山ブックセンター イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年5月19日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英スペシャルビッグバンド

 

2017年5月22日
六本木 SuperDeluxe(東京都港区)

open 19:30 / start 20:00

出演:大友良英スペシャルビッグバンド
大友良英、江藤直子、近藤達郎、斉藤 寛、井上梨江、鈴木広志、江川良子、東凉太、佐藤秀徳、今込 治、木村仁哉、大口俊輔、かわいしのぶ、小林武文、上原なな江、相川瞳、Sachiko M

SuperDeluxe イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年5月26日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

ショローCLUBの回春行脚2017 1stCD発売記念ライブ

 

2017年5月31日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 19:30 / start 20:00

出演:芳垣安洋、大友良英、不破大輔、ゲスト:山本精一

新宿PIT INN スケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年6月2日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

芳垣安洋Emergency!

 

2017年6月15日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

開場 19:30 開演 20:00

出演
芳垣安洋(Ds)大友良英(G,Electronics)斉藤良一(G)水谷浩章(B)

新宿PITINN スケジュールページ

    

ターンテーブル ソロ

 

2017年6月16日
外(京都府京都市)

詳細後日更新

外 公式WEBサイト

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年6月30日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

完全コンプリートガイド 札幌へアートの旅 札幌国際芸術祭2017公式ガイドブック

 

2017年7月3日

7月3日 全国書店にて発売

コロカル編集部 編
172頁

マガジンハウス 詳細ページ

  

立花泰彦 + 大友良英 DUO / Alone Together

 

2017年7月6日
くう(北海道札幌市)

open 19:30 / start 20:00

出演:
立花泰彦、大友良英

facebook イベントページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年7月7日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

【土曜ドラマ24】居酒屋ふじ

 

2017年7月8日〜

毎週土曜 深夜0時20分~
(テレビ東京・テレビ北海道・テレビ愛知・テレビ大阪・テレビせとうち・TVQ九州放送)

出演:永山絢斗、大森南朋 ほか
音楽:大友良英
原作:栗山圭介『居酒屋ふじ』

テレビ東京 番組詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年7月14日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年7月21日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年7月28日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

さっぽろ八月祭 2017

 

2017年8月4日〜8月5日
札幌市北3条広場(アカプラ)(北海道札幌市)

大友良英とさっぽろ八月祭スペシャルビッグバンド生演奏で盆踊り!
4日(金)18:30~21:30 
5日(土)18:00~20:45

オーケストラSAPPORO!
5日(土)15:30~16:30(予定)

出演:
大友良英、珍しいキノコ舞踊団、プロジェクトFUKUSHIMA!、さっぽろ八月祭スペシャルビッグバンド、オーケストラSAPPORO!

さっぽろ八月祭 2017 公式WEBサイト

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2017年8月4日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:00~21:30

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

          

札幌国際芸術祭2017(SIAF2017)

 

2017年8月6日~ 2017年10月1日
札幌市内外各地

2017年8月6日(日)~ 10月1日(日)

ゲストディレクター 大友良英

札幌国際芸術祭2017 公式WEBサイト

出演イベント
8月6日~10月1日 「RE/PLAY/SCAPE」
8月6日~10月1日 NMA ライブ・ビデオアーカイブ
8月6日~10月1日 DOMMUNE UNIVERSITY OF THE ARTS THE 100 JAPANESE CONTEMPORARY ARTISTS season 5 (略称:DOMMUNE SAPPORO!)展示
8月18日 DOMMUNE UNIVERSITY OF THE ARTS THE 100 JAPANESE CONTEMPORARY ARTISTS season 5 (略称:DOMMUNE SAPPORO!)公開収録・配信
8月27日 さっぽろコレクティブ・オーケストラ
9月2日~10月1日 大友良英アーカイブ お月さままで飛んでいく音 + 三岸好太郎ワークス 飛ビ出ス事ハ自由ダ
9月3日 マレウレウ祭り in SIAF2017
9月23日〜9月24日 アジアン・ミーティング・フェスティバル 2017 札幌スペシャル
9月26日〜9月28日 大友良英スペシャル3days
9月29日 ノイズ電車 SAPPORO 2017

  

「RE/PLAY/SCAPE」

 

2017年8月6日〜2017年10月1日
モエレ沼公園 (北海道札幌市)

open 10:00 / close 17:00
(毎週土曜、8月11日(金・祝)、9月17日(日)は19:00まで)

休場日:9月9日

大友良英+青山泰知+伊藤隆之、松井紫朗、伊藤隆介、ナムジュン・パイク、ARTSAT×SIAFラボ、大黒淳一×SIAFラボ、ほか

札幌国際芸術祭2017 イベント詳細ページ

札幌国際芸術祭2017 公式WEBサイト

    

フェスティバルFUKUSHIMA! 2017

 

2017年8月15日
福島市 街なか広場(福島県福島市)

start 15:00

出演:
大風呂敷スペシャルビッグバンド、大友良英、和合亮一、長見順、岡地曙裕、近藤達郎、珍しいキノコ舞踊団、おおたか静流、テニスコーツ、DJ フクタケ、しりあがり寿、 張紅陽、小林エリカ、池永正二(あらかじめ決められた恋人たちへ)、遠藤知絵、小林祐輔、オーケストラ FUKUSHIMA! ほか

フェスティバルFUKUSHIMA! 2017 イベント詳細ページ

    

DOMMUNE FUKUSHIMA! #39

 

2017年8月15日
club NEO(福島県福島市)

start 19:00

出演:
岩根愛、懸田弘訓、伊藤美枝子、横山久勝・今泉春雄、渡辺徳太郎、山岸清之進、大友良英、廣木隆一、ロボ宙、Likkle Mai &The K

DOMMUNE FUKUSHIMA! イベント詳細ページ

  

[mima 北海道立三岸好太郎美術館 開館50周年記念 特別展] 大友良英アーカイブ お月さままで飛んでいく音 + 三岸好太郎ワークス 飛ビ出ス事ハ自由ダ

 

2017年9月2日〜10月1日
mima 北海道立三岸好太郎美術館 (北海道札幌市)

open 9:30 / close 17:00

休館日:月曜、9月19日(火) ※9月18日(月・祝)は開館

大友良英、三岸好太郎

札幌国際芸術祭2017 イベント詳細ページ

札幌国際芸術祭2017 公式WEBサイト

  

アジアン・ミーティング・フェスティバル 2017 札幌スペシャル

 

2017年9月23日〜9月24日
札幌芸術の森 大練習室(北海道札幌市)

23日 start 17:00
24日 start 15:00

出演:
Caliph8、C・スペンサー・イェー、dj sniff、イ・カホ、大友良英、グエン・タン・トゥイ、張惠笙、ムジカ・テト、アーノント・ノンヤオ、ユエン・チーワイ

ゲスト:
勝井祐二、吉田野乃子、宝示戸亮二(23日)
湿った犬、高橋幾郎、テンテンコ(24日)

スペシャルゲスト:
灰野 敬二(23日)
オーレン・アンバーチ(24日)

ASIAN MUSIC NETWORK イベント詳細ページ

札幌国際芸術祭2017 イベント詳細ページ

  

FEN Festival

 

2017年10月5日
六本木 SuperDeluxe(東京都港区)

open 19:00 / start 19:30

出演:
FEN (大友良英、Yan Jun、Yuen Chee Wai、Ryu Hankil)
Hair Stylistics + TENTENKO
夏の大△
dj sniff

SuperDeluxe イベント詳細ページ

  

福島から2時間出しているラジオ

 

2017年10月9日

NHKラジオ第一
17:05から18:50

    

アンサンブルズ東京

 

2017年10月15日
東京タワーほか(東京都港区)

start 14:30

出演:
大友良英
プロジェクトFUKUSHIMA!
UA
稲葉俊郎
大友良英スペシャルビッグバンド
坂本美雨とCANTUS
芳垣安洋とOrquesta Nudge! Nudge!

アンサンブルズ東京 公式WEBサイト

  

FEN(東アジア文化都市2017京都)

 

2017年10月18日
元離宮二条城 二の丸御殿台所(京都府京都市)

open 18:30 / start 19:00

出演:FEN(Far East Network)
大友良英
Yan Jun(ヤン・ジュン)
Yuen Chee Wai(ユエン・チーワイ)
Ryu Hankil(リュウ・ハンキル)

  

Roger Turner Japan Tour 2017

 

2017年10月19日
LADY JANE(東京都世田谷区)

start 19:30

出演
Roger Turner (ds, perc)
大友良英 (g)

LADY JANE スケジュールページ

  

『ぼくはこんな音楽を聴いて育った』 刊行記念 大友良英×高橋源一郎 トークイベント

 

2017年10月20日
青山ブックセンター本店(東京都渋谷区)

open 18:45 / start 19:15

出演
大友良英、高橋源一郎

  

『見えないものに、耳をすます』&『ぼくはこんな音楽を聴いて育った』W刊行記念トーク 稲葉俊郎×大友良英

 

2017年10月22日
銀座 蔦屋書店(東京都中央区)

start 19:00

出演
稲葉俊郎、大友良英

  

内田修ジャズコレクションセミナー「ジャズを語る」第3回「大友良英が語る師、高柳昌行」

 

2017年10月27日
岡崎市図書館交流プラザ内田修ジャズコレクション展示室(愛知県岡崎市)

open 18:30 / start 19:00

愛知県岡崎市公式観光サイト イベント詳細ページ

  

Encuentro con OTOMO Yoshihide , Puentes Untref

 

2017年11月2日
Universidad Nacional de Tres de Febrero(ブエノスアイレス アルゼンチン)

start 17:30

大友良英

Facebook Event detailed information

  

Live at CCK in Buenos Aires

 

2017年11月5日
Sala Sinfónica(ブエノスアイレス アルゼンチン)

start 20:00

Otomo Yoshihide, Mono Fontana, Matías Mango, Fernando Kabusacki, Santiago Vázquez, Fernando Samalea, Sergio Verdinelli, Barbara Togander and Mariano Domínguez

CCK イベント詳細ページ

    

Otomo Yoshihide encabeza Festival Internacional de Música Improvisada @ FIMI 2017

 

2017年11月10日
Espacio Tegualda(サンティアゴ チリ共和国)

11:00 – 13:00

Clases Magistrales / Workshops

Facebook Event

rockaxis.com

  

FIMEフェス

 

2017年11月17日
Sesc Bom Retiro/ FIME(サンパウロ)

start 21:00

・大友良英 ターン・テーブル・ソロ
・ALTHIMA trio with 大友良英

FreeForm、FreeJazz WEBサイト

      

講演&コンサート@ベリオリゾンテ

 

2017年11月21日
UFMG(ミナス・ジェイラス国立大学/ベロオリゾンテ)

詳細後日更新
FreeForm、FreeJazz WEBサイト

  

大友良英 年末4デイズ8連続公演 「ガラクタの星座たち」初日

 

2017年12月26日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

【昼】 開場15:00 開演15:30
大友良英ソロ
大友良英(G,P,Per)

【夜】 開場19:30 開演20:00
Orquesta Nudge! Nudge! + 大友良英
芳垣安洋、岡部洋一、高良久美子、川谷龍大、中里たかし、Taichi、Izpon、高田陽平、辻コースケ 以上(Per)
大友良英(G)

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

大友良英 年末4デイズ8連続公演 「ガラクタの星座たち」二日目

 

2017年12月27日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

【昼】 開場15:00 開演15:30
広瀬淳二+大友良英DUO「27年ぶりのリユニオン」
広瀬淳二(自作ノイズマシーン、Ts)
大友良英(Turntables,electronics,G)

【夜】 開場19:30 開演20:00
大友良英ニュージャズクインテット「13年ぶりに活動再開」
大友良英(G)、類家心平(Tp)、今込 治(Tb)、水谷浩章(B)、芳垣安洋(Ds)

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

大友良英 年末4デイズ8連続公演 「ガラクタの星座たち」三日目

 

2017年12月28日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

OPEN GATE spin-off 「札幌国際芸術祭2017 Spin-off イベント」
Sachiko M、米子匡司、水内義人、さや、植野隆司、上原なな江(夜のみ)、大友良英(全員楽器未定) 

【昼】 開場15:00 開演15:30

【夜】 開場19:30 開演20:00

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

大友良英 年末4デイズ8連続公演 「ガラクタの星座たち」最終日

 

2017年12月29日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

大友良英スペシャルビッグバンド  
大友良英(G)江藤直子(P)近藤達郎(Key)斉藤 寛(Fl)井上梨江(Cl)江川良子(Sax)東 凉太(Sax)佐藤秀徳(Tp)今込 治(Tb)木村仁哉(Tuba)大口俊輔(Acc)かわいしのぶ(B)小林武文(Ds)上原なな江(Per)相川 瞳(Per)Sachiko M(Sinewaves)

【昼】 開場15:00 開演15:30

【夜】 開場19:30 開演20:00

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

東京都庭園美術館 x DOMMUNE「EXTREAM QUIETVILLAGE」

 

2018年1月20日
東京都庭園美術館 新館 ギャラリー2(東京都港区) ストリーミング:DOMMUNE

open 12:30 / start 13:00

Filament(大友良英+Sachiko M)、柊アリス、金沢健一、中山晃子、谷口暁彦、DUENN

DOMMUNE
東京都庭園美術館 イベント詳細ページ

  

ショローCLUBの回春行脚 2018 新春プチツアー @名古屋得三

 

2018年1月24日
得三(愛知県名古屋市)

open 18:30 start 19:30

出演
ショローCLUB(大友良英、芳垣安洋、不破大輔)

得三 イベント詳細ページ

    

内田修ジャズコレクションセミナー 佐藤允彦×山崎比呂志×大友良英 ライブ&トーク

 

2018年1月25日
岡崎市図書館交流プラザ Libraホール(愛知県岡崎市)

open 18:30 / start 19:00

出演:佐藤允彦、山崎比呂志、大友良英

内田修ジャズコレクション イベント詳細ページ

  

ショローCLUBの回春行脚 2018 新春プチツアー @大阪ムジカジャポニカ

 

2018年1月26日
ムジカジャポニカ(大阪府大阪市)

open 19:00 start 19:30

出演
ショローCLUB(大友良英、芳垣安洋、不破大輔)

ムジカジャポニカ イベント詳細ページ

  

GIGADISCO

 

2018年1月28日
秋葉原 CLUB GOODMAN(東京都千代田区)

open 12:00 / start 13:00

出演
灰野敬二、七尾旅人、吉田達也、galcid+Machina、齋藤久師、飯田華子、ニーハオ!、Li2MIHOLiC、美川俊治、テンテンコ、沼田順、天鼓、bonstar、妖精マリチェル、dj、HATAKEN、花園Distance、遊神、HIKARI(Granule)、DJ MEMAI、 isshee、山本精一、大友良英、河端一、ドラびでお

秋葉原 club goodman イベント詳細ページ

    

DOMMUNE 遠藤賢司追悼番組「不滅の男」5時間SP!

 

2018年1月29日
DOMMUNE(東京都渋谷区)

start 19:00

出演
第一部生出演:湯浅学、サミー前田、矢島礁平、佐野史郎
第二部世界初再配信:遠藤賢司、九龍ジョー
第三部生LIVE:大友良英、湯浅学、サミー前田

DOMMUNE 番組詳細・観覧予約ページ

  

アジアン・サウンズ・リサーチ報告会

 

2018年1月30日
国際交流基金本部(東京都新宿区)

open 18:30 / start 19:00

登壇者:
Sachiko M、大友良英、藪前知子

ENSEMBLES ASIA イベント詳細ページ

  

生誕71年 エンケン祭り

 

2018年1月31日
渋谷クラブクアトロ(東京都渋谷区)

open 18:00 / start 19:00

出演:細野晴臣、鈴木茂、鈴木慶一、あがた森魚、PANTA、石塚俊明、湯川トーベン、遠藤ミチロウ、大友良英、山本恭司、佐野史郎、原マスミ、大槻ケンヂ、曽我部恵一、フラワーカンパニーズ、湯川潮音、森信行、他

渋谷クラブクアトロ イベント詳細ページ

  

アジアン・ミュージック・ネットワーク報告会

 

2018年2月20日
国際交流基金本部 ホール(東京都新宿区)

open 18:30 / start 19:00

登壇者:
大友良英、水田拓郎、ユエン・チーワイ、メイヤ・チャン、細田成嗣

ENSEMBLES ASIA イベント詳細ページ

  

坂田X芳垣 バースデイ・ライブ

 

2018年2月21日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

開場 19:30 / 開演 20:00

出演
坂田 明(As,Cl)芳垣安洋(Ds)藤原大輔(Ts)高良久美子(Vib,Pec)大友良英(G)スガダイロー(P)水谷浩章(B)かわいしのぶ(el-B)坂田 学(Ds)

新宿ピットイン スケジュールページ

    

剛造Organic Fukubukuro Orchestra Vol.5

 

NADiff a/p/a/r/t (東京都渋谷区)

open 18:30 / start 19:30

出演:吉増剛造、MARYLYA
ゲスト:大友良英

NADiff イベント詳細ページ

  

「タイムライン」福島公演 2018

 

2018年3月24日〜3月25日
白河文化交流館コミネス 大ホール(福島県白河市)

3月24日(土)17:00~(開場 16:30)
3月25日(日)13:00~(開場 12:30)

出演:福島県に住んでいる中高生

作・演出:藤田貴大、音楽:大友良英、振付:酒井幸菜、写真・映像:石川直樹、衣装:suzuki takayuki、監修:平田オリザ、記録映像:高見沢功

パフォーミングアーツプロジェクト

  

「タイムライン」東京公演 2018

 

2018年3月29日〜3月31日
東京芸術劇場 シアターイースト(東京都豊島区)

3月29日(木)18:30~(開場 18:00)
3月30日(金)14:00~(開場 13:30)
3月30日(金)18:30~(開場 18:00)
3月31日(土)14:00~(開場 13:30)

出演:福島県に住んでいる中高生

作・演出:藤田貴大、音楽:大友良英、振付:酒井幸菜、写真・映像:石川直樹、衣装:suzuki takayuki、監修:平田オリザ、記録映像:高見沢功

パフォーミングアーツプロジェクト

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年4月6日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

死を想え / メメントモリ

 

2018年4月7日
臨済宗常福寺(神奈川県相模原市)

open 18:00 / start 18:30

ショローCLUB(大友良英、不破大輔、芳垣安洋)

臨済宗常福寺 WEBサイト

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年4月13日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

BROTZMANN / LEIGH Japan Tour 2018 2DAYS

 

2018年4月14日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 19:30 / start 20:00

出演:ペーター・ブロッツマン、ヘザー・リー、大友良英、豊住芳三郎

新宿ピットイン スケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年4月20日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英 ニュージャズクインテット

 

2018年4月27日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 19:30 / start 20:00

出演:
大友良英、類家心平、今込治、水谷浩章、芳垣安洋

新宿ピットイン スケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年4月27日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年5月4日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年5月11日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年5月18日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年5月25日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年6月1日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

芳垣安洋4デイズ ーEmergency!「アコースティック&エレクトリック」

 

2018年6月6日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 19:30 / start 20:00

出演:Emergency! (大友良英、斉藤”社長#良一、水谷浩章、芳垣安洋)

新宿ピットイン スケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年6月8日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英 featuring 吉増剛造 SPECIAL 2 DAYS!! 大友良英ソロ

 

2018年6月9日
groove(沖縄県浦添市)

open 19:00 / start 20:00

出演:大友良英

groove WEBサイト

  

“k-oto-ba(こ・と・ば)” コレクティブ・オーケストラ feat. 吉増剛造 大友良英

 

2018年6月10日
沖縄県立博物館講座室(沖縄県那覇市)

start 13:00
ワークショップ

ゲスト:吉増剛造 大友良英

沖縄県立博物館・美術館 イベント詳細ページ

  

大友良英 featuring 吉増剛造 SPECIAL 2 DAYS!! 大友良英 吉増剛造デュオ

 

2018年6月10日
groove(沖縄県浦添市)

open 20:00 / start 21:00

出演:大友良英、吉増剛造

groove WEBサイト

    

大友良英&マッツ・グスタフソン 公開レコーディング@吉祥寺GOKサウンド

 

2018年6月14日
Gok Sound(東京都武蔵野市)

open 18:30 / start 19:00

出演:大友良英、マッツ・グスタフソン

facebook 投稿ページ
Gok Sound WEBサイト

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年6月15日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

東京湾ホエールズ “ショローCLUB”

 

2018年6月19日
SOUND & BAR HOWL(東京都中央区)

open 19:00 / start 20:00

出演:ショローCLUB(大友良英、不破大輔、芳垣安洋)

SOUND & BAR HOWL スケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年6月22日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

祝・ムジカ新天地「歌とギターの迷宮vol.1 bikkeちゃんと大友くん」

 

2018年6月23日
ムジカジャポニカ(大阪府大阪市)

open 18:30 / start 19:00

出演:bikke、恵良真理、大友良英

ムジカジャポニカ スケジュールページ

  

大友良英 ニュージャズクインテット@札幌くう

 

2018年6月30日
くう(北海道札幌市)

open 18:30 / start 19:00

出演:大友良英 ニュージャズクインテット(大友良英、類家心平、今込治、水谷浩章、芳垣安洋)

facebook イベントページ
NMA LIVE WEBサイト

  

大友良英 ニュージャズクインテット

 

2018年7月3日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 19:30 / start 20:00

出演:大友良英、類家心平、今込治、水谷浩章、芳垣安洋

新宿ピットイン スケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年7月6日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

音遊びの会「音のたなぼた ばたばたんだんだ」

 

2018年7月8日
三田市総合文化センター(兵庫県三田市)

open 13:00 / start 13:30

出演:
ゲスト:YAKATA(テニスコーツさや + 船川翔司) 友情出演:たのしい楽団(島根・松江)
音遊びの会:青木しおり・青木智穂・飯山ゆい・稲田誠・有働綾子・有働えりか・江崎將史 戎美貴・大坪孝洋・大友良英・金澤里紗・金澤絵里子・金澤智裕 黒岩可奈・後藤佑太・後藤リカ・坂口智基・坂口政広・島村文音・新内佑豪 新内三奈子・神野潤・鈴木勝・淸造理英子・瀬尾亮・関本彩子・高山優大 高山敦子・富阪友里・富阪伯子・中大路恵美子・永井崇文・永井いつ子 西谷充史・濱翼・濱和博・濱千晴・平沢葉子・藤本優・藤本和子・本間知子 光永惟行・みやけをしんいち・宮崎百々花・宮崎も子・宮﨑香佳・三好佑佳 三好園子・森大生・森真由・森本アリ・吉見理治・吉見佳世子・渡瀬みわ

音遊びの会 スケジュールページ

  

doubtmusic 2018 13周年記念祭り! Day1

 

2018年7月13日
秋葉原 CLUB GOODMAN(東京都千代田区)

open 18:00 / start 18:30

出演:
大友良英+DJ sniff、saxophonedaxophone(広瀬淳二+内橋和久)、ドラ☆美保(ドラびでお+若林美保)、灰野敬二、NMASTRO(沼田順+Hiroshi Hasegawa)+沐 -Ara the Taiko、

秋葉原 CLUB GOODMAN イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年7月13日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

オーケストラNIIGATA! 水と土の芸術祭2018

 

2018年7月15日
万代島多目的広場(新潟県新潟市)

start 18:00

出演:大友良英
ゲスト:鈴木広志、今込治、木村仁哉
公募によりあつまった出演者 約100名

水と土の芸術祭2018 イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年7月20日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年7月27日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

フジオロックフェスティバル 2018

 

2018年8月1日〜8月2日
恵比寿ガーデンプレイス(東京都渋谷区)

open 11:00 start 17:00

各イベントの開始時間等は公式ウェブサイトにてご確認ください。
フジオロックフェスティバル 2018

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年8月3日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

さっぽろ八月祭 2018

 

2018年8月4日〜8月5日
札幌市北3条広場(アカプラ)(北海道札幌市)

4日(金)start 14:30
5日(土)start 12:00

出演:
さっぽろ八月祭盆踊り隊(ぼんどりん)、大友良英、珍しいキノコ舞踊団、プロジェクトFUKUSHIMA!、さっぽろ八月祭スペシャルビッグバンド、オーケストラSAPPORO!

さっぽろ八月祭 2017 公式WEBサイト

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年8月10日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

フェスティバルFUKUSHIMA! 2018

 

2018年8月11日〜8月12日
福島市 街なか広場(福島県福島市)

11日(土)start 16:00
12日(日)start 14:00

ゲスト出演者:
大友良英、オーケストラFUKUSHIMA!、岸野雄一、珍盤亭娯楽師匠 & 火縄銃ボーイズ 、DJフクタケ、マウイ太鼓(fromハワイ・マウイ島)、山木屋太鼓(from川俣町)、双葉盆唄のみなさん・伊藤美枝子(from双葉町)、テニスコーツ、ゆか、マヒトゥ・ザ・ピーポー、HANA、富山えり子、沐 -Ara the taiko-(古里祐一郎・坂本富美佳・荊尾和政)、ケケノコ族、昨日のカレーを温めて、にゃんとこ、平野琴音(さっぽろ八月祭盆踊り隊「ぼんどりん」)、木村仁哉、江川良子、東涼太、井上梨江、今込治、斎藤寛、大口俊輔、小林武史、佐藤秀徳、Sachiko M、江藤直子(予定)、ほか全員!

フェスティバルFUKUSHIMA! 2018 イベント詳細ページ

    

DOMMUNE_FUKUSHIMA!#41

 

2018年8月11日
CLUB NEO(福島県福島市)

start 20:00

出演:
中崎透、岩根愛、山岸清之進、小川直人、マウイ太鼓(from Hawaii)、L?K?O、大友良英、B.Toriyama、COMPUMA

DOMMUNE FUKUSHIMA! イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年8月17日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年8月24日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

サンティアゴ・バスケス・スペシャルバンド

 

2018年8月25日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 14:00 / start 14:30

サンティアゴ・バスケス、柴田聡子、大友良英、勝井祐二、鈴木広志、木村仁哉、かわいしのぶ、高良久美子、芳垣安洋、原田仁

新宿PIT INN スケジュールページ

      

アンサンブルズ東京

 

2018年8月26日
東京タワー(東京都港区)

start 15:00

大友良英、プロジェクトFUKUSHIMA!、サンティアゴ・バスケス、高木完×DJみそしるとMCごはん、芳垣安洋と Orquesta Nudge! Nudge!、のん、柴田聡子、高良久美子、勝井祐二、かわいしのぶ、原田仁、鈴木広志、木村仁哉

アンサンブルズ東京 WEBサイト

    

吉増剛造・大友良英「薄明り、、、、、ターンテーブル」 涯テノ詩聲  詩人 吉増剛造展

 

2018年9月1日
渋谷区立松濤美術館(東京都渋谷区)

open 13:30 / start 14:00

松濤美術館 イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年9月7日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年9月14日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

VIVA!吉田寮千年ライブ

 

2018年9月15日
吉田寮食堂(京都府京都市)

open 12:00 / start 14:30

結束バンド、ザ・リリィズ、河内宙夢&スペースドリーマーズ、ザ・パンプキンズ、本日休演、大友良英、スズメンバ、台風クラブ、ULURU

VIVA!吉田寮千年ライブ 公式twitter

    

吉田屋ナイト

 

2018年9月16日
京都 CLUB METRO(京都府京都市)

start 20:00

出演:
大友良英、山本精一、勝井祐二、Sachiko M、細馬宏通、bikke、MAMIUMU、大宮エリー、菊池成孔、寺田克也、川尾朋子

京都 CLUB METRO イベント詳細ページ

  

John Russell Session

 

2018年9月17日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 19:30 / start 20:00

John Russell、Ståle Liavik Solberg、大友良英、田中悠美子、Ned Rothenberg

新宿PIT INN スケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年9月21日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

ボンクリ・フェス 2018 スペシャル・コンサート

 

2018年9月24日
東京芸術劇場(東京都豊島区)

スペシャル・コンサート open 16:30 / start 17:30

出演
アンサンブル・ノマド、東京混声合唱団、カティンカ・クライン、ヤン・バング、エリック・オノレ、アイヴィン・オールセット、ニルス・ペッター・モルヴェル、イサオ・ナカムラ、大友良英、藤倉大

東京芸術劇場 イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年9月28日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年10月5日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年10月12日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年10月19日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

KAVC Music Line “STATION” vol.5「大友良英 と 音遊びの会 」関連トークイベント

 

2018年10月20日
神戸アートビレッジセンター(兵庫県神戸市)

open 16:30 / start 17:00

トーク
大友良英、雨森信、飯山ゆい、森本アリ

神戸アートビレッジセンター イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年10月26日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

松山無声映画上映会

 

2018年10月27日〜10月28日
シネマルナティック(愛媛県松山市)

10月27日(土)
open 19:00 / start 19:30

10月28日(日)
open 15:30 / start 16:00

【上映作品】
狂った一頁/御誂次郎吉格子/国士無双/浪人街 第一話・美しき獲物

【演奏者】
大友良英(ギター、ターンテーブル)
柳下美恵(ピアノ、シンセサイザー)

シネマルナティック facebookイベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年11月2日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年11月9日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年11月16日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年11月23日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

即興と社会―震災後に生まれつつある新しい祭りをテーマに

 

2018年11月30日
明治大学駿河台キャンパス アカデミーホール(東京都千代田区)

start 18:30

明治大学 イベント詳細ページ

    

大友良英スペシャルビッグバンド コンサート

 

2018年12月2日
久慈市文化会館アンバーホール(岩手県久慈市)

open 13:30 / start 14:00

演奏:大友良英、江藤直子、近藤達郎、かわいしのぶ、斉藤寛、井上梨江、鈴木広志、東涼太、江川良子、佐藤秀徳、今込治、木村仁哉、大口俊輔、小林武文、相川瞳、上原なな江、Sachiko M、栄田嘉彦
トークゲスト:峯田和伸

久慈市役所 イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年12月7日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

リューダス・モツクーナス

 

2018年12月8日
Bitches Brew(神奈川県横浜市)

start 19:30

リューダス・モツクーナス、大友良英

Jazz Tokyo イベント詳細ページ

  

EMERGENCY!

 

2018年12月9日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

開場 19:30 開演 20:00

出演
芳垣安洋、大友良英、斉藤良一、水谷浩章

新宿PITINN スケジュールページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年12月14日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年12月21日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

  

菊地成孔 3DAYS デュオ with 大友良英

 

2018年12月24日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

開場 19:30 開演 20:00

出演
菊地成孔、大友良英

新宿PITINN スケジュールページ

  

新宿PIT INN 年末4デイズ8連続公演

 

2018年12月26日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

【昼】 開場15:00 開演15:30
大友良英+芳垣安洋+鳴物師 秀「厄払い鳴物トリオ」

【夜】 開場19:30 開演20:00
ONJQ(大友良英ニュージャズクインテット)
大友良英、類家心平、今込治、水谷浩章、芳垣安洋

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

新宿PIT INN 年末4デイズ8連続公演

 

2018年12月27日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

【昼】 開場15:00 開演15:30
大友良英 アコースティック作品集
大友良英(G他) 江藤直子(P) 近藤達郎(ハーモニカ他)

【夜】 開場19:30 開演20:00
大友良英+千葉広樹+山崎比呂志フリージャズトリオ
プレイズ アルバート・アイラー&オーネット・コールマン 
大友良英、千葉広樹、山崎比呂志

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

大友良英のJAMJAMラジオ

 

2018年12月28日

毎週金曜日 24:30〜25:00 

KBS京都ラジオ 番組詳細ページ

RFCラジオ福島 毎週月曜日 21:30~22:00

熊本放送 毎週火曜日 23:00〜23:30

    

新宿PIT INN 年末4デイズ8連続公演

 

2018年12月28日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

【昼】開場15:00 開演15:30
誰でも参加できるオーケストラ ワークショップ

【夜】開場19:30 開演20:00
テニスコーツ with 大友良英+立花泰彦 「なぞポップ」
テニスコーツ(さや、植野隆司)、大友良英、立花泰彦

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

新宿PIT INN 年末4デイズ8連続公演

 

2018年12月29日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

【昼】 開場15:00 開演15:30
大友良英スペシャルビッグバンド+誰でも参加できるオーケストラ

【夜】 開場19:30 開演20:00
大友良英スペシャルビッグバンド 「フライングサービス」
大友良英、江藤直子、近藤達郎、斉藤 寛、井上梨江、江川良子、東 凉太、佐藤秀徳、今込 治、木村仁哉、大口俊輔、かわいしのぶ、小林武文、上原なな江、相川 瞳、Sachiko M

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

ALL NIGHT CONCERT 2018〜2019

 

2018年12月31日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

開場 19:00 開演 19:30

■PM11:30〜12:30 Orquesta Libre
芳垣安洋、青木タイセイ、塩谷博之、藤原大輔、渡辺隆雄、高良久美子、椎谷 求、鈴木正人、岡部洋一
ゲスト:大友良英(G)

新宿PITINN スケジュールページ

  

Super Hiatus!

 

2019年1月15日
六本木 SuperDeluxe(東京都港区)

open 19:00 / start 20:00

ライブ:
大友良英 × 秋山徹次
L?K?O × キャル・ライアル × ジョー・タリア
キリヒト
ロカペニス(VJ)

DJs:
永田一直
37A (PANTY)

SuperDeluxe イベント詳細ページ

  

FEN 台湾ツアー 高雄 Butokuden(FEN with Poor Squirrel + Somanana Rain)

 

2019年1月20日
Butokuden(高雄市)

open 19:00 / start 19:30

大友良英、ヤン・ジュン、リュウ・ハンキル、ユエン・チーワイ
Poor Squirrel、Somanana Rain

facebook イベントページ

  

FEN 台湾ツアー 玩劇島小劇場 Little Play(FEN with 誠意重 + 小劉 + 賴士超)

 

2019年1月22日
玩劇島小劇場(台中市)

start 20:00

大友良英、ヤン・ジュン、リュウ・ハンキル、ユエン・チーワイ
誠意重、小劉、賴士超

facebook イベントページ

  

FEN 台湾ツアー 台北 THE WALL(FEN with Dino + Jyun-Ao Caesar)

 

2019年1月23日
THE WALL 公館(台北市)

open 19:30 / start 20:00

大友良英、ヤン・ジュン、リュウ・ハンキル、ユエン・チーワイ
Dino、Jyun-Ao Caesar

THE WALL イベント詳細ページ

  

スクールFUKUSHIMA! 2018 〜シリーズ「祭りの再生」〜第3回「地域と祭り」

 

2019年1月31日
ウィズ・もとまち(福島県福島市)

start 18:30

講師:小口直孝(福島わらじまつり実行委員会 企画検討委員会委員長)、大友良英(音楽家)

プロジェクトFUKUSHIMA! イベント詳細ページ

  

スクールFUKUSHIMA! 2018 〜シリーズ「祭りの再生」〜第4回「祭りと物語」

 

2019年2月11日
コラッセふくしま5F研修室AB(福島県福島市)

start 14:00

講師:渡辺あや(脚本家)、大友良英(音楽家)

プロジェクトFUKUSHIMA! イベント詳細ページ

  

スクールFUKUSHIMA! 2018 〜シリーズ「祭りの再生」〜第5回「祭りと踊り」

 

2019年2月17日
ウィズ・もとまち4F 大会議室(福島県福島市)

start 14:30

講師:伊藤千枝(珍しいキノコ舞踊団 主宰)、大友良英(音楽家)

プロジェクトFUKUSHIMA! イベント詳細ページ

  

坂田 X 芳垣 バースデイ・ライブ

 

2019年2月21日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 19:30 / start 20:00

坂田 明、芳垣安洋、藤原大輔、内橋和久、大友良英、高良久美子、不破大輔、勝井祐二、かわいしのぶ、坂田 学

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

「エリントンDE行こう」関連企画 大友良英 “デューク・エリントンを語る”

 

2019年3月4日
渋谷区文化総合センター大和田6階 伝承ホール(東京都渋谷区)

open 18:30 / start 19:00

出演:大友良英

文化総合センター大和田 イベント詳細ページ

  

スクールFUKUSHIMA! 2018 〜シリーズ「祭りの再生」〜第7回「わらじまつりの再生・新しい伝統」

 

2019年3月17日
ウィズ・もとまち 4F大会議室(福島県福島市)

start 14:30

講師 大友良英(音楽家)、山岸清之進(プロジェクトFUKUSHIMA!代表)

プロジェクトFUKUSHIMA! イベント詳細ページ

  

『 返シ止メ 』ー能管プログレメタルー

 

2019年3月23日
LIVE HOUSE MANDA-LA(東京都武蔵野市)

open 18:30 / start 19:00

一噌幸弘、大友良英、ナスノミツル、吉田達也

吉祥寺 曼荼羅 スケジュールページ

      

NO NUKES

 

2019年3月24日
豊洲PIT(東京都江東区)

start 13:00

NO NUKES WEBサイト

    

音遊びの会「ないしょのみらい」

 

2019年3月30日、31日
小池加工所(兵庫県神戸市)

2019年3月30日(土) 『ないしょのみらい』前編 ~おばけ~
open 14:00 / start 14:30

2019年3月31日(日) 『ないしょのみらい』後編 ~天井~
open 14:00 / start 14:30

音遊びの会 イベント詳細ページ

  

姜 泰煥 ブレス・パッセージ 京都

 

2019年4月16日
UrBANGUILD(京都府京都市)

open 19:00 / start 19:30

大友良英、小暮香帆、姜泰煥

UrBANGUILD スケジュールページ

    

新宿PIT INN 2デイズ

 

2019年4月26日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 19:30 / start 20:00
1st 大友良英+誰でも参加出来るオーケストラ
2nd 大友良英+ざやえんどう

新宿ピットイン イベント詳細ページ

    

福島県立博物館『とりもどすきずな つながるみらい』

 

2019年4月30日
福島県立博物館(福島県会津若松市)

アーティストトーク「プロジェクトFUKUSHIMA!のこれまで・これから」
13:30〜14:45

ワークショップ「オーケストラFUKUSHIMA!」
15:15〜16:30

福島県立博物館 イベント詳細ページ

  

歌とギターの迷宮 vol.2 山本精一 × bikke × 大友良英

 

2019年6月23日
得三(愛知県名古屋市)

open 18:00 / start 19:00

山本精一、bikke、大友良英

得三 イベント詳細ページ

    

アジアン・ミーティング・フェスティバル2019

 

2019年7月2日
旧平櫛田中邸(東京都台東区)

セッション1 open 14:30 / start 15:00
セッション2 open 17:30 / start 18:00

出演予定
Pisitakun KUANTALAENG(バンコク)、NGO Tra My(ハノイ)、Senyawa(ジョグジャカルタ)、Dharma(シンガポール)、Sheryl CHEUNG(台北)、Seljuk RUSTUM(コチ)、dj sniff(東京)、YUEN Chee Wai(シンガポール)、大友良英(東京)

アジアン・ミーティング・フェスティバル イベント詳細ページ

    

アジアン・ミーティング・フェスティバル2019

 

2019年7月5日
北千住BUoY(東京都足立区)

open 18:30 / start 19:00

出演予定
Pisitakun KUANTALAENG(バンコク)、NGO Tra My(ハノイ)、Senyawa(ジョグジャカルタ)、Dharma(シンガポール)、Sheryl CHEUNG(台北)、Seljuk RUSTUM(コチ)、dj sniff(東京)、YUEN Chee Wai(シンガポール)、大友良英(東京)
ゲスト
Killer Bong(東京)、坂口光央(東京)、食品まつり a.k.a foodman(名古屋)

アジアン・ミーティング・フェスティバル イベント詳細ページ

    

アジアン・ミーティング・フェスティバル2019

 

2019年7月6日
ドイツ文化会館・OAGホール(東京都港区)

open 16:30 / start 17:00

出演予定
Pisitakun KUANTALAENG(バンコク)、NGO Tra My(ハノイ)、Senyawa(ジョグジャカルタ)、Dharma(シンガポール)、Sheryl CHEUNG(台北)、Seljuk RUSTUM(コチ)、dj sniff(東京)、YUEN Chee Wai(シンガポール)、大友良英(東京)
ゲスト
ANTIBODIES Collective(京都)、石橋英子(東京)、角銅真実(東京)

アジアン・ミーティング・フェスティバル イベント詳細ページ

  

福島わらじまつり

 

2019年8月2日〜8月4日
信夫通りほか(福島県福島市)

2日(金) start 16:30
3日(土) start 17:00
4日(日) start 9:30

福島わらじまつり 公式WEBサイト

  

新宿PIT INN 2デイズ 大友良英 サウンドトラックス 「GEKIBAN」発売記念

 

2019年8月13日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 19:30 / start 20:00
大友良英、近藤達郎、江藤直子、江川良子、かわいしのぶ、イトケン

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

新宿PIT INN 2デイズ 大友良英 ニュージャズクインテット(ONJQ)

 

2019年8月14日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 19:30 / start 20:00

大友良英、類家心平、今込 治、水谷浩章、芳垣安洋
スペシャルゲスト:カヒミカリィ

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

Sons of Chipotle

 

2019年9月3日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

1st open 19:30 / start 20:00
2nd open 21:30 / start 22:00
(入れ替え制)

1st set:ジョン・ポール・ジョーンズ、アンシ・カルトゥネン
ゲスト:大友良英、ジムオルーク

1st set:ジョン・ポール・ジョーンズ、アンシ・カルトゥネン
ゲスト:大友良英、ジムオルーク

新宿ピットイン スケジュールページ

  

Sons of Chipotle

 

2019年9月5日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

1st open 19:30 / start 20:00
2nd open 21:30 / start 22:00
(入れ替え制)

1st set:ジョン・ポール・ジョーンズ、アンシ・カルトゥネン
ゲスト:大友良英、ジムオルーク、芳垣安洋

1st set:ジョン・ポール・ジョーンズ、アンシ・カルトゥネン
ゲスト:大友良英、ジムオルーク、芳垣安洋

新宿ピットイン スケジュールページ

    

ボンクリ・フェス 2019

 

2019年9月28日
東京芸術劇場(東京都豊島区)

スペシャル・コンサート open 13:00 / start 14:00

出演
アンサンブル・ノマド、福川伸陽、八木美知依、本條秀慈郎、ヤン・バング、エリック・オノレ、アイヴィン・オールセット、ニルス・ペッター・モルヴェル、大友良英、萩原麻未、藤倉大

ボンクリ・フェス2019 イベント詳細ページ

    

大友良英+Antonio Panda Gianfratti+Marco Scarassatti+Paulo Hartmann

 

2019年10月13日
Bar Isshee(東京都文京区)

open 22:30 / start 23:00

東京のBar Issheeとブラジル・サンパウロのMISをネットで結んでのライブ

大友良英
ブラジル側出演者:
Marco Scarassatti、Antonio Panda Gianfratti、Paulo Hartmann

Bar Isshee スケジュールページ

  

Anima Mundi (芳垣安洋 x Santiago Vazquez)2days

 

2019年10月17日
荻窪ベルベットサン(東京都杉並区)

open 19:30 / start 20:00

芳垣安洋、Santiago Vazquez、Milo Moya、高良久美子、大友良英、太田惠資、Carolina Peleritti、and more?

荻窪ベルベットサン イベント詳細ページ

  

doubtmusic 還暦祭!

 

2019年10月20日
秋葉原 CLUB GOODMAN(東京都千代田区)

open 19:00 / start 19:30

一楽儀光、内橋和久、大友良英、JOJO広重、高良久美子、T.美川、沼田順、不破大輔、芳垣安洋、吉田達也

秋葉原 CLUB GOODMAN イベント詳細ページ

    

True Colors BEATS ~Uncountable Beats Festival~

 

2019年10月22日
代々木公園野外ステージ・イベント広場(東京都渋谷区)

open 12:00 / start 14:00

サンティアゴ・バスケス、ermhoi(エルムホイ)、xiangyu(シャンユー)、岩崎なおみ、大友良英、角銅真実、勝井祐二、コムアイ(水曜日のカンパネラ)、フアナ・モリーナ、ミロ・モージャ、YAKUSHIMA TREASURE(水曜日のカンパネラ×オオルタイチ)、Monaural mini plug(モノラルミニプラグ)、岸野雄一

True Colors Festival イベント詳細ページ

  

あれから50年~ ニュージャズホールを知ってるか?

 

2019年11月2日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 19:00 / start 19:30

芳垣安洋/MoGoToYoYo
芳垣安洋 Ds、吉田隆一 Bs,Fl、元晴 Sax、岩見継吾 B、有本羅人 Tp

不破大輔グループ
不破大輔 B、村田直哉 TT、太華 Hbb、高岡大祐 Tuba

原田依幸ソロ P

大友良英デュオ
大友良英 G、山崎比呂志 Ds

翠川敬基トリオ
翠川敬基 Vc、喜多直毅 Vln、早川岳晴 B

新宿PIT INN スケジュールページ

  

深海魚

 

2019年11月4日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 14:00 / start 14:30

深海魚(吉本章紘 Ts、岩見継吾 B、林 頼我 Ds)
ゲスト:大友良英 G

新宿PIT INN スケジュールページ

    

松山無声映画上映会

 

2019年11月9日、10日
シネマルナティック(愛媛県松山市)

11月9日(土)
open 18:30 / start 19:00

11月10日(日)
open 15:00 / start 15:30

【上映作品】
『吸血鬼ノスフェラトゥ』、『山猫リュシュカ』、『キートンの探偵学入門』、『メトロポリス』復元版

【演奏者】
坂田明、八木美知依、山本精一、大友良英

シネマルナティック facebookイベント詳細ページシネマルナティック(愛媛県松山市)

  

Ftarri Festival 2019

 

2019年11月17日
BUoY(東京都足立区)

open 14:00 / start 15:00

増渕顕史、竹下勇馬、石原雄治、岡川怜央、田上碧、山田光、トゥ・ウェンボウ、ユタカワサキ、ju sei (田中淳一郎、sei)、 広瀬淳二、電力音楽 (池田拓実、木下正道、多井智紀)、赤間涼子、池田陽子、池田若菜、チャオ・ソン、カール・ストーン、赤い日ル女、今井和雄、クラウス・ラング、ジョニー・チャン、サミュエル・ダンスコム、小川道子、フィラメント (Sachiko M、大友良英)

Ftarri イベント詳細ページ
BUoY イベント詳細ページ

  

アルタードステイツ秋の恒例3デイズ 30周年記念スペシャル

 

2019年11月21日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 19:30 / start 20:00

内橋和久、ナスノミツル、芳垣安洋、大友良英、天鼓

新宿ピットイン イベント詳細ページ

    

鹿嶋JAZZ vol.16 大友良英の誰でも参加できるオーケストラ

 

2019年11月30日
鹿嶋勤労文化会館(茨城県鹿嶋市)

start 16:30

大友良英、江川良子、東涼太、吉田野乃子

鹿嶋JAZZ公式ブログ イベント詳細ページ

    

KLEX Festival 2019

 

2019年12月4日〜12月8日
RAW Art Space(クアラルンプール)他

12月4日 Artist’s Talk & Workshop
start 15:00

12月6日 Performances
start 21:00
Dissonant (ID), Burkhard Beins (DE), Otomo Yoshihide (JP), Dharma (SG), PGR (IT), Wukir Suryadi (ID), Brian Chu (HK), Liu Fangyi (TW), Yoshinori Motoki (JP) , Chung Ping Wei (MY)

12月7日 Performances
start 21:00
Bei Shan Q Nan, I-Chun Shen (TW), Christian Meaas Svendsen (NO), Yong Yandsen (MY), Dino (TW), Dirk Johan Stromberg (US), Flagio (JP), Otomo Yoshihide (JP), Jyun-Ao Caesar, Lala Reich (TW), NYRR (JP)

KLEX イベント詳細ページ

    

プレイ!with 大友良英 がらまんコレクティブ・オーケストラ こども向けワークショップvol.3

 

2019年12月15日
道の駅「ぎのざ」1階多目的室(沖縄県国頭郡宜野座村)

open 13:00 / start 13:30

がらまんホール イベント詳細ページ

    

「Cathode」大友良英 x Ryu Hankil x 石川高 x Sachiko M x 石原雄治

 

2019年12月22日
VACANT(東京都渋谷区)

詳細後日更新

  

新宿PIT INN 年末4デイズ8連続公演

 

2019年12月26日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

【昼】 open 15:00 / start 15:30
即興60分1本勝負 その1 大友良英・石原雄治DUO
大友良英 G、石原雄治 Ds/Per

【夜】 open 19:30 / start 20:00
ONJQ 大友良英ニュージャズクインテット、
大友良英 G、類家心平 Tp、今込 治 Tb、水谷浩章 B、 芳垣安洋 Ds

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

新宿PIT INN 年末4デイズ8連続公演

 

2019年12月27日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

【昼】 open 15:00 / start 15:30
即興60分1本勝負 その2 大友良英・イトケン DUO
大友良英 G/Toys/Per、イトケン Ds/Toys/Per

【夜】 open 19:30 / start 20:00
GEKIBAN
大友良英 G、近藤達郎 Key/ハモニカ、江藤直子 P、江川良子 Sax、かわいしのぶ B、イトケン Ds

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

新宿PIT INN 年末4デイズ8連続公演

 

2019年12月28日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

【昼】 open 15:00 / start 15:30
即興60分1本勝負 その3?? 大友良英ソロ
大友良英 G/他

【夜】 open 19:30 / start 20:00
のんとも 
のん Vo/G、大友良英 G

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

新宿PIT INN 年末4デイズ8連続公演

 

2019年12月29日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

【昼】 open 15:00 / start 15:30
【夜】 open 19:30 / start 20:00
大友良英スペシャルビッグバンド + オルケスタ・ナッジ!ナッジ!
「いだてん・ファイナル」

大友良英スペシャルビッグバンド
大友良英 G、江藤直子 P、近藤達郎 Key、斉藤 寛 Fl、井上梨江 Cl、江川良子 Sax、
東 凉太 Sax、佐藤秀徳 Tp、今込 治 Tb、木村仁哉 Tuba、大口俊輔 Acc、
かわいしのぶ B、小林武文 Per、相川 瞳 Per、上原なな江 マリンバ、Sachiko M Sinewaves/Per

オルケスタ・ナッジ!ナッジ!
芳垣安洋、高良久美子、岡部洋一、関根真理、川谷龍大、Taichi、中里たかし、
辻コースケ、Izpon

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

大友良英Free Jazz Trio

 

2020年1月26日
時代屋(福島県福島市)

open 17:30 / start 18:00

大友良英、岩見継吾、林頼我

時代屋WEBサイト

    

ねじまき鳥クロニクル

 

2020年2月11日〜2020年3月1日
東京芸術劇場プレイハウス(東京都豊島区)

出演:成河、渡辺大知、門脇 麦、大貫勇輔、徳永えり、松岡広大、成田亜佑美、さとうこうじ、吹越 満、銀粉蝶、大宮大奨、加賀谷一肇、川合ロン、笹本龍史、東海林靖志、鈴木美奈子、西山友貴、皆川まゆむ、大友良英、イトケン、江川良子

ホリプロステージ 公演詳細ページ

  

纐纈雅代3days(纐纈雅代+坂田明+大友良英)

 

2020年3月14日
Bar Isshee(東京都文京区)

open 19:30 / start 20:00

纐纈雅代、坂田明、大友良英

bloc:Bar Isshee イベント詳細ページ

      

「フルハウス」リニューアルオープンイベント

 

2020年3月20日
La MaMa ODAKA(福島県南相馬市)

start 14:00

飴屋法水、大友良英、柳美里

フルハウス イベント詳細ページ

  

大友良英×中川裕貴×山内弘太@UrBANGUILD

 

2020年10月27日
UrBANGUILD(京都府京都市)

start 19:00

大友良英、中川裕貴、山内弘太

UrBANGUILD イベント詳細ページ

  

OTM7 vol.2 大友良英 林頼我DUO

 

2020年11月6日
渋谷7thFLOOR(東京都渋谷区)

open 19:00 / start 20:00

大友良英、林頼我

7thFLOOR イベント詳細ページ

  

大友良英 玉手箱ライブVol.1

 

2020年11月30日
得三(愛知県名古屋市)

open 18:30 / start 19:30

山本精一、bikke、大友良英

得三 イベント詳細ページ

  

新宿PIT INN 年末恒例4デイズ 6コンサート

 

2020年12月26日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

ONJQ(大友良英ニュージャズクインテット) CD「Hat and Beard」発売記念ライブ その1

Open19:00 / Start19:30

大友良英(G)、類家心平(Tp)、今込 治(Tb)、岩見継吾(B)、芳垣安洋(Ds)

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

新宿PIT INN 年末恒例4デイズ 6コンサート

 

2020年12月27日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

GEKIBAN

Open19:00 / Start19:30

大友良英(G)、近藤達郎(key,ハーモニカ)、江藤直子(P)、江川良子(Sax)、かわいしのぶ(B)、イトケン(Ds)

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

新宿PIT INN 年末恒例4デイズ 6コンサート

 

2020年12月28日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

ONJQ(大友良英ニュージャズクインテット) CD「Hat and Beard」発売記念ライブ その2

Open19:00 /Start19:30

大友良英(G)、類家心平(Tp)、今込 治(Tb)、岩見継吾(B)、芳垣安洋(Ds)

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

新宿PIT INN 年末恒例4デイズ 6コンサート

 

2020年12月29日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

大友良英スペシャルビッグバンド 新作「Stone Stone Stone」発売前夜GIG

1st set 開場13:30 開演14時〜16時 
2nd set 開場16:30 開演17時〜19時
3rd set 開場19:30 開演20時〜22時 
(45分2セット)

大友良英(G)、江藤直子(P)、近藤達郎(Key)、齋藤 寛(Fl)、井上梨江(Cl)、鈴木広志(Sax)、江川良子(Sax)、東 涼太(Sax)、佐藤秀徳(Tp)、今込 治(Tb)、木村仁哉(Tuba)、大口俊輔(Acc)、かわいしのぶ(B)、小林武文(Ds)、上原なな江(Per)、相川 瞳(Per)、Sachiko M(Sinewaves)

新宿ピットイン イベント詳細ページ

  

アンサンブル・ノマド第72回定期演奏会 〜中心無き世界Vol.1:ジャズが運んだもの〜

 

2021年5月12日
東京オペラシティ リサイタルホール(東京都新宿区)

open 18:30 / start 19:00

EnsembleNOMAD:佐藤紀雄(cond/gt)、木ノ脇道元(fl)、菊地秀夫(cl)、野口千代光(vn)、甲斐史子(va)、 佐藤洋嗣(cb)、宮本典子(perc)、中川賢一(pf)
Guests:大友良英(gt/arr)、林憲秀(ob)、鈴木広志(sax)、江川良子(sax)、塚原里江(fg)、萩原顕彰(hr)、佐藤秀徳(tp)、今込治(tb)對馬佳祐(vn)金子鈴太郎(vc)芳垣安洋(drum)

アンサンブル・ノマド イベント詳細ページ

  

大友良英+石原雄治

 

2021年6月1日
成城学園前アトリエ第Q藝術(東京都世田谷区)

open 19:00 / start 19:30

大友良英、石原雄治

bloc イベント詳細ページ

    

芳垣安洋 5DAYS 譚歌な夜

 

2021年6月5日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 17:30 / start 18:00

芳垣安洋、大友良英、金澤英明、石井 彰、松丸 契

新宿PIT INN イベント詳細ページ

  

広瀬淳二ssi / 大友良英tt Duo

 

2021年6月6日
桜台pool(東京都練馬区)

open 15:00

広瀬淳二、大友良英

桜台pool webサイト

  

30 years after / without Masayuki Takayanagi いくつもの自転するものたち Vol.1

 

2021年6月20日
ギャラリィ&カフェ 山猫軒(埼玉県入間郡越生町)

start 17:00

山崎比呂志(Dr & Perc)、今井和雄(G)、大友良英(G)、南達雄(写真)

ギャラリィ&カフェ 山猫軒 webサイト

  

30 years after / without Masayuki Takayanagi いくつもの自転するものたち Vol.2

 

2021年6月24日
公園通りクラシックス(東京都渋谷区)

open 18:30 / start 19:00

山崎比呂志(Dr & Perc)、加藤崇之(G)、大友良英(G)、南達雄(写真)

公園通りクラシックス イベント詳細ページ

  

GEKIBAN ツアー 京都 磔磔

 

2021年6月25日
磔磔(京都府京都市)

open 17:00 / start 18:00

GEKIBAN(大友良英、近藤達郎、江藤直子、江川良子、かわいしのぶ、イトケン)

磔磔 スケジュールページ

  

GEKIBAN ツアー 名古屋 今池 Tokuzo

 

2021年6月26日
得三(愛知県名古屋市)

open 17:00 / start 18:00

GEKIBAN(大友良英、近藤達郎、江藤直子、江川良子、かわいしのぶ、イトケン)

Tokuzo イベント詳細ページ

  

GEKIBAN ツアー 新宿 PIT INN

 

2021年6月27日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 17:30 / start 18:00

GEKIBAN(大友良英、近藤達郎、江藤直子、江川良子、かわいしのぶ、イトケン)

新宿PIT INN イベント詳細ページ

  

Guitar Solo Live 大友良英 OKAYAMA 2DAYS(DAY1)

 

2021年7月21日
パダンパダン(岡山県岡山市)

open 19:00 / start 20:00

Peatixイベント詳細ページ

    

「大友良英の誰にでもわかる音楽の授業」大友良英 OKAYAMA 2DAYS(DAY2)

 

2021年7月22日
蔭凉寺(岡山県岡山市)

open 15:00 / start 16:00

Peatixイベント詳細ページ

  

間(ま)と楔(くさび)と浮遊する次元

 

2021年7月27日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 17:30 / start 18:00

石川 高、大友良英、菊地雅晃、外山 明

新宿PIT INN イベント詳細ページ

    

子どもと大人の音楽堂(子ども編)みんなー!たのしい音楽始めるよ、あっつまれー!

 

2021年7月30日
神奈川県立音楽堂(神奈川県横浜市)

open 13:00 / start 14:00

大友良英スペシャルビッグバンド

神奈川県立音楽堂 イベント詳細ページ

  

大友良英 Small Stone Ensemble(開催延期)

 

2021年8月23日
ブルーノート東京(東京都港区)

【1st】 open 16:00 / start 17:00
【2nd】 open 18:45 / start 19:30

大友良英、類家心平、今込治、吉田野乃子、松丸契、吉田隆一、永武幹子、鈴木正人、山本達久、林頼我、上原なな江、相川瞳

ブルーノート東京 イベント詳細ページ

  

一噌幸弘CDデビュー30周年『返シドメ』発売記念ライヴ

 

2021年8月27日
秋葉原 CLUB GOODMAN(東京都千代田区)

open 17:50 / start 18:20

一噌幸弘、大友良英、吉田達也、福田亮

秋葉原 CLUB GOODMAN イベント詳細ページ

  

Ten-Shi Ⅱ 発売記念ライブ

 

2021年9月16日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 17:30 / start 18:00

Ten-Shi:加藤崇之、藤掛正隆
ゲスト:広瀬淳二、大友良英

新宿PIT INN イベント詳細ページ

    

JAZZ ART せんがわ 2021

 

2021年9月17日
調布市せんがわ劇場(調布市)

start 18:30

仙川ペインティングチーム:山本直樹、池田敏彦、鄒娜、大友良英
山本直樹、池田敏彦、鄒娜、大友良英

チケット情報ページ
JAZZ ART せんがわ webサイト

    

小さくて大きな映画音楽たち

 

2021年9月18日
LADY JANE(東京都世田谷区)

start 17:30

大友良英、江藤直子、近藤達郎

LADY JANE スケジュールページ

  

松丸契 + 大友良英 DUO(No Room For Squares 2nd Anniversary Fes)

 

2021年9月20日
下北沢No Room For Squares(東京都世田谷区)

open 12:00 / start 13:00
期間中出入り自由

出演:大友良英、松丸契、渡辺翔太、佐瀬悠輔、古木佳佑、則武諒、梅井美咲、須川崇志、曽根麻央、海堀弘太、佐藤敬幸、高橋陸、高橋直希

くう イベント詳細・予約ページ

    

「Cathode for Myanmar」Pwal! Pwal! Pwal!#1 -Stay with Myanmar-

 

2021年9月25日〜9月26日
スパイラル(東京都港区)

9月3日〜9月5日の有観客での実施は中止となりました。
音楽ライブは9月25日と26日の2日間YouTubeにて配信、写真と絵画はオンライン展示となります。

大友良英、Sachiko M、石川高、松丸契、石原雄治、村上巨樹

Pwal! Pwal! Pwal! イベント詳細ページ/a>
スパイラル イベント詳細ページ

  

TRY ANGLE

 

2021年11月10日
なってるハウス(東京都台東区)

open 19:00 / start 19:30

今井和雄、大友良英、井野信義、山崎比呂志

なってるハウスWEBサイト

  

大友良英 × 立花泰彦 × 小山彰太 札幌公演

 

2021年11月12日
くう(北海道札幌市)

open 18:30 / start 19:00

大友良英(g)、立花泰彦(b)、小山彰太(ds)

くう イベント詳細ページ

  

大友良英 × 立花泰彦 × 小山彰太 浦河公演

 

2021年11月13日
浦河町総合文化会館(北海道浦河郡浦河町)

open 15:00 / start 16:00

大友良英(g)、立花泰彦(b)、小山彰太(ds)
ゲスト:ひがし町パーカパッションアンサンブル

詳細URL後日更新

  

ONJQ 甲府桜座

 

2021年11月16日
桜座(山梨県甲府市)

open 19:00 / start 19:30

大友良英、類家心平、今込 治、水谷浩章、芳垣安洋

桜座 スケジュールページ

  

「音樂多面體」

 

2021年12月6日
ゲーテ・インスティトゥート東京(東京都港区)

open 18:00 / start 19:00

佐藤允彦、大友良英、内橋和久、ゲスト:新倉壮朗

Art For All Japan イベント詳細ページ

  

「大友良英のだれにでも分かる音楽の授業 vol.2」Okayama 2DAYS!

 

2021年12月11日
蔭凉寺(岡山県岡山市)

open 14:00 / start 15:00

Peatixイベント詳細ページ

  

新宿PIT INN 年末4デイズ8連続公演 スモール・ストーン・クインテット

 

2021年12月26日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

【昼】 open 14:30 / start 15:00
大友良英、類家心平、松丸 契、岩見継吾、芳垣安洋
新宿ピットイン イベント詳細ページ(昼の部)

【夜】 open 19:00 / start 19:30
大友良英、類家心平、松丸 契、岩見継吾、芳垣安洋
新宿ピットイン イベント詳細ページ(夜の部)

  

新宿PIT INN 年末4デイズ8連続公演 大友良英スペシャルビッグバンド

 

2021年12月29日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

【昼】 open 14:30 / start 15:00
大友良英、江藤直子、近藤達郎、齋藤 寛、井上梨江、鈴木広志、江川良子、東 凉太、佐藤秀徳、今込 治、木村仁哉、大口俊輔、かわいしのぶ、小林武文、相川 瞳、上原なな江、Sachiko M
新宿ピットイン イベント詳細ページ(昼の部)

【夜】 open 19:00 / start 19:30
大友良英、江藤直子、近藤達郎、齋藤 寛、井上梨江、鈴木広志、江川良子、東 凉太、佐藤秀徳、今込 治、木村仁哉、大口俊輔、かわいしのぶ、小林武文、相川 瞳、上原なな江、Sachiko M
新宿ピットイン イベント詳細ページ(夜の部)

  

田村夏樹・藤井郷子 「あれもこれも」

 

2022年1月10日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 12:30 / start 13:00

田村夏樹、藤井郷子、井谷享志、金子泰子、大友良英

新宿PIT INN イベント詳細ページ

    

「クリスチャン・マークレー トランスレーティング[翻訳する]」展 パフォーマンス「クリスチャン・マークレーを翻訳する」

 

2022年1月15日
東京都現代美術館(東京都江東区)

open 15:00 / start 15:30

東京都現代美術館 イベント詳細ページ

  

HEAVENLY ARMS × 大友良英

 

2022年2月2日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 18:30 / start 19:00

藤掛正隆、西村雄介、加藤一平、ゲスト:大友良英

新宿PIT INN イベント詳細ページ

  

Dialogue Live

 

2022年2月3日
吉祥寺NEPO(東京都三鷹市)

open 16:30 / start 18:30

秋山璃月、大友良英

Dialogue Live 予約ページ

  

ONJQ / Hat and Beard 発売記念 東日本ツアー 石巻 La Strada(延期)

 

2022年2月7日
La Strada(宮城県石巻市)

open 19:00 / start 19:30

ONJQ / 大友良英 New Jazz Quintet(大友良英、類家心平、今込治、水谷浩章、芳垣安洋)

La Strada イベント詳細ページ

  

ONJQ / Hat and Beard 発売記念 東日本ツアー 仙台 LIVE HOUSE enn 2nd(延期)

 

2022年2月8日
LIVE HOUSE enn(宮城県仙台市)

open 18:30 / start 19:00

ONJQ / 大友良英 New Jazz Quintet(大友良英、類家心平、今込治、水谷浩章、芳垣安洋)

LIVE HOUSE enn イベント詳細ページ

  

ONJQ / Hat and Beard 発売記念 東日本ツアー 福島 jazz spot Mingus(延期)

 

2022年2月9日
jazz spot Mingus(福島県福島市)

open 19:00 / start 19:30

ONJQ / 大友良英 New Jazz Quintet(大友良英、類家心平、今込治、水谷浩章、芳垣安洋)

jazz spot Mingus スケジュールページ

  

内田修ジャズコレクションセミナー「ジャズを語る」 第14回:対談「内田修ジャズコレクションの価値とは」

 

2022年2月20日
岡崎市図書館交流プラザ ホール(愛知県岡崎市)

open 13:30 / start 14:00

細田成嗣、大友良英

内田修ジャズコレクション イベント詳細ページ

  

大友良英 Small Stone Ensemble

 

2022年3月4日
ブルーノート東京(東京都港区)

1st open 17:00 / start 18:00
2nd open 19:45 / start 20:30

大友良英、類家心平、今込治、吉田野乃子、松丸契、吉田隆一、細井徳太郎、永武幹子、鈴木正人、山本達久、林頼我、上原なな江(ほか随時発表)

ブルーノート東京 イベント詳細ページ

  

Solos / Duo 大友良英、大上流一

 

2022年4月15日
Permian(東京都品川区)

open 19:30 / start 20:00

大友良英、大上流一

Permian スケジュールページ

  

大友良英 Small Stone Quintet 新宿ピットイン ゴールデン・ウィーク スペシャル 2022

 

2022年5月5日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 19:00 / start 19:30(生配信・アーカイブ配信ともにあり)

大友良英、松丸 契、今込 治、岩見継吾、芳垣安洋

新宿PIT INN イベント詳細ページ

  

大友良英スペシャルビッグバンド with 子どもたち コンサート

 

2022年5月8日
富岡町文化交流センター「学びの森」大ホール(​​福島県双葉郡富岡町)

open 13:30 / start 14:00

大友良英、江藤直子、近藤達郎、斉藤寛、井上梨江、鈴木広志、江川良子、東 凉太、佐藤秀徳、今込 治、木村仁哉、大口俊輔、かわいしのぶ、小林武文、上原なな江、イトケン、Sachiko M、富岡町立小中学校児童生徒、卒業生

peatix イベント詳細・チケット購入ページ

  

FUJI & SUN ’22(OLAibi × U-zhaan + 大友良英)

 

2022年5月14日

Fuji & Sun ’22(静岡県富士市)
start 15:00

OLAibi, U-zhaan, 大友良英

FUJI & SUN ’22 公式サイト

  

Kei Matsumaru & Otomo Yoshihide

 

2022年5月20日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

新宿PIT INN(東京都新宿区)
open 19:00 / start 19:30

松丸 契、大友良英

新宿PIT INN イベント詳細ページ

  

大友良英 + 細井徳太郎

 

2022年6月4日
otooto(東京都世田谷区)

open 19:00 / start 19:30

大友良英、細井徳太郎

otooto イベントページ

  

オオヤユウスケ(Polaris)5Days/Day3 ×勝井祐二(ROVO)×大友良英

 

2022年6月9日
440(東京都世田谷区)

open 18:30 / start 19:00

オオヤユウスケ、勝井祐二、大友良英

440イベントページ

  

芳垣安洋 5DAYS Emergency!

 

2022年6月16日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 19:00 / start 19:30

Emergency!
大友良英、CEO、水谷浩章、芳垣安洋

新宿PIT INN 詳細ページ

  

坂田明 sax × 大友良英 g <ゲスト>小川美潮 vo

 

2022年6月29日
Live music JIROKICHI(東京都杉並区)

open 18:30 / start 19:30

坂田明、大友良英
ゲスト:小川美潮

Live music JIROKICHI イベントページ

  

ショローCLUB 芳垣安洋 大友良英 不破大輔

 

2022年7月2日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

ショローCLUB
芳垣安洋、大友良英、不破大輔

新宿PIT INN イベント詳細ページ

  

大友良英×松丸契 DUO

 

2022年7月10日
Lady Jane(東京都世田谷区)

18:30 start

大友良英、松丸契

下北沢LadyJane webサイト

  

ONJQ / Hat and Beard 発売記念 東日本ツアー @ 石巻

 

2022年7月13日
La Strada(宮城県石巻市)

open 19:00 / start 19:30

Otomo Yoshihide’s New Jazz Quintet
大友良英、類家心平、今込治、水谷浩章、芳垣安洋

石巻 La Strada イベントページ

  

ONJQ / Hat and Beard 発売記念 東日本ツアー @ 仙台

 

2022年7月14日
LIVE HOUSE enn 2nd(宮城県仙台市青葉区)

open 18:30 / start 19:00

Otomo Yoshihide’s New Jazz Quintet
大友良英、類家心平、今込治、水谷浩章、芳垣安洋

仙台 LIVE HOUSE enn 2ndイベントページ

  

ONJQ / Hat and Beard 発売記念 東日本ツアー @ 福島

 

2022年7月15日
jazz spot Mingus(福島県福島市)

open 19:00 / start 19:30

Otomo Yoshihide’s New Jazz Quintet
大友良英、類家心平、今込治、水谷浩章、芳垣安洋

福島 jazz spot Mingusイベントページ

  

大友良英+田中泯 『地球に生まれてきたことを何よりも誇りに思ってる人々へ!!で、即興。』

 

2022年7月16日〜7月17日
THEATRE E9 KYOTO(京都府京都市)

open 18:30 / start 19:00

大友良英+田中泯

THEATRE E9 KYOTO イベントページ

  

さっぽろ八月祭2022

 

2022年7月29日〜7月30日
北3条広場"アカプラ"(北海道札幌市)

盆踊り日程
29日(金)
第1部 踊り練習 18:00~/盆踊り 18:15〜18:45
第2部 踊り練習 19:30~/盆踊り 19:45〜20:30
 
30日(土)
第1部 踊り練習 14:15~/盆踊り 14:45〜15:30
第2部 踊り練習 16:30~/盆踊り 17:00〜17:45

出演
さっぽろ八月祭スペシャルビッグバンド
さっぽろ八月祭盆踊り隊(ぼんどりん)

さっぽろ八月祭2022 イベントページ

  

” RADIO ART ZONE ” Otomo Yoshihide Chronological Archive (1975-2022) including many unreleased recordings

 

2022年8月7日

Otomo Yoshihide Chronological Archive (1975-2022) including many unreleased recordings

Sunday 7 August from 14:00 CEST until 12:00 noon on Monday 8 August

日本でもお聴きいただけます。
▪️日本時間:8月7日 21時〜8月8日 19時

ルクセンブルグのFM局の特別企画Radio Art Zoneのなかで、22時間にわたり、1975年の高校生の頃から現在までの作品を、大友自身の英語と日本語の解説で放送します。未発表の作品も多数。唯一残る高柳さんとのメタルジャンクを使ったDUO音源も流します。

Radio Art Zone

    

フェスティバルFUKUSHIMA!2022 納涼!盆踊り

 

2022年8月13日
福島市・まちなか広場(福島県福島市本町17-1/JR福島駅東口から徒歩5分)

11:00 〜 20:00

出演者(随時更新!)
大友良英 大友良英スペシャルビッグバンド 和合亮一 長見順 岡地曙裕 伊藤千枝子 遠藤知絵 小林裕輔 瀧本智絵美(広野鼓舞者) テニスコーツ オーケストラFUKUSHIMA!
and more!!!

プロジェクトFUKUSHIMA! イベント詳細ページ

  

Scorpion Death Drop 10th Anniversary 「ad lib」

 

2022年8月15日
club SONIC iwaki(福島県いわき市)

open 17:00 / start 17:30

大友良英× U-zhaan / HUNGER(GAGLE)
炎 / 荒川淳 / Cjam and the hyperCandy

イベント詳細ページ

    

アニメーション映画『犬王』 生演奏付き”狂騒”応援上映

 

2022年8月20日
JMS アステールプラザ 大ホール(広島市中区)

15:10〜

ゲスト:大友良英、後藤幸浩

ひろしまアニメーションシーズン2022

  

『下北沢で生きる それから』(下北沢で生きる SHIMOKITA 2003 to 2017 改訂版)

 

2022年8月25日
シモキタ - エキマエ - シネマ K2(東京都世田谷区)

21:15 〜22:43    上映後、トークあり(30分)

登壇者:大友良英、大木雄高

シモキタ – エキマエ – シネマ K2

  

山猫音楽会「夏の蝶 – dedicated to Oki Itaru -」

 

2022年8月27日
ギャラリィ&カフェ 山猫軒(埼玉県入間郡越生町)

start 18:00 (カフェ営業 11:00〜)

類家心平 (tr)、大友良英 (g)、豊住芳三郎 (dr)、翠川敬基 (vc)、
南達雄 (写真)

終演後は越生駅まで送迎可
☎︎049-292-3981
mail@yamaneko.info

ギャラリィ&カフェ 山猫軒 HP

    

「Arcreaみらいラボ」 誰でも参加できる「オーケストラひめじ」 音楽家 大友良英と作る音のワークショップ

 

2022年9月3日
姫路市文化コンベンションセンター(兵庫県姫路市)

「Arcreaみらいラボ」
誰でも参加できる「オーケストラひめじ」
音楽家 大友良英と作る音のワークショップ

ワークショップ 13:00〜
発表 15:00〜

大友良英、江川良子 (sax)、今込治 (trombone)、木村仁哉 (tuba)

「Arcreaみらいラボ」

    

大友良英 × 柳沢英輔 「フィールド・レコーディングを巡る対話」

 

2022年9月4日
外 soto(京都市左京区)

open 14:30 / start 15:00 (終演19:00予定/途中休憩あり)

大友良英、柳沢英輔

【 有料配信あり 】
15:00~ 配信開始予定

外 soto

  

譚歌チャンネルコンサート

 

2022年9月7日
杉並公会堂 小ホール(東京都杉並区)

open 18:30 / start 19:00

「譚歌Duo」金澤英明 (b)、石井彰 (p)
峰厚介 (ts)、吉田美奈子 (vo)、八木のぶお (harm)、秋山一将 (gt)、大友良英 (gt)、安田芙充央 (p)、太田恵資 (vn)、吉田秀 (cb)、津上研太 (as)、MITCH (tp,vo)、石若駿 (ds)

『譚歌チャンネルコンサート』イベントページ

  

山崎比呂志(ds) 大友良英(g) the DUO !

 

2022年9月9日
Jazz Spot CANDY ( 千葉市稲毛区 )

*詳細後日

山崎比呂志 (ds)、大友良英 (g)

Jazz Spot CANDY

  

KURAGE TRAVOLTA 2022

 

2022年9月10日
高円寺 JIROKICHI(東京都杉並区)

open 18:30 / start 19:30

かわいしのぶ (b.司会進行) 葛岡みち(pf) イトケン(ds)
小川美潮 (vo) 大友良英 (g) 坂田明 (sax, vo)

LIVE MUSIC JIROKICHI

  

【音遊びの会×なかむらくるみ×野田亮】 『そんなにジロジロみないでくれ』

 

2022年9月18日〜19日
ArtTheater dB Kobe(兵庫県神戸市)

【音遊びの会 × なかむらくるみ × 野田亮】
『そんなにジロジロみないでくれ』

DAY1:くるみが入ってきたね。
9月18日(日)
open 16:30 / start 17:00

DAY2:なんか踊りますか?
9月19日(月)
open 14:30 / start 15:00

【出演】音遊びの会、なかむらくるみ、野田亮
【問い合わせ】音遊びの会 otoasobinokai@gmail.com

【そんなにジロジロ見ないでくれ】公演予約フォーム

  

Europe tour

 

2022年9月21日〜27日
Berlin、France 、Luxemburg 、Norway

* 詳細随時更新していきます *

9/21、22、 < Berlin > @ KM28
21. Chris Pitsiokos duo
22. Chris Pitsiokos、Tony Buck(dr)

9/24、< France >
Festival Densités
Festival Densités

9/25、< Luxemburg >
live in Esch-sur-Alzette/Luxembourg for the Radio Art Zone Finale

9/26、< Amsterdam >
Doors open: 20:00 / Showtime: 20:30
Otomo Yoshihide – guitar and turntables
Chris Pitsiokos – alto saxophone and electronics
Sachiko M – sine waves, contact microphone
+
Jasper Stadhouders – Bass, Electric Guitar
Onno Govaert – Percussion

9/27、< Norway, Oslo >
Chris Pitsiokos duo

  

「モツクーナス=ミカルケナス=ベレ」トリオ feat. 大友良英&仲野麻紀

 

2022年10月7日
新宿PIT INN (東京都新宿区)

open 19:00 / start 19:30

リューダス・モツクーナス (Sax)、 アルナス・ミカルケナス(P)、
ホーコン・ベレ(Ds)、 ゲスト:大友良英 (G)、 仲野麻紀 (Sax、Cl)

新宿PIT INN イベントページ

  

( *延期 ) 大友良英 × 松丸 契 DUO

 

2022年10月8日
札幌 くう ( 札幌市中央区 )

( *松丸契の体調不良のため延期となりました )

open 17:30 / start 18:00

大友良英 (g)、松丸契 (sax)

札幌 くう イベントページ

  

( *延期 ) 大友良英 × 松丸 契 with 立花泰彦

 

2022年10月9日
浦河町総合文化会館 ( 北海道浦河郡浦河町 )

( *松丸契の体調不良のため延期となりました )

open 15:30 / start 16:00

大友良英、松丸 契、立花泰彦

詳細 後日更新

      

音遊びの会フェス『音の行方』

 

2022年10月16日
@三田総合文化センター郷の音ホール / 小ホール ( 兵庫県三田市 )

< 出演 >
大友良英、野田亮、音遊びの会

13:15 ①ドキュメンタリー映画『音の行方』上映
15:45 ②トーク(監督 野田亮・音楽家 大友良英)&音遊びの会ライブ

音遊びの会フェス『音の行方』イベントページ

  

音遊びの会『音の行方』上映後トークショー

 

2022年10月22日
シアターセブン theater seven ( 大阪市淀川区 )

14時の回 上映後トーク

<登壇予定>
野田亮(監督・映像作家)
大友良英(出演・音楽家)
三好佑佳(音遊びの会メンバー)
森大生(音遊びの会メンバー)

シアターセブン theater seven イベントページ

    

ひろいとこ Vol.02 ー音と光で遊ぶー

 

2022年10月23日
ダントータイル淡路島工場 福良事業所 特設会場 ( 兵庫県南あわじ市 )

open 11:00 – 17:00 終演予定

【出演】
●音のアーティスト
音遊びの会 
大友良英
DODDODO x 石原只寛
トンチトリオ
BGM: 高山純

●光のアーティスト
Ygor Marotta (VJ Suave) 
川村亘平斎
トキメキライツ
Takeshi Mukai
Narumi Inada
皿/bonesara

●伝えるアーティスト
淡路人形芸舞組

●動くアーティスト
SuperHotSongs
Elena Gradkovskaya

●飾るアーティスト
山地 真介
もりたみどり

●FOOD
Awajishima Sodatete Market

ひろいとこ Vol.02 ー音と光で遊ぶー チケット情報

  

大友良英スペシャルビッグバンド 『Stone Stone Stone』 発売記念ライブ

 

2022年10月24日
新宿 PIT INN(東京都新宿区)

open 19:00 / start 19:30

大友良英スペシャルビッグバンド
OTOMO YOSHIHIDE SPECIAL BIG BAND

大友良英 guitar、江藤直子 piano、近藤達郎 organ、齋藤寛 flute、
井上梨江 clarinet、鈴木広志 sax、江川良子 sax、東涼太 sax、
佐藤秀徳 trumpet、今込治 trombone、木村仁哉 tuba、
大口俊輔 accordion、かわいしのぶ bass、小林武文 drums、
イトケン drums、上原なな江 percussion、相川瞳 percussion、
Sachiko M sine waves

新宿PIT INN イベントページ

  

立花秀輝 × 不破大輔DUO ゲスト 大友良英

 

2022年10月26日
CON TON TON VIVO (東京都新宿区)

open 18:00 / start 19:00

立花秀輝 (Sax)、
不破大輔 (Cb)、
ゲスト:大友良英 (G)

CON TON TON VIVO

    

第5回 ライヴ演奏付・松山無声映画上映会

 

2022年10月28日〜30日
シネマルナティック(愛媛県松山市)

▪️Program-A
10/28(金)19:00~
『下宿人』90分
監督:アルフレッド・ヒッチコック
演奏:山本精一+大友良英+中村達也

『人生の乞食』83分
監督:W.A.ウェルマン 出演:ルイーズ・ブルックス
演奏:坂田明+勝井祐二+Phew+U-zhaan

▪️Program-B
10/29(土)14:00~
『毒流』50分
監督:ロイス・ウェバー
演奏:坂田明+Phew

『キートンの大列車追跡』80分
監督・出演:バスター・キートン
演奏:大友良英+山本精一+U-zhaan

▪️Program-C
10/29(土)19:00~
『裁かるゝジャンヌ』97分
監督:カール・テオドア・ドライヤー
演奏:Phew+山本精一+大友良英

『戦艦ポチョムキン』70分
監督:セルゲイ・エイゼンシュテイン
演奏:勝井祐二+中村達也+坂田明

▪️Program-D
10/30(日)14:00~
『ニーベルンゲン』二部作 280分
監督:フリッツ・ラング
第一部『ジークフリート』
演奏:中村達也(前半)/坂田明+大友良英(後半)
第二部『クリームヒルトの復讐』
演奏:山本精一+勝井祐二(前半)/坂田明+山本精一+大友良英+勝井祐二+中村達也(後半)
*一部・二部とも途中休憩あり

シネマルナティックHP

  

Otomo Yoshihide Ensembles 2022
新作初演「MUSICS あるいは複数の音楽たち その1」

 

2022年11月5日
小田原文化財団 江之浦測候所 (神奈川県小田原市)

13:30 〜 16:30

出演者:
大友良英 (objects)、石川高(笙)、石原雄治(perc)、
今込治(tb)、江川良子(sax)、小暮香帆(dance)、
加藤彩子(violin)、本藤美咲(sax)、芳垣安洋(perc)

チケット発売日: 10月14日(金)10:00より発売予定

小田原文化財団 江之浦測候所 HP

  

『ほたるたち / 大友良英』〜ほたるたち2nd album『虹の向こう』発売記念ライブ第一弾〜

 

2022年11月9日
下北沢440 ( 東京都世田谷区 )

open 19:00 / start 19:30

ほたるたち (穂高亜希子(Ba.Vo)、松尾翔平(Gt)、吉川賢治(Dr))
大友良英

下北沢440 スケジュール

    

無声映画×ライヴ演奏&
秋の定期上映会
「合田佐和子が描いた銀幕のスターたち」 高知ライブエール・プロジェクト

 

2022年11月17日〜18日
高知県立美術館 (高知県高知市)

両日とも 18:30~

◆ライヴ演奏付き無声映画
演奏者:坂田明、大友良英、勝井祐二、山本達久、武田理沙

高知県立美術館 イベントページ

  

新倉壮朗の世界 in 羽村 -ようこそ、音の開放広場へ-

 

2022年11月19日
プリモホールゆとろぎ(羽村市生涯学習センター)大ホール (東京都羽村市)

open 14:00 / start 15:00 (終演予定 17:00)

出演 : 新倉壮朗(にいくら たけお)【ミュージシャン】

ゲスト
1部 : 大友良英【ギタリスト、作曲家】
2部 : Wagane Ndiaye Rose(ワガン・ンジャイ・ローズ)【サバール奏者】
Boga Ndiaye(ボガ・ンジャイ)【サバール奏者】

新倉壮朗の世界 in 羽村 イベントページ

    

あのり拍子 -anorhythm-

 

2022年11月26日
安乗岬園地(三重県志摩市)

open 12:30 / start 13:30 (19:00 終演閉場)

出演:大友良英、角銅真実、冥丁、小暮香帆

あのり拍子 -anorhythm- HP

    

大友良英「ゲキバン!」

 

2022年12月5日〜6日
I’M A SHOW (アイマショウ) (東京都千代田区)

出演 大友良英
ゲスト《12/5》: 渡辺あや(脚本家)、佐野亜裕美(ドラマプロデューサー) 等
ゲスト《12/6》: のん(女優・創作あーちすと)

【演奏】
《12月5日》
大友良英 GEKIBAN Special Band
(大友良英g、江川良子sax、鈴木広志sax、今込治tb、近藤達郎key ハモニカ、
江藤直子p、かわいしのぶb、イトケンds プログラミング、上原なな江perc)

《12月6日》
大友良英(あまちゃん10周年直前)スペシャルビッグバンド + のんとも。M
<大友良英(あまちゃん10周年直前)スペシャルビッグバンド>
(大友良英g、江藤直子p、近藤達郎key ハモニカ、齋藤 寛fl、井上梨江cl、
鈴木広志sax、江川良子sax、東涼太sax、佐藤秀徳tp、今込治tb、木村仁哉tuba、大口俊輔acc、かわいしのぶb、小林武文ds、イトケンds、上原なな江perc、Sachiko M  sinewaves)
<のんとも。M>
(のんvo g、大友良英g vo、Sachiko M vo, perc etc)

I’M A SHOW (アイマショウ) イベントページ

  

【コンポステラ〜星の広場で(Fiesta de Compostela)vol.2】~篠田昌已没後30年~ 2days

 

2022年12月7日
STAR PINE’S CAFE (東京都武蔵野市)

* 大友良英の出演は、7日のみです *

open 18:30 / start 19:00

12月7日(水)
【チンドン有志】高田洋介(東京チンドン倶楽部)、中尾勘二、大熊ワタル、こぐれみわぞう他
【of Tropique】近藤哲平 (cl) 田名網大介 (b) 藤田両 (ds) 小林ムツミ (perc)
【大熊ワタル(cl)× 大友良英(g)× 原田依幸(pf)× 不破大輔(b)】
【佐藤幸雄とわたしたち】佐藤幸雄 (vo,g) POP鈴木(ds)玉川裕高(g)
【ジンタらムータ】大熊ワタル(cl)こぐれみわぞう(チンドン)関島種彦(vl,mand)川口義之(sax)桜井芳樹(g)関島岳郎(tuba)中尾勘二(ds)
【篠田セッション】ジンタらムータ+香村かをり(韓国打楽器)リュウセイオー龍(踊り)etc.

12月8日(木)
【EPPAI(イッペイ)】
【杉林恭雄】(弾き語り)
【小山景子】(弾き語り)
【近藤達郎(kb)×清水一登(kb)】
【もりばやしみほ(hi-posi)】
【Strada】中尾勘二(sax,kl) 桜井芳樹(g) 関島岳郎(tuba) 久下惠生(ds)
【篠田セッション】Strada + 梅津和時(sax)西村卓也(b)etc.

【MC】田中美登里(ラジオパーソナリティー)※両日とも

STAR PINE’S CAFE イベントページ

  

菊地成孔 3DAYS デュオ with 大友良英

 

2022年12月24日
新宿PIT INN (東京都新宿区)

open 19:00 / Start 19:30

菊地成孔 X 大友良英

新宿PIT INN イベント詳細ページ

  

大友良英 PITINN 年末4デイズ8連続公演

 

2022年12月26日
新宿PIT INN (東京都新宿区)

<昼の部> open 14:30 / start 15:00
◾️本藤美咲 キュレートセット『attempt to interchange』
田上碧(Voice)、本藤美咲(Sax)、高良真剣(Per)、
竹下勇馬(Mechanized instruments)、大友良英(G,TT)
新宿PIT INN 12/26 (昼の部)

<夜の部> open 19:00 / start 19:30
◾️ONJQ(大友良英ニュージャズクインテット)
「空が映えた2022年11月18日水曜日」
類家心平(Tp)、今込 治(Tb)、大友良英(G)、水谷浩章(B)、芳垣安洋(Ds)
新宿PIT INN 12/26 (夜の部)

  

大友良英 PITINN 年末4デイズ8連続公演

 

2022年12月27日
新宿PIT INN (東京都新宿区)

<昼の部> open 14:30 / start 15:00
◾️松丸 契 キュレートセット
松丸 契(Sax,electronics)、没 a.k.a.NGS(Lap,track maker,Ds)、大友良英(G,TT)
新宿PIT INN 12/27 (昼の部)

<夜の部> open 19:00 / start 19:30
◾️MUSICS あるいは複数の音楽たち その2
吉増剛造(詩,パフォーマンス)、山﨑阿弥(Voice)、大友良英(G,TT)
新宿PIT INN 12/27 (夜の部)

  

大友良英 PITINN 年末4デイズ8連続公演

 

2022年12月28日
新宿PIT INN (東京都新宿区)

<昼の部> open 14:30 / start 15:00
◾️永武幹子キュレートセット
永武幹子(P)、守谷美由貴(As)、纐纈雅代(As)、本田珠也(Ds)、大友良英(G)
新宿PIT INN 12/28 (昼の部)

<夜の部> open 19:00 / start 19:30
◾️打てば響く
山下洋輔(P)、松丸 契(Sax)、大友良英(G)、芳垣安洋(Ds)
新宿PIT INN 12/28 (夜の部)

  

大友良英 PITINN 年末4デイズ8連続公演

 

2022年12月29日
新宿PIT INN (東京都新宿区)

<昼の部> open 14:30 / start 15:00
◾️大友良英スペシャルビッグバンド
「Stone Stone Stone Stone Stone」
大友良英(G)、江藤直子(P)、近藤達郎(Key,ハモニカ)、
齋藤 寛(Fl)、井上梨江(Cl)、鈴木広志(Sax)、江川良子(Sax)、
東 涼太(Sax)、佐藤秀徳(Tp)、今込 治(Tb)、木村仁哉(Tuba)、
大口俊輔(Acc)、かわいしのぶ(B)、小林武文(Ds)、
イトケン(Ds)、上原なな江(Per)、相川瞳(Per)、
Sachiko M(Sinewaves)
新宿PIT INN 12/29 (昼の部)

<夜の部> open 19:00 / start 19:30
◾️大友良英スペシャルビッグバンド
「Stone Stone Stone Stone Stone」
大友良英(G)、江藤直子(P)、近藤達郎(Key,ハモニカ)、
齋藤 寛(Fl)、井上梨江(Cl)、鈴木広志(Sax)、江川良子(Sax)、
東 涼太(Sax)、佐藤秀徳(Tp)、今込 治(Tb)、木村仁哉(Tuba)、
大口俊輔(Acc)、かわいしのぶ(B)、小林武文(Ds)、
イトケン(Ds)、上原なな江(Per)、相川瞳(Per)、
Sachiko M(Sinewaves)
新宿PIT INN 12/29 (夜の部)

  

大友良英 (Otomo Yoshihide) + 細井徳太郎 (Hosoi Tokutaro)

 

2023年1月7日
OTOOTO (東京都世田谷区)

open 19:00 / start 19:30

大友良英 (Otomo Yoshihide) + 細井徳太郎 (Hosoi Tokutaro)

※ 満員御礼キャンセル待ち

OTOOTO 予約ページ

      

第14回 座・高円寺ドキュメンタリーフェスティバル

 

2023年2月12日
座・高円寺2 (東京都杉並区)

12:30~ 音遊びの会のドキュメンタリー映画「音の行方」上映
14:20~ 上映後トークイベント

上映後トークゲスト:野田亮(本作監督)、大友良英(音楽家)、三好佑佳(音遊びの会)
演奏:大友良英(音楽家)、三好佑佳(音遊びの会)

第14回 座・高円寺ドキュメンタリーフェスティバル イベントページ

  

東京国際バリトンサックス・フェスティバル2023 [Unusual Ensembles Special Concert]

 

2023年2月18日
吉祥寺 STAR PINE'S CAFE (東京都武蔵野市)

open 18:00 / start 18:30

<Small Stone Baritone Ensemble>
作曲、指揮、多分g / 大友良英
bariton sax 指揮 / 江川良子、鈴木広志、東涼太、本藤美咲、吉田隆一
tuba 指揮 / 木村仁哉、高岡大祐
b 指揮 / かわいしのぶ
ds perc 指揮 / イトケン、小林武文

<東京中低域>

STAR PINE’S CAFE イベントページ

    

内田修ジャズコレクションセミナー「ジャズを語る」 第15回:プライベートテープが語る ここにしかないジャズの歴史

 

2023年2月25日
岡崎市図書館交流プラザ ホール (愛知県岡崎市)

open 13:30 / start 14:00(15:30 終了予定)

大友良英(音楽家)
細田成嗣(ライター/音楽批評)

内田修ジャズコレクションセミナー「ジャズを語る」 イベントページ

  

“Perpetual Motion”「永久機関」(Ayler Records) リリース記念ライブ

 

2023年3月20日
公園通りクラシックス (東京都渋谷区)

open 19:00 / start 19:30

大友良英 guitar
藤井郷子 piano

公園通りクラシックス イベントページ

  

HEAVENLY ARMS ( 藤掛正隆ds 西村雄介b 加藤一平g ) + ゲスト:大友良英 g

 

2023年3月23日
公園通りクラシックス (東京都渋谷区)

open 19:00 / start 19:30

HEAVENLY ARMS( 藤掛正隆ds、西村雄介b、加藤一平g )
ゲスト:大友良英 g

公園通りクラシックス イベントページ

  

大友良英+新倉壮朗 DUO

 

2023年3月26日
公園通りクラシックス (東京都渋谷区)

open 13:30 / start 14:00



大友良英 Otomo Yoshihide(Guitar 他)
新倉壮朗 Takeo Niikura  (Piano, Percussion)

公園通りクラシックス イベントページ

  

大友良英 + 松丸 契 DUO with 立花泰彦 + 小山彰太

 

2023年3月31日
札幌 くう(札幌市中央区)

open 19:00 / start 19:30

大友良英(g)、松丸 契(sax)、立花泰彦(b)、小山彰太(ds)

札幌 くう イベントページ

  

大友良英 + 松丸 契 DUO with 立花泰彦 + 小山彰太

 

2023年4月1日
浦河総合文化会館 (北海道浦河郡浦河町)

大友良英(g)、松丸契(sax)、立花泰彦(b)、小山彰太(ds)

  *詳細期日発表

  

大友良英+松丸 契+没 a.k.a.NGS

 

2023年4月4日
今池TOKUZO (愛知県名古屋市千種区)

open 18:30 / start 19:30

大友良英 (G,TT)、松丸 契 (Sax,electronics)、没 a.k.a.NGS (Vo, electronics)

今池TOKUZO イベントページ

  

大友良英+松丸 契+没 a.k.a.NGS

 

2023年4月5日
京都METRO (京都市左京区)

open 19:00 / start 19:30 

大友良英(G,TT)、松丸 契 (Sax,electronics)、没 a.k.a.NGS(Vo, electronics)

w/ 豊田奈千甫 (electronics)

京都metro イベントページ

  

Special Live 大友良英+小山田圭吾

 

2023年4月8日
御茶ノ水 RITTOR BASE(東京都千代田区)

<2set 入替制>
1st set 開場 15:45- / 開演 16:00-
2nd set 開場 18:45- / 開演 19:00-

大友良英、小山田圭吾

会場参加券:5,500円(限定30席)
オンライン視聴券:3,300円
*チケット販売は3月25日12時開始となります。
*会場参加券、オンライン視聴券ともに4/15 23時まで1stセットのアーカイブ視聴が可能です。

■1st set販売ページ
https://otomo-oyamada-1.peatix.com
■2nd set販売ページ
https://otomo-oyamada-2.peatix.com

御茶ノ水 RITTOR BASE HP

  

剛造とマリリアの映画小屋 DOMUS × 大友良英

 

2023年4月15日
NADiff a/p/a/r/t (東京都渋谷区)

open 18:15 / start 18:30

出演:吉増剛造 × MARYLYA
ゲスト:大友良英(音楽家)
映像:鈴木余位
サウンド:ホワイトライト

NADiff イベントページ

  

Otomo, Liudas Mockūnas duo. “Improtest”

 

2023年4月24日
"Improtest",Tallinn. Estonia

Otomo Yoshihide
Liudas Mockūnas

イベントページ

  

Otomo, Liudas Mockūnas duo

 

2023年4月25日
Skanu Mežs.Riga. Latvia

Otomo Yoshihide
Liudas Mockūnas

イベントページ

  

Otomo solo/ Liudas Mockūnas, Otomo , Arnas Mikalkėnas trio

 

2023年4月26日
Improdimensija, Vilnius, Lithuania

Otomo Yoshihide
Liudas Mockūnas
Arnas Mikalkėnas

イベントページ

  

THE SEA TRIO Europa tour

 

2023年4月27日〜5月2日

THE SEA TRIO
(Satoh Masahiko、Otomo Yoshihide、Roger Turner)

◾️4/27:Munich
Jazz Club Unterfahrt

◾️4/28:Ulrichsberg, Austria
ulrichsberg kaleidophon festival
https://www.jazzatelier.at/kal.htm

◾️4/29:Heiligenkreuz im Lafnitztal, Austria
limmitationes

◾️4/30:Vienna, Austria
porgy and bess

◾️5/1:Bonn, Germany
Dialograum Kreuzung an St. Helena

◾️5/2:Paris, France
instants chavires

    

KYOTOPHONIE + KYOTOGRAPHIE Closing Night!

 

2023年5月13日
京都METRO (京都市左京区)

open 19:00 / start 19:30

LIVE:
大友良英+小山田圭吾
Kobeta Piano

DJ:
田中知之 (FPM)
ピーター・バラカン
DJ ◯-maru-
野田晋平(パライソレコード)

FOOD:
PELGAG

京都metro イベントページ

  

Chris Pitsiokos & Otomo Yoshihide  Europa tour

 

2023年5月18日〜5月27日

Chris Pitsiokos & Otomo Yoshihide 

◾️5/18 – Jazz Cerkno
Cerkno, Slovenia

◾️5/19 – Ring Ring Festival
Belgrade, Serbia

◾️5/20 – Werkplaats Walter
Brussels, Belgium

◾️5/21 – La Malterie
Lille, France

◾️5/22 – Cafe Oto
London, UK

◾️5/23 – Les Instants Chavires
Paris, France

◾️5/24 – Jazz a Poitiers at Confort Moderne
Poitiers, France

◾️5/25 – Kunstraum Walcheturm
Zurich, Switzerland

◾️5/27 – Fragment
Metz, France

    

angelica festival internazionale di musica

 

2023年5月31日
Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

start 20:30

1st set 
大友良英 ターンテーブルソロ
2nd set
大友良英 指揮  Angelica orchestrA 演奏
SOMETHING SWEET SOMETHING TENDER ORCHESTRA (大友良英作曲) 初演

Angelica orchestrA:メンバー
Paolo Ravaglia.  cl b-cl, elettronica; 
Filippo Adilardi   tp
Guglielmo Cocchini   tb , elettronica;
 Francesca Lorenzetti   viola da gamba;
Michele Barbieri cembalo; 
Giordano Cattano   g, elettrica;
Simone Grande   g, elettrica; 
Lorenzo Negroni  g, elettrica;
Leonardo Vita   g, elettrica; 
Tobia Bandini elettronica; 
Maru Barucco elettronica;
Francesco Paolino elettronica; 
Andrea Fabris percussioni, elettronica;
Mattia Bassetti  ds 
Francesco Candelieri  ds
Simone Vincenzini  ds
Otomo Yoshihide  direction

musiche di Otomo Yoshihide, Eric Dolphy, musica tradizionale giapponese GAGAKU

イベントページ

  

Otomo Yoshihide + Ryu Hankil

 

2023年6月2日

start 20:00

Otomo Yoshihide + Ryu Hankil

イベントページ

  

芳垣安洋 5DAYS Tales Of Another+

 

2023年6月5日
新宿PIT INN (東京都新宿区)

open 19:00 / start 19:30

MEMBERS
中牟礼貞則(G)、大友良英(G)
Tales Of Another : 石井 彰(P)、瀬尾高志(B)、芳垣安洋(Ds)

新宿PIT INN イベントページ

  

『珈琲片手に 大友良英の音楽ばなし』Vol.2

 

2023年6月13日
Coffee Shop WARARA (大阪市北区)

12:30 〜

出演:大友良英

イベントページ

    

大野松雄生誕祭 「音の世界 Forever」 Feat. 大友良英 Koji Nakamura duenn & KT

 

2023年6月17日
京都metro (京都市左京区)

open 16:30 / start 17:00

出演:大友良英 / Koji Nakamura / duenn / KT /
由良泰人 / RUBYORLA

京都metro イベントページ

  

大友良英+山崎比呂志 DUO アルバム「邂逅」発売予告ライブ

 

2023年6月23日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open 19:00 / start 19:30

MEMBERS
大友良英(G)、山崎比呂志(Ds)

新宿PIT INN イベントページ

  

Fernando Kabusacki(from Argentine) Japan tour

 

2023年6月27日
BAR印度洋 (山口県防府市)

open 19:00 / start 19:30

フェルナンド カブサッキ 
doravideo
Mad Disc+Tuneyasu Inoue

ゲスト:大友良英

  

2人のギタリストとsara、特別なデュオLive「HUMANKIND」

 

2023年6月30日
Gallery Nomart(大阪市城東区)

open 19:00 / start 19:30

sara (.es) piano、大友良英 guitar、磯端伸一 guitar

  *グループ展「HUMANKIND」会期中に開催

Gallery Nomart イベントページ

    

Born Creative Festival 2023 / Special Concert【sideB】

 

2023年7月8日
東京芸術劇場 コンサートホール Concert Hall (東京都豊島区)

open 16:00 / start 16:30

< Program >

1, ヤスナ・ヴェリチュコヴィッチ/リモート・ミー~2つのリモコンと3つのコイルのための音楽~(日本初演)
Jasna Veličković: REMOTE ME – music for two remote controls and three coils (Japan Premiere)

演奏アンサンブル・ノマド Ensemble NOMAD

2, アレックス・パクストン/モア・クラシカル・ミュージック(日本初演)
Alex Paxton: More Classical Music (Japan Premiere)

演奏アンサンブル・ノマド、ノマド・キッズ Ensemble NOMAD, NOMAD Kids

3, スティーヴ・ライヒ/グランド・ストリート・カウンターポイント(世界初演)
Steve Reich: Grand Street Counterpoint(World Premiere)

演奏レベッカ・ヘラー(ファゴット) Rebekah Heller (Bassoon)

4, 大友良英/新作(世界初演)
Otomo Yoshihide / New Work (World Premiere)

演奏アンサンブル・ノマド、大友良英 Ensemble NOMAD, Otomo Yoshihide

5, 「大友良英/新作」ライブ・リミックス
Live Remix of Otomo Yoshihide’s New Work by Jan Bang, Eivind Aarset and Dai Fujikura

演奏ヤン・バング(エレクトロニクス)、アイヴィン・オールセット(エレキギター)、藤倉大(エレクトロニクス)
Jan Bang (Electronics), Eivind Aarset (electric guitar), Fujikura Dai (Electronics)

ボンクリフェス2023 HP

  

「音の行方」上映&アフタートーク

 

2023年7月9日
音楽スペースおとむすび(横浜市泉区)

15:15 開場
15:45〜 ①ゆったり上映 107分
18:00~ ②通常上映 107分
20:00〜  アフタートーク 
21:00 終了予定

アフタートーク出演者
・大友良英(音楽家、音遊びの会メンバー)
・飯山ゆい(音遊びの会代表)
・音遊びの会メンバー(オンライン参加)
・小柳玲子(音楽スペースおとむすび)
・三宅博子(おんがくクラブ)

イベントページ

  

AMC開設授業「メディア特論:アート+」  第7回 

 

2023年7月19日
東京藝術大学 芸術情報センター(東京都台東区)

6限 (18:00 ~ 19:30) 

ゲスト講師:大友良英(音楽家)
 
テーマ 「文化の役目について考え続ける ーー専門家と非専門家の協働の場としての音楽、そしてアートーー」

配信URL(学外生聴講可)

  

THE SEA TRIO

 

2023年7月22日
HALL EGG FARM (埼玉県深谷市)

open 14:15 / start 14:30

ロジャー・ターナー ROGERTURNER(drums)
大友良英 (guitar)
佐藤允彦 (piano)

HALL EGG FARM イベントページ

    

Yamaguchi Seasonal 2023/大友良英+青山泰知+伊藤隆之 without records

 

2023年7月23日〜11月5日
山口情報芸術センター[YCAM]サテライトA (山口県山口市)

山口情報芸術センター[YCAM]開館20周年記念事業

Yamaguchi Seasonal 2023
大友良英 + 青山泰知 + 伊藤隆之
without records

開催日時
2023年7月23日(日)〜11月5日(日) 10:00〜18:00

音楽家の大友良英と美術家の青山泰知、エンジニアの伊藤隆之が、2008年にYCAMで制作/発表したインスタレーション作品《without records》を展示する展覧会です。これまでYCAMで制作/発表してきたインスタレーション作品を、山口市の中心市街地や史跡で公開する「Yamaguchi Seasonal 2023」の一環として開催します。

山口情報芸術センター[YCAM] 詳細ページ

    

大友良英+青山泰知+伊藤隆之+架空の学校「アルスコーレ」 without records 商店街バージョン

 

2023年7月23日〜30日
山口市中心市街地の店舗

山口情報芸術センター[YCAM]開館20周年記念事業

大友良英+青山泰知+伊藤隆之+架空の学校「アルスコーレ」
without records 商店街バージョン

開催日時
2023年7月23日(日)〜30日(日)

山口情報芸術センター[YCAM] 詳細ページ

  

サウンドスコーレ 夏の夜の音楽祭

 

2023年7月23日
山口市中心商店街どうもん広場(山口県山口市)、VIVISTOP YAMAGUCHI

開催 17時〜21時 

17時〜18時 トーク 
   大友良英+青山泰知 三宅航太郎、山城大督
  「2008年と2023年のwithout records」
   会場 VIVI STOP YAMAGUCHI
   入場無料 
   申し込みはYCAMウェブサイトから
   →YCAM 予約ページ

18時〜21時 フード
   夜マルシェ
   会場 山口市中心商店街どうもん広場

19時〜21時 ライブ
   DJトランキライザー
     (大友良英+青山泰知ターンテーブルDUO)
   石井栄一、時里充、DJマルシェほか
   会場 山口市中心商店街どうもん広場
   入場無料

  

大友良英 & NMA プレゼンツ 札幌ミーティング vol.1 “Improvisation and a little chaos on the festival eve”

 

2023年7月27日
札幌くう(北海道札幌市中央区)

open 19:00 / start 19:30

大友良英(g) 山田丈造(tp) 吉田野乃子(as) 中島弘惠(pf)

札幌くう イベントページ

  

さっぽろ八月祭2023

 

2023年7月28日〜29日
札幌市北3条広場アカプラ(北海道札幌市)

出演者

● 大友良英:リーダー、ギター
● さっぽろ八月祭盆踊り隊(ぼんどりん)
● さっぽろ八月祭スペシャルビッグバンド

2023 Time Table
coming soon

さっぽろ八月祭2023 HP

  

Small Stone Baritone Ensemble

 

2023年7月31日
新宿PIT INN (東京都新宿区)

open 19:00 / start 19:30

MEMBERS
大友良英 (G,指揮)
江川良子、鈴木広志、東 涼太、本藤美咲、吉田隆一 (Bs,指揮)
木村仁哉、高岡大祐 (Tuba,指揮)
かわいしのぶ (B,指揮)
イトケン、小林武文 (Ds,Per,指揮)

新宿PIT INN イベントページ

  

ヒカシュー 日比野克彦によるスペシャルインスタレーション

 

2023年8月9日
渋谷クラブクアトロ (東京都渋谷区)

open 18:00 / start 19:00

共演:纐纈雅代、大友良英、マリアンヌ東雲、高木完、立花ハジメ

イベント詳細ページ

      

「大友良英のJAMJAMラジオ」放送700回記念スペシャル! ライヴ&トーク~公開収録~

 

2023年8月21日
京都 Club METRO ( 京都市左京区 )

open 18:30 / start 19:00

出演:
大友良英+U-zhaan

津山篤+長野友美トラッドデュオ


トーク参加:

F.M.N. Sound Factory 石橋正二郎



※ JAMJAMラジオの公開収録もあり

「大友良英のJAMJAMラジオ」放送700回記念スペシャル! ライヴ&トーク~公開収録~ イベントページ

  

追悼 坂本龍一 Micro Ambient Music「静寂をもたらす即興演奏」

 

2023年8月24日
御茶ノ水 RITTORE BASE
 (東京都千代田区神田)

open 17:45 start 18:00


【タイムテーブル】

18:00 – 18:35 Tetuzi Akiyama +Tomoyoshi Date

18:45 – 19:20 Ko Ishikawa + Chihei Hatakeyama

19:30 – 20:05 Sachiko M + Kazuya Matsumoto

20:05 – アフタートーク:大友良英+伊達伯欣「2000年以降の坂本龍一の音楽」

イベントページ

  

大友良英 Guitar,etc
 須川崇志 Cello,ect 
落合康介 Bass, 馬頭琴,etc

 

2023年8月27日
北本団地「中庭」 (埼玉県北本市)

open / start : 14:00 / 15:00
2ステージ

大友良英 Guitar,etc

須川崇志 Cello,ect

落合康介 Bass, 馬頭琴,etc

イベントページ

      

音遊びの会ドキュメンタリー映画「音の行方」上映とミニライブ&トーク

 

2023年9月1日
岐阜柳ヶ瀬 CINEX(岐阜県岐阜市柳ヶ瀬)

open 17:45 / start 18:00
ミニライブ&トーク / 20:00 ~ 21:00

【ミニライブ&トーク出演者】

大友良英(音楽家・音遊びの会メンバー)
後藤佑太、三好佑佳(音遊びの会メンバー)
飯山ゆい(音遊びの会代表)

イベントページ

  

Otomo Yoshihide Solo Works 1 Guitar and Turntable 発売記念LIVE

 

2023年9月10日
公園通りクラシックス(東京都渋谷区)

◼️昼夜2部制
昼:open / start : 14:00 / 14:30
昼の部 予約ページ

夜:open / start : 18:00 / 18:30
夜の部 予約ページ

  

あまちゃん10周年スペシャルコンサート 新宿公演

 

2023年9月14日
新宿文化センター 大ホール (東京都新宿区)

open 18:00 / start 19:00

・大友良英あまちゃん10周年!スペシャルビックバンド
大友良英g、江藤直子p、近藤達郎key・ハーモニカ、斎藤寛fl、井上梨江cl、鈴木広志sax、江川良子sax、東涼太sax、佐藤秀徳tp、今込治tb、木村仁哉tuba、大口俊輔acc、かわいしのぶb、小林武文ds、イトケンds、相川瞳perc、上原なな江perc、Sachiko M sinewaves

・のん

・他

■新宿公演
 【ファンクラブ先行/ぴあ独占先行】
2023年4月1日(土曜日)10:00~4月5日(水曜日)23:59
 【3PG独占先行】
2023年4月8日(土曜日)10:00~4月12日(水曜日)23:59
 【一般発売】
2023年4月15日(土曜日)10:00~

主催 サンライズプロモーション東京

あまちゃん10周年スペシャルコンサート イベントサイト

    

密season2 ~Live & Interview Series 2~

 

2023年9月18日
公園通りクラシックス(東京都渋谷区)

open 19:30 / start 20:00

トーク&ライブゲスト:大友良英

大島輝之と大谷能生による「密」シーズン2
通常のライブではなくゲストミュージシャンの音楽遍歴などをインタビューしyoutubeにアップします。ミニライブあり!

イベント詳細ページ

  

あまちゃん10周年スペシャルコンサート 久慈公演

 

2023年9月23日
久慈市文化会館アンバーホール 大ホール (岩手県久慈市川崎町)

open 14:00 / start 15:00

・大友良英あまちゃん10周年!スペシャルビックバンド
大友良英g、江藤直子p、近藤達郎key・ハーモニカ、斎藤寛fl、井上梨江cl、鈴木広志sax、江川良子sax、東涼太sax、佐藤秀徳tp、今込治tb、木村仁哉tuba、大口俊輔acc、かわいしのぶb、小林武文ds、イトケンds、相川瞳perc、上原なな江perc、Sachiko M sinewaves

・のん

・他

■久慈公演
 【ファンクラブ先行/ぴあ独占先行】
   2023年4月1日(土曜日)10:00~ 4月5日(水曜日)23:59
 【劇場独占先行】
   2023年4月22日(土曜日)10:00~ 4月28日(金曜日)18:00
   販売場所:久慈市文化会館アンバーホール(久慈市教育委員会文化課) 0194-52-2700
   チケットの販売方法などは後日発表いたします。
 【一般発売】
   2023年4月29日(土曜日)9:00~

主催 サンライズプロモーション東京
   共催 久慈市、久慈市教育委員会

あまちゃん10周年スペシャルコンサート イベントサイト

  

山崎比呂志 DUOシリーズ vol.15

 

2023年9月29日
稲毛Jazz Spot CANDY (千葉県千葉市)

open 19:00 / start 19:30

山崎比呂志 (ds)、大友良英 (g)

newCD「邂逅」発売!

イベントページ

  

金澤英明 秋の大仕事③ 三つ巴+1

 

2023年10月6日
中野 Sweet Rain (東京都中野区)

start 19:30

金澤英明(B)、高橋佑成(P)、高橋直希(Ds)
ゲスト:大友良英(G)

イベントページ

  

~tissue★box 10th ANNIVERSARY~ “Plastic Party” ASCレーベルナイト#2

 

2023年10月7日
郡山 studio tissue★box(福島県郡山市)

open 20:00

O’bo
肺片-haihen-(Arakawa Atsushi、Akio Jeimus、Otomo Yoshihide)

  

コレクティブFUKUSHIMA! 初ライブ

 

2023年10月9日
郡山駅前広場(JR郡山駅西口)

start 15:30

コレクティブFUKUSHIMA!

※当日楽器を持って飛び入り参加も可能ですので、参加ご希望のかたは楽器を持ってお集まりください(ただし電源はありません)。
中止の場合は公式SNSにてご案内いたします。

イベントページ

  

ONJQ autumn tour 2023 Day1

 

2023年10月14日
新宿PIT INN(東京都新宿区)

open / start : 19:00 / 19:30

otomo yoshihide’s new jazz quintet
‪大友良英(g)、類家心平(tp)、今込治(tb)、‬水谷浩章(b)、芳垣安洋(ds)

◎9/1(金) AM11時より、店頭販売、電話(03-3354-2024)、またはホームページの各公演日のチケット予約フォームから、チケット(予約可、開場時優先入場整理番号付)前売開始。

新宿PIT INN HP

  

ONJQ autumn tour 2023 Day2

 

2023年10月15日
ターミナルプラザ ことにパトス(札幌市西区)

open 17:30 / start 18:00

otomo yoshihide’s new jazz quintet
大友良英(g)、類家心平(tp)、今込治(tb)、水谷浩章(b)、芳垣安洋(ds)

ticket/eプラス  https://eplus.jp/      
主催、予約&問合せ/NMA(沼山)nma@mbf.nifty.com

ターミナルプラザ ことにパトス HP

    

ほぼ日の學校の課外授業「ねじまき鳥クロニクルの扉をたたいてみよう。」

 

2023年10月22日

11:00-12:30(予定)
対談とミニワークショップ

成河 ☓ 大友良英

公開収録&生配信サイト

  

第6回 ライヴ演奏付・松山無声映画上映会

 

2023年10月27日〜28日
松山 シネマルナティック(愛媛県松山市)

出演(演奏)

坂田明(アルトサックス、クラリネット)
大友良英(ギター)
勝井祐二(ヴァイオリン)
中村達也(ドラムス)
ermhoi(エレクトロニクス、ヴォーカル)

イベントページ

  

舞台「ねじまき鳥クロニクル」

 

2023年11月7日〜11月26日
東京芸術劇場プレイハウス(東京都豊島区)

●東京
 11/7〜11/26 @東京芸術劇場プレイハウス  
   (休演日:11/13、20)
*開演時間など詳細は、以下、舞台「ねじまき鳥クロニクル」HPを御確認ください

出演
<演じる・歌う・踊る>
岡田トオル:成河/渡辺大知
笠原メイ:門脇 麦
綿谷ノボル:大貫勇輔/首藤康之(Wキャスト) 
加納マルタ/クレタ:音 くり寿 
赤坂シナモン:松岡広大 
岡田クミコ:成田亜佑美
牛河:さとうこうじ  
間宮:吹越 満 
赤坂ナツメグ:銀粉蝶

<特に踊る>
加賀谷一肇
川合ロン
東海林靖志
鈴木美奈子
藤村港平
皆川まゆむ

渡辺はるか 
(五十音順)

<演奏>
江川良子
イトケン
大友良英

<スタッフ>
原作:村上春樹
演出・振付・美術:インバル・ピント
脚本・演出:アミール・クリガー
脚本・作詞:藤田貴大
音楽:大友良英
照明:ヨアン・ティボリ
音響:井上正弘
ヘアメイク:宮内宏明
通訳:鈴木なお、天沼蓉子
美術助手:大島広子
振付助手:皆川まゆむ
演出助手:陶山浩乃
舞台監督:足立充章

◉ねじまき音楽教室

11月11日(土)17:30(登壇者:大友良英×イトケン×江川良子+成河×成田亜佑美)

11月18日(土)17:30(登壇者:大友良英×イトケン×江川良子+渡辺大知×さとうこうじ)

終演後に、ミュージシャンチームとキャストを交えて音楽談義!ねじまき鳥クロニクルオリジナルの音楽の魅力を深堀します。

舞台「ねじまき鳥クロニクル」HP

  

原田依幸(p) 大友良英(g) Duo

 

2023年11月10日
なってるハウス(東京都台東区)

open 19:00 / start 19:30

原田依幸(p) 大友良英(g)

なってるハウス予約ページ

    

ねじまき音楽教室

 

2023年11月11日
東京芸術劇場プレイハウス(東京都豊島区)

17:30〜

登壇者:大友良英 × イトケン × 江川良子 + 成河 × 成田亜佑美

終演後に、ミュージシャンチームとキャストを交えて音楽談義!ねじまき鳥クロニクルオリジナルの音楽の魅力を深堀します。


※登壇者は急遽変更になる場合もございます。

※対象公演回のチケットをお持ちの皆様ご参加いただけます。

舞台「ねじまき鳥クロニクル」 HP

  

martin escalante 吉田達也 大友良英

 

2023年11月14日
公園通りクラシックス(東京都渋谷区)

open 19:00 / start 19:30

martin escalante (マーティン・エスカランテ)
吉田達也
大友良英

公園通りクラシックス 詳細ページ

    

ねじまき音楽教室

 

2023年11月18日
東京芸術劇場プレイハウス(東京都豊島区)

17:30〜

登壇者:大友良英 × イトケン × 江川良子 + 渡辺大知 × さとうこうじ

終演後に、ミュージシャンチームとキャストを交えて音楽談義!ねじまき鳥クロニクルオリジナルの音楽の魅力を深堀します。


※登壇者は急遽変更になる場合もございます。

※対象公演回のチケットをお持ちの皆様ご参加いただけます。

舞台「ねじまき鳥クロニクル」 HP

    

『JOHN ZORN’S DOCUMENTARY & COBRA』

 

2023年11月26日
新文芸坐(東京都豊島区東池袋)

open 14:50 / 上映開始 15:10
ライブスタート 19:50予定 / 21:20 終了予定

上映作品:『Zorn (2010-2016)』『Zorn Ⅱ (2016-2018) 』『Zorn III (2018-2022)』
映画上映後、John Zorn’s COBRA 東京作戦アニバーサリー部隊生LIVE有り!

【JOHN ZORN’S COBRA東京作戦 アニバーサリー部隊 出演者